Строительная компания » »

Главная Новости

Соединение стоек с прогонами

Опубликовано: 13.10.2018

видео Соединение стоек с прогонами

Этап 20. Установка стропил и крепление конька

Соединение стоек с прогонами в зависимости от характера и назначения сооружений может выполняться, разнообразными способами. Простейшее сопряжение заключается во врубке стойки шипом в прогон ; такое устройство однако имеет ряд существенных недостатков Действительно, вследствие незначительной площади соприкасания прогона со стойкой в нем происходит сильное смятие древесины поперек волокон, благодаря чему он в состоянии воспринять лишь небольшую опорную реакцию; одновременно с этим конструкция опоры не сокращает расчетного пролета прогона. Кроме того такие стойки благодаря слабому соединению с прогонами не дают поперечной жесткости зданиям. Указанные отрицательные свойства заставляют признать эти сопряжения нерациональными и пригодными для применения лишь в мало ответственных и временного характера сооружениях.



Сопряжения стоек с прогонами могут быть несколько улучшены в случае устройства боковых подбабок, соединяемых болтами и шпонками с основной стойкой, так как этим значительно увеличивается площадь соприкасания опоры с прогоном, что в свою очередь должно благоприятно отразиться на сопротивлении смятию последнего поперек волокон. Однако это соединение все же требует значительной обработки материала, а главное не уменьшает расчетного пролета прогона.


11.10.2015 Центральный прогон

В случае устройства прогонов неразрезными подбалки усиливают их сечения в наиболее опасных местах, лежащих над промежуточными опорами. Это усиление может быть произведено в таком размере, чтобы поперечные сечения прогонов определялись по величине действующих в пролете наибольших положительных моментов. Для получения в прогонах напряжений на опорах, не превышающих напряжения в середине пролета, высота подбалок должна, равняться 0,74 высоты поддерживаемых ими прогонов.


25. Монтаж стоек для опорного прогона

Публикации по теме которые так же могут быть вам полезны

rss