Строительная компания » »

Главная Новости

Наружная отделка каркасного дома

Опубликовано: 13.10.2018

видео Наружная отделка каркасного дома

Каркасный дом. Отделка. Экстерьер недорого и долговечно.

Наружная отделка каркасного дома выполняет две функции – придает внешнему облику здания эстетичный, архитектурно выразительный вид, одновременно защищая конструкции стен от внешних воздействий – ветра, дождя, снега и солнечного ультрафиолетового излучения.



Для оформления фасадов каркасных домов применяются следующие виды отделки:

кладка из облицовочного керамического или силикатного кирпича; устройство системы навесного вентилируемого фасада; обшивка сайдингом – деревянным, виниловым, металлическим, фиброцементным и т.п. облицовка бетонной плиткой, имитирующей кирпичную кладку или натуральный камень; системы «мокрый фасад» – оштукатуривание по сетке с дополнительным утеплением;


Самый дешевый вариант отделки (про каркасный дом). Строительство Фахверк своими руками

Облицовка кирпичом

Кирпичная облицовка устраивается из лицевого силикатного, керамического кирпича или мелкоштучных бетонных блоков с опиранием на цоколь, для чего эта часть здания должна быть специально расширена. При облицовке кирпичом в соответствии с требованиями свода строительных правил по сооружению каркасных домов выполняются следующие условия:


Каркасный дом 6х9.

минимальная толщина облицовки не должна быть менее 90 мм; между внутренней плоскостью кирпичной кладки и поверхностью каркасной стены обеспечивается воздушный зазор размером 25—38 мм для удаления попавшей внутрь конструкции влаги; для стока влаги из воздушного зазора в нижней части кладки предусматривают дренажные отверстия, которые располагают на расстоянии не более 800 мм; для стока влаги также устраивают фартуки из листовых материалов, которые располагают под дренажными отверстиями, оконными отливами и над оконными и дверными проемами.

Связь кирпичной облицовки с каркасными стенами осуществляется с помощью металлических анкеров, которые крепятся к деревянным несущим элементам каркаса.

Навесной вентилируемый фасад

Для устройства вентилируемого фасада на каркасную стену сначала навешивается каркас из стальных тонкостенных профилей. Если необходимо усилить тепловую защиту здания, то в пространство между элементами каркаса вставляются плиты утеплителя, которые крепятся к стене клеем и дюбелями с тарельчатой шляпкой и покрываются влаговетрозащитной пленкой. На каркас затем навешиваются элементы облицовки – сайдинг, композитные панели, плитка различного вида. Конструкция называется вентилируемой так как между стеной дома и облицовкой оставляют небольшой зазор для удаления попавшей в конструкцию влаги посредством циркуляции воздуха.

Обшивка сайдингом

Помимо использования в составе конструкции вентилируемого фасада, обшивка сайдингом применяется в качестве отдельного способа облицовки каркасных домов. Изначально сайдингом называли деревянную вагонку, которой обшивали каркасные дома первых поселенцев в США и Канаде. Сегодня сайдинг изготавливают из ПВХ, металла с полимерным покрытием, древесно-целлюлозной смеси, фиброцемента. Для обшивки сайдингом на каркасные стены крепят контробрешетку, подобно кровельной, из деревянного бруса или стальных профилей, на которую затем навешивают сайдинговые элементы. К сайдингу можно отнести также блок-хаус – деревянную доску с полукруглой поверхностью, обшивка которой имитирует бревенчатые стены, бетонную плитку под кирпич или натуральный камень.

Мокрый фасад

Система «мокрый фасад» устраивается при необходимости дополнительного утепления стен каркасного дома. Вначале к стенам с помощью клея и фасадных дюбелей крепятся плиты утеплителя, которые покрывают специальным клеевым составом и штукатурной стекловолоконной сеткой. Затем на армирующую сетку наносят базовый и декоративный слои штукатурки.

rss