Строительная компания » »

Главная Новости

Экологичный дом

Опубликовано: 14.10.2018

видео Экологичный дом

Амурчанин возводит экологичный дом по старинной технологии

Требования к экологичному дому согласуются с украинскими санитарно-гигиеническими нормами (системой СанПиН - санитарных правил и нормативов).


Экологичный дом за 500 $. Джефф Лотон.

На них можно ориентироваться при строительстве экологичного дома, соблюдая при этом правила охраны природы (которые тоже прописаны в законодательстве) и учитывая по возможности более высокие экологические стандарты и широту подхода к вопросам экологии, принятые в развитых странах.


Дом из самана строим своими руками

  Факторы угрозы

Различают химические, биологические и физические факторы, отрицательно влияющие на санитарно-гигиеническое состояние среды в доме и на участке.

Химические  факторы загрязнения дома 

К химическим факторам относят наличие в воздухе или воде различных примесей. Идентифицировано около 50 токсичных веществ, из которых наиболее распространены углекислый, угарный, сернистый газ, аммиак, оксиды азота, формальдегид, фенол, бензол, аэрозоли металлов и др.

Они накапливаются в организме человека, обладают аллергенной, мутагенной и канцерогенной активностью.

Источники этих опасных веществ могут быть не только снаружи дома (например промышленные предприятия или автострада), но и внутри (токсины часто выделяются из строительных материалов, отделки стен и каркаса мебели).

Об их присутствии в воздухе свидетельствует запах, однако небольшие дозы можно определить только при помощи газоанализатора. Вредные вещества в воде покажет только ее анализ.

К биологическим факторам относят наличие в воздухе микроклещей (источник - мягкая мебель, ковры и др.), плесневых грибов (размножаются на поверхностях при повышенной влажности), пылебактериальной взвеси (ее много в воздухе неубранного помещения).

Чтобы избежать накопления вредных веществ в воздухе, не стоит использовать материалы и изделия сомнительного качества, следует регулярно проветривать помещения, не допускать высокой влажности (более 6о %).

Физические факторы загрязнения дома

К физическим факторам относят превышающие нормативы электромагнитные поля, созданные работающими электронными приборами, и радиацию.

Источником последней могут быть предметы, побывавшие в очагах загрязнения от Чернобыльской катастрофы, иногда природные материалы, извлеченные из недр земли (например гранит), радиоактивный газ радон, который выделяется из земли в некоторых местах (и может скапливаться в подвалах).

Чтобы избежать электромагнитного «смога», не стоит перегружать помещения электроприборами.

Предметы, происхождение которых неясно (например материалы повторного применения), а также натуральный камень желательно протестировать на радиоактивность.

Источники радона встречаются нечасто, но перед строительством лучше проверить его наличие на участке.

Выбор региона для экологичного дома

Основа строительства экологичности дома - его размещение в чистом регионе. Загрязнения природной среды в Украине распределились неравномерно.

К условно чистым относят центральную часть страны, а также Закарпатье и горный Крым. Сильно загрязнены территории Приднепровья в среднем течении (в том числе Киев, но более всего Днепропетровская и Запорожская области).

Донецкая и Луганская области (где кроме воздуха, сильно загрязнена вода), некоторые части морских побережий (особенно дельты больших рек). Наиболее загрязнена Чернобыльская зона, где жить нельзя.

Но даже в благоприятном регионе не всегда гарантирована экологическая чистота конкретного места: возможны локальные влияния промышленных предприятий и крупных сельскохозяйственных объектов, накопителей отходов, складов минеральных удобрений, свалок.

Поэтому, выбирая место для проживания, следует расспросить об условиях жизни местное население, и при настораживающей информации уточнить ее у природоохранных организаций.

Выбор экологичного участка.

Экологически неблагоприятные факторы могут быть вызваны особенностями участка, и иногда они преодолимы. Например, от шума автомагистрали можно защититься установив пластиковые окна .

Ориентируйте спальни на тихую сторону, созданием на участке «шумовой тени» при помощи высокого забора и густой зеленой изгороди. Возможность таких решений следует учесть на стадии выбора участка.

Неблагоприятна повышенная влажность на участке, характерная для низин, мест, куда стекает дождевая вода, северных склонов, затененных с юга,она будет угрозой кирпичному фундаменту и здоровью людей.

Если на территории не найдется возвышенного сухого места, строить здесь не стоит, так как снизить природную влажность невозможно.

Там, где большую часть участка затеняют высокие соседние дома (особенно с юга и востока), непросто будет создать здоровый микроклимат.

Рассматривая такой участок, надо подумать, можно ли так расположить дом, чтобы он не усугублял ситуацию, будет ли возможность использовать солнечные коллекторы (непременный атрибут экодома).

Если нет, на таком участке сложно построить экологичный дом.

rss