Строительная компания » »

Главная Новости

Фундамент. Инженерные изыскания

Опубликовано: 13.10.2018

видео Фундамент. Инженерные изыскания

Фундамент. 14 ошибок, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ

Фундамент. Инженерные изыскания

Иногда ваше желание построить большой дом  с подземным гаражом,  либо бассейном,  могут не совпадать с возможностями сделать это.  Инженерные изыскания позволяют четко определить какой тип фундамента будет целесообразен для вашего здания. При различных геологических ситуациях мы можем рекомендовать различные типы фундаментов .



Если у нас текучие, текуче-пластичные грунты -  это может быть плитный фундамент .

Если это туго-пластичные, полу-твердые, твердые - мы можем запроектировать ленточный фундамент , столбчатый, что скажется на их цене  в сторону удешевления.

Если у нас скальные породы, известняки, граниты и прочее - подземная часть вашего дома  будет стоить больших денег.


Как выбрать фундамент под дом??? От чего зависит выбор вида фундамента? "Строй и Живи"

Вы также можете встретить на участке различные пески от крупных и гравелистых, до пылеватных и водонасыщенных.

В данной ситуации выбор типа фундамента будет зависеть от инженерных изысканий . Так как пылеватные пески в некоторых условиях могут переходить в плывунное состояние то ленточные, столбчатые фундаменты здесь не применимы, тут возможно применение винтовых свай.


Ленточный фундамент - технология.

Если ваш участок сложен скальными породами, гранитными известняками и т.д.,  то не всегда целесообразно вести взрывные работы  чтобы сделать глубокий подвал. В данном случае целесообразнее использовать фундаменты неглубокого заложения,  столбчатые, ленточные.

Если ваш участок сложен торфами,  то в зависимости от мощности  слоя торфа, можно сделать либо выторфовку, то есть выборку слоя торфа до ниже лежащего грунта и засыпку песком,  либо отказаться от строительства, либо от покупки участка в целом. Если участок уже приобретен, то возможно использования свайных фундаментов - это забивные, винтовые сваи .

Подведем небольшой итог.

Торф самый сложный для работы грунт, для него нужен глубокий свайный фундамент. Если на это средств нет, то от участка стоит отказаться .

Пылеватые пески и тягучие глины -  заглубленный фундамент с гидроизоляцией.

Мелкие, средние пески, твердые глины - неглубокий экономичный фундамент.

Материал подготовлен благодаря телеканалу "Усадьба", телепередача "Строим дом"

rss