Строительная компания » »

Главная Новости

Покрытие фундамента мастикой.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Покрытие фундамента мастикой.

🔴 Нанесение битумной мастики. Смотреть как работает человек.



Фундамент является основой строения, который имеет непосредственный контакт с почвой. Подземные воды при этом негативно на него влияют, разрушая и размывая. Незащищенным влажный фундамент оказывается в холодный период с минусовой температурой.

Поскольку вода, замерзая в порах фундамента, расширяется, и получаются трещины, которые сильно снижают его сопротивление к нагрузкам.


Гидроизоляция фундамента своими руками

К тому же появляется сырость, плесень и грибки, которые вредны для здоровья человека. Особенно опасными являются грибки. Однако эта проблема легко решаема, следует выполнить покрытие фундамента мастикой своими руками, то есть осуществить гидроизоляцию (защиту от влаги).


ПОКРАСКА БИТУМНОЙ МАСТИКОЙ НИЗ СТЕНЫ

Продумывать способ гидроизоляции нужно заблаговременно, еще на этапе заливки основания строения для того, чтобы избежать лишних трат на ремонт фундамента , поскольку повторное его вскрытие обойдется недешево. Обычно выбор способа зависит от рельефа, уровня подземных вод и водопропускаемости почвы.

Распространенным видом является обмазочная гидроизоляция - обработка мастиками, которые обладают большим сопротивлением к влаге.

Гидроизоляция мастиками

Мастика бывает каучуковой или битумной с добавлением присадок, которые, в свою очередь, придают армирующим волокнам и пластификаторам эластичность и прочность. Существуют две разновидности мастики: однокомпонентные, которые уже готовы к использованию; двухкомпонентные - перед нанесением их необходимо смешать. Помимо этого, мастика на основе битума может быть горячей - ее наносят в подогретом состоянии; и холодной - она изготавливается на воде или с помощью органических растворителей.

Технология покрытия:

1. Перед тем как выполнить покрытие фундамента мастикой своими руками нужно поверхность предварительно хорошо очистить от загрязнений либо от прежней рулонной гидроизоляции. Остатки краски, ржавчину и обмазочную гидроизоляцию можно не удалять. Если покрытие фундамента приходится делать в сырую погоду, то в этом случае стоит воспользоваться видами мастик, наносить которые можно на непросушенное основание.

2. Острые края фундамента нужно скруглить и убрать все неровности, ведь если почвенное давление будет сильным, то в этом случае они могут нанести повреждения гидроизоляции. Чтобы исключить появление пузырей, надо все швы затереть раствором (песчано-цементным), соответственно, улучшится сцепление мастики с поверхностью.

3. Мастику, как правило, наносят несколькими слоями. Для большей прочности гидроизоляции каждый слой армируют стекловолокном.

4. Поверхность фундамента следует прогрунтовать, затем просушить.

5. Двухкомпонентный вид мастики нужно перемешать, а горячий разогреть. Нанесение мастики производится в вертикальном направлении валиком, кистью или распылителем. Обмазочная гидроизоляция осуществляется несколько раз. Но, прежде чем нанести следующий слой, нужно непременно просушить предыдущий.

6. Засыпать фундамент лучше всего строительным песком, поскольку он обладает хорошей влагопропускной способностью, соответственно, такая засыпка предупредит застой подземных вод.

Покрытие фундамента мастикой обладает несколькими преимуществами:

- небольшая цена;

- доступность;

- легкость использования.

Однако есть и недостатки:

- влагоустойчивость не является безусловной, так как даже точное выполнение обработки не может дать защиту на все 100%;

- мастика недолговечна (период службы максимум 10 лет);

- работа выполняется медленно, поскольку обрабатывается фундамент несколько раз (2-3 слоя), поэтому нужно дожидаться полного просыхания каждого слоя.

 

rss