Строительная компания » »

Главная Новости

Светильники для спортивных залов

Опубликовано: 13.10.2018

видео Светильники для спортивных залов

Видео обзор от Аста М. Светильник LED с фотопечатью собственного производства

Спортивное освещение наряду с уличным, торгово-выставочном и другими видами офисного и промышленного освещения имеет разнообразные варианты применения. Например, требования по уровню освещенности спортзалов различны для соревнований    профессионалов и тренировок любителей. При этом, особые требования предъявляются для организации освещения спортивных арен при работе телевизионных камер. В этом случае спортивное освещение должно решать достаточно сложные задачи, так как на телевизионной картинке должно быть видно все участки площадки, перемещение игроков и инвентаря. Кроме этого, уровень освещенности должен гарантировать хорошую видимость для участников соревнований, арбитров и зрителей в зале.



Также следует помнить, что грамотно спроектированного и смонтированного спортивного освещения напрямую зависит безопасность зрителей и участников соревнований. Особое внимание при организации спортивного освещения должно уделяться аварийному освещению, к которому относится автономное освещение, а также освещение туннелей, проходов, аварийных выходов.


Освещение спортивного зала в школе

Далее речь пойдет о нюансах выбора типов светильников для проектирования и организации спортивного освещения.

При выборе светового оборудования для организации спортивного освещения, следует акцентировать внимание на следующих показателях:


Светодиодный светильник "ВАРТОН" спортивный накладной

уровень освещенности (по горизонтали и вертикали); параметры, определяющие равномерность светового потока; величины, учитывающие пульсацию освещения; величины, определяющие ослепляющее воздействие света; индекс цветопередачи; цветовая температура.

Спортивные арены и сооружения могут отличаться по размерам и предназначению. Это может быть небольшой спортивный зал в школе, а может быть стадион, рассчитанный для десятков тысяч зрителей. И каждый из объектов необходимо рассматривать индивидуально при организации спортивного освещения.

На ряду с остальными помещениями, освещение спортивного зала в школе требует не меньшего внимания, чем большие коммерческие арены. Безопасное и качественное освещение школьного спортивного зала является залогом полноценного воспитания здорового подрастающего поколения.

Потолочные светильники, которые крепятся с применением специальных креплений и шинопроводов являются основным типом осветительного оборудования для освещения спортивного зала. Компания "Световые Технологии" выпускает специальные потолочные светильники SPORT с применением металлической решетки, так как одно из основных требований, предъявляемых к светильникам для организации освещения школьных спортзалов, это прочность к механическим воздействиям. Кроме решетки для защиты от ударов, компания "Световые Технологии" использует прозрачное стекло, производящееся из поликарбоната повышенной прочности. Таким стеклом оснащаются модели марки SPORTLUX.

Наиболее часто светильники для спортивных залов комплектуются люминесцентными лампами, которые имеют хорошие показатели экономичности, долговечности, эффективности. Одним из недостатков данных ламп является пульсация, для уменьшения которой применяется электронное пускорегулирующее оборудование.

Но все же стоит повторно отметить что основным требованием к светильникам для спортивных площадок, а также спортивных залов является повышенная прочность и защита от осколков.

При проектировании и организации освещения крупных спортивных арен и сооружений наиболее часто применяются системы прожекторов повешенной мощности, достаточной для обеспечения требуемых параметров.

rss