Строительная компания » »

Главная Новости

Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Живучка или Аюга

Опубликовано: 14.10.2018

видео Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Живучка или Аюга

Голова садовая - АКТУАЛЬНО! Как обновить посадочный материал картофеля
 



Живучка или Аюга – Ajuga

Описание: аюга, или живучка (Ajuga), -типичный представитель семейства яснотковых (Lamiaceae). 

Известна в культуре с 1653 г., когда она впервые была представлена на лондонской выставке садоводства. Этот род насчитывает 50 однолетних и многолетних видов, широко распространенных в умеренных зонах Европы и Азии, но есть уроженцы Австралии, тропической Африки, Турции, Кавказа. 


Чеснок. Посадочный материал.

Почти все они легко выращиваются и хорошо приспосабливаются к различным почвенным условиям. Среди живучек встречаются растения вечнозеленые, полувечнозеленые, листопадные. Наиболее распространены в цветоводстве декоративнолиственные, почвопокровные многолетние аюги с ползучими, укореняющимися в пазухах листьев побегами-столонами.  Аюга достаточно долго может расти на одном месте, не теряя декоративности. Она не подвержена израстанию, как многие почвопокровные (седумы, ясколки). 


Как выбрать посадочный материал?

Живучка ползучая (Ajuga reptans).

Растение многолетнее. Образует покров высотой 15-20 см. У нее сильные стелющиеся побеги и блестящие темно-зеленые яйцевидные листья, зазубренные по краю.

Соцветие-колос из темно-синих, розовых или белых цветков, которые чередуются с листовидными прицветниками. Цветет в конце мая-начале июня в течение 20 дней. В это время цветоносы поднимаются над ковром на 10-15 см. Самосева не дает. Зимостойко. 

Наиболее распространены в декоративном садоводстве пестролистные формы и сорта живучки ползучей, высотой не более 12 см.:

'Вариегата Рубра' ('Variegata Rubra'). Самая известная в нашей стране и неприхотливая разновидность с красно-коричневыми темными листьями. Ей присущи все свойства и особенности исходного вида. 

'Вариегата' ('Variegata'). Наименее интересная форма. Серовато-серебристо - зеленые листья имеют неравномерно окрашенную по краю белую или кремовую полосу. Очень капризное растение, разрастается медленнее других сортов. Лучше всего себя чувствует в маленьких альпинариях и контейнерах. На ярком солнце выраженная трехцветность исчезает, четкость белой и зеленой границы на листьях стирается. 

'Атропурпуреа' ('Atropurpurea'). Разновидность с темными красновато-коричневыми листьями лилового оттенка. Сортовая особенность — отсутствие ползучих побегов. Всегда сохраняет компактность при очень быстром разрастании. Размножается делением куста. Очень светолюбива. Как все краснолистные живучки, особенно эффектна рядом с пестролистными и белоокаймленными травами (фалярис, мискантус, райграс).

'Мультиколор' ('Multicolor'). Отличается от предыдущего сорта тем, что на листьях точно такой же окраски неравномерно разбросаны кремово-желтые, розовые, зеленоватые пятна (зачастую, одновременно все в пределах одного растения). Такой расписной наряд при первом взгляде на листья создает ощущение того, что растение побито морозом или поражено каким-то заболеванием, в то время как это великолепная сортовая особенность. 

'Бургунди Глоу' ('Burgundy Glow'). Самый красивый сорт ж. ползучей. Окраска листьев несколько варьирует от блестящей зеленовато-красной с розовой каймой до ярко-розовой и розоватой с белой каймой. С этим растением происходят очень интересные изменения: вы можете посадить густо-розовую розетку, затем по мере нарастания поделить ее и получить кустики всех вариантов расцветки. 

'Шоколад Чип' ('Chocolate Chip'). В Европе продается под названием Ajuga x tenorii 'Valfredda' . Отличается необычной узкой листвой с шоколадным оттенком. Формирует очень низкие коврики. Ярко-синие цветки собраны в невысокие цветоносы. Разрастается более меденно, чем другие сорта. Хорош в контейнерах, красив в весенними луковичными. Устойчив к болезням.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

rss