Строительная компания » »

Главная Новости

Уход за постройками из дерева

Опубликовано: 13.10.2018

видео Уход за постройками из дерева

Постройка туалета на даче,своими руками!

Любая постройка из дерева требует ухода. Никаких сложных манипуляций в этом уходе нет, зато при соблюдении определенных правил вы продлите срок службы дома на несколько десятилетий. Рубленый дом следует раз в несколько лет обрабатывать специальными антисептическими пропитками, тогда бревна не будут гнить.



На этапе сборки сруба обработку следует производить на тех участках, где будут стыки бревен. Если бревна заготовлены, а собирать сруб вы планируете не сразу, то желательно обработать бревна защитной грунтовкой по всей поверхности, это убережет их от гниения и заражения грибками как минимум на шесть месяцев.


Какие деревья посадить возле дома

Готовый сруб дома через полгода эксплуатации необходимо обработать тонированным антисептиком в два слоя. Если же вы не планируете окрашивать внутренние стены, то не помешает обработать их грунтовкой повторно, поскольку это создаст дополнительную защиту.

В магазинах сегодня можно найти множество разных антисептиков и пропиток для древесины, они бывают на масляной, водной и комбинированной основе, а также на основе органических составляющих. После обработки срубы домов и бань будут надежно защищены от негативного воздействия осадков и микроорганизмов.

Антисептические составы бывают двух типов: не образующие защитную пленку, и требующие дополнительной обработки поверхности, и составы, образующие защитную пленку на поверхности древесины. Пленкообразующие пропитки обычно применяют в тех случаях, когда возможен продолжительный контакт древесины с влагой.

Некоторые породы древесины более подвержены порче. Перед тем как возводить дом из бревна следует ознакомиться с характеристиками применяемых в загородном строительстве пород древесины.

Владельцам деревянных домов и бань рекомендуется каждый год проводить тщательный осмотр постройки (лучше делать это в начале весны, после того как сошел снег). На свежем срубе из-за усушки могут образовываться мелкие трещины. Однако в такой ситуации защитные пропитки не помогают. Даже небольшие трещины опасны тем, что поверхность бревна рядом с ними более подвержена разрушению, там может образоваться гниль и плесень. Стоит отметить что, поверхностные трещины способствуют разрушению всего бревна. Во избежание разрушения бревна даже мелкие трещины рекомендуется замазывать сразу же после обнаружения, это позволит предотвратить разрушение структуры древесины.

rss