Строительная компания » »

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Кострец безостый

Опубликовано: 14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Кострец безостый

НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Кострец безостый – относится к многолетним растениям с длинным корневищем. Высота стебля достигает до 1 метра в высоту. Стебель высокооблиственный, в основании своем может быть расщеплен на простые волокна. Листовая пластинка обычно около 4-11 мм, окрашена в темно-зеленый цвет.



Кострец безостый – относится к многолетним растениям с длинным корневищем. Высота стебля достигает до 1 метра в высоту. Стебель высокооблиственный, в основании своем может быть расщеплен на простые волокна. Листовая пластинка обычно около 4-11 мм, окрашена в темно-зеленый цвет. Соцветие представляет собой поникающую метелку, длиной 20 см. Колоски костреца довольно большие, достигают 32 мм, количество цветков варьирует от 3 до 12, верхний цветок неразвит. Нижняя цветковая чешуя имеет палкообразный широкий край, тупо оканчивается, окрашена в фиолетовый цвет, длина ости составляет 4 мм, ости может не быть. Завязь и зерновка богато опушены, волоски короткие, размер зерновки составляет 8-11 мм, зерновка окрашена обычно в фиолетовый или темно-серый цвет. Семена мелкие, вес тысячи семян костреца около 3,5 грамм.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Широкое распространение кострец безостый получил в странах Европы, Малой Азии, в северных и северо-западных районах Азии. Во многих странах СНГ кострец встречается как сорное растение. Предпочитает произрастать на полянах, лугах, песках, в окрестностях водоемов, у дорог, в негустых лесах и кустарниках. Кострец спокойно, в течение пары месяцев переносит затопление.


Дискова борона з одночасним внесенням добрив

Предпочтение отдает слабокислым и нейтральным, богатых макроэлементами почвам. Негативен в отношении анаэробных условий, близкого нахождения грунтовых вод. Морозоустойчив, хорошо развивается и растет на открытых и не слишком затененных участках ландшафта.

Кострец обычно в естественных луговых биоценозах выступает в роли содоминанта, зачастую с лисохвостовыми и узколистномятликовых, в травостое доминирует. Нередко растет чистыми зарослями. Не всегда адекватно реагирует на наличие рядом произрастающих видов. Соседство с луговым чаем, мятликом, свербигой восточной, некоторыми другими видами злаков и бобовых пагубно для костреца.

Размножение происходит семенами и вегетативным путем. Размножение с помощью семян не слишком значимо для возобновления популяций. Урожай семян костреца безостого может достигать до 6-7 ц/га. Жизнеспособность семян сохраняется на протяжении пяти лет, далее она резко падает. Основная масса семян прорастает в третьей декаде мая или начале июня. Кущение приходится на 3-4 год жизни растения. Генеративные побеги появляются на 4-5 год жизни костреца. Кострец безостый способен давать высокую продукцию зеленой биомассы и вегетативного размножения.

Вегетативные побеги растения ежегодно возобновляются. На это время приходится и начало формирования соцветий. Период цветения, наступая в начале июля, может продлиться в течение всего летнего сезона. Усиливает цветение сухая погода. Цветение идет порционно и взрывчато. Отдельные метелки могут цвести на протяжении двух недель, сухая погода укорачивает период цветения. Один цветок цветет всего 2-3 часа. После опадания на землю семенам нужен период дозревания, он длится около 8 месяцев. Всхожесть молодых семян достигает 95 процентов.

Время цветения костреца в течение суток приходится на период между 15 и 20 часами.

Кострец безостый цветет между 15 и 20 часами - во второй половине дня. Длительность цветения одного цветка растения – 2-3 часа. После опадения на землю, в течение 8 месяцев, семена дозревают. Свежие семена характеризуются от 5-6 до 80-95 % всхожестью.

Костер безостый является ценной сенокосной и пастбищной культурой. Урожай сена составляет около 15-50 ц/га. Урожай сена находится в непосредственной зависимости от природных условий, засушливая погода снижает урожайность, на пойменных лугах при избытке влаги урожай сена может составить 135 ц/га. 100 кг сена содержат около 6 кг перевариваемого протеина и 57,4 кормовые единицы. Кострец охотно потребляют все виды домашних животных. Его используют для закрепления почвы в участках с большим риском смыва. Растениеводами создано и районировано значительное количество сортов костреца безостого. Он введен в культуру.

Источник: BORONA.net

rss