Строительная компания » »

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Овощеводство / Выращиваем фасоль

Опубликовано: 14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Овощеводство / Выращиваем фасоль

Испытания новой бороны

Фасоль – однолетнее, травянистое, яровое растение семейства Бобовые, объединяющее около 83 видов. Первое место по популярности из культивируемых видов фасоли занимает фасоль обыкновенная. Родиной фасоли обыкновенной является Латинская Америка.



Фасоль обыкновенная характеризуется большим количеством различных типов, с устойчивыми морфологическими критериями, в том числе соцветия и цветка. Культура относится к растениям короткого дня.

Фасоль предпочитает почвы плодородные, перед посевной необходимо вносить в грунт минеральные и органические удобрения. Важной задачей при проведении подготовки почвы является разрыхление верхних слоев и сохранение влаги.


Дискова борона з одночасним внесенням добрив

Посев фасоли проводится несколько позже, чем большинства посевных культур.

Семена фасоли обычно заглубляют в грунт на 3-5 см, это дает возможность беспрепятственно вынести на поверхность почвы семядоли. Разнообразны формы семян, это могут быть плоско-почковидные, удлиненно-валковые, шаровидно-эллиптические семена, окраска посевного материала также неоднородна, на поверхности семян может быть «рисунок».

Оптимальный температурный режим для выращивания фасоли +18+20 градусов С. Вначале температура должна быть ниже, около +8+10 градусов С. В течение 50 часов в период активного набухания семян фасоли, они потребляют около 120 % влаги на сухое вещество. Для хорошего прорастания семян фасоли необходимы тепло, влага и кислород. Это достигается оптимальной глубиной посева, степенью разрыхленности грунта. Молодые ростки погибают при температуре -1°С.

Процесс появления всходов фасоли занимает 10 суток. Фасоль делят на два типа, в зависимости от строения стебля растения: кустовая и полувьющаяся формы. Особенностью кустовой формы фасоли является рано прекращающийся рост стебля на высоте 50-70 см, и дальнейшее развитие растения идет за счет боковых побегов. У полувьющейся формы отмечается ветвление в нижней части ствола, удлиненное междоузлие, высота вьющегося стебля более 80 см. Вначале в нижней трети стебля на главном или боковом побеге зацветает первый цветок в соцветии.

С момента всходов до окончания цветения проходит около 30 и более дней. Плоды фасоли – бобы с двухстворчатыми стручками и семенами, длиной до 3 см.

Формы фасоли разнообразны, это могут быть изогнутая, прямая, цилиндрическая и прочие формы. Бобы подразделяются на сахарные, полусахарные и лущильные. К сахарным относятся те бобы, которые не имеют пергаментного слоя в составе створки. Полусахарные бобы имеют слабо выраженный пергаментный слой. У лущильных же бобов пергаментный слой грубый, хорошо развитый. Незрелые бобы окрашены в ярко-зеленый цвет, или имеют различные оттенки (фиолетовые, желтые).

При созревании цвет бобов меняется, они могут стать темно-желтыми, бурыми или соломенно-желтыми. При созревании боб высыхает, листья фасоли начинают желтеть и облетать, верхние листья остаются зелеными. Бобы фасоли зреют неравномерно.

Сбор урожая фасоли проводится поэтапно. При установлении в конце августа сырой, холодной погоды нужно убрать часть вьющегося и стебля фасоли с недозревшими бобами в хорошо проветриваемый сарай, фасоль постепенно созреет. Так же поступают и с кустовыми видами фасоли.

На приусадебных участках существует несколько способов выращивания зерновой фасоли. Фасоль можно выращивать как основную культуру, тогда выделяется отдельная грядка под культуру. А можно выращивать фасоль в качестве уплотняющей культуры, в этом случае фасоль подсевают к другим овощным культурам.

При выращивании фасоли на грядке остановите свой выбор на кустовых сортах фасоли, уход за ней не доставит особых хлопот. Рекомендуем не формировать более двух рядов фасоли, в противном случае это осложнит установку опор.

Вьющуюся фасоль можно смело подсаживать к огурцам и кабачкам или выращивать по краям грядок.

Большое значение имеет борьба с вредителями, например, с зерновками, которые наносят большой урон плодам фасоли. Фасоль заражается еще на поле. Зерновка откладывает яйца, выведенные из яиц личинки грызут семена уже во время хранения фасоли, затем из личинок формируются мелкие жуки и процесс повторяется. Если помещение для хранения фасоли теплое, зерновка способна вырастить несколько поколений за зимний сезон. Можно прогреть зерна фасоли в духовке, но это ухудшит органолептические свойства фасоли.

Храните фасоль в прохладном месте, в емкости с закручивающейся крышкой, можно хранить фасоль на балконе. При низких температурах личинки вредителей развиваются крайне медленно, а хорошая герметичность емкости для хранения фасоли обеспечит гибель жуков от недостатка кислорода.

Источник: BORONA.net

rss