Строительная компания » »

Главная Новости

Отмостка своими руками.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Отмостка своими руками.

Отмостка частного дома своими руками

После того как вы завершили строительство дома; сделали фундамент , стены , крышу но есть еще не законченная немаловажная деталь - это отмостка вокруг дома. Сделать отмостку своими руками не так уж и сложно. А делать отмостку лучше всего, когда вы закончили наружную отделку вашего дома.



 

Отмостка вокруг дома своими руками в первую очередь создает декор и законченность строения. Но помимо украшения здания отмостка несет в себе функцию зашиты фундамента от дождя и снега и отведения воды в ливневую канализацию. Кроме того отмостка не дает промерзнуть грунту вокруг дома, что в свою очередь дает косвенную теплоизоляции.


Неправильная отмостка

 

Самый простой и распространенный вариант - это бетонная отмостка. Делается она шириной не менее 60 сантиметром со всех сторон дома. Для того что бы сделать отмостку своими руками правильно нужно соблюдать следующие правила. Во-первых, отмостка должна быть шире, чем выступ крыши примерно на 20 - 30 сантиметров, но стоит заметить, чем шире, тем лучше зашита фундамента от воды. Во-вторых, она должна иметь уклон для схода воды. В третьих отмостка должна проходить вокруг дома без обрыва.


Как сделать бетонную отмостку вокруг дома своими руками

 

Отмостка вокруг дома своими руками делается из двух слоев. Первый слой это подстилающий слой или так называемая подушка. Подушка выполняется из глины, песка и щебня. Второй слой это сама поверхность отмостки, она может быть выполнена из бетона или например асфальтовой смеси.

 

Для начала строительства отмостки своими руками нужно провести разметку. Далее снимаем часть грунта по периметру где будет расположатся отмостка. Глубина снятия грунта зависит от варианта выполняемой отмостки. В данном случае для бетонной отмостки глубина должна состовлять примерно 25 сантиметров. После снятия грунта нужно убрать корни растений и деревьев. Если корни не убрать, то они в последствии повредят отмостку.

 

После того как грунт подготовлен можно делать опалубку из досок. Опалубку лучше сделать по всему периметру сразу, что бы грунт не осыпался. Для опалубки лучше взять доски толщиной примерно 20 мм.

 

Далее после того как опалубка готова приступаем к изготовлению подушки. На утрамбованный грунт выкладываем и уплотняем слой глины. Затем укладываем слой песка толщиной примерно около 10 сантиметров и тоже тщательно утрамбовываем и обильно проливаем водой для лучшего уплотнения. Третьим слоем подушки является щебень, его укладываем равномерным слоем толщиной примерно 6 сантиметров. Для усиления крепости отмостки можно заложить армирующею сетку.

 

В месте соприкосновения отмостки с ленточным фундаментом необходимо сделать компенсационный шов. Этот шов предотвращает от разрушения отмостки при движении грунта. Компенсационный шов делается толщиной 1 - 2 сантиметра и заполняется мастикой или битумом.

 

После того как опалубка готова можно приступать к заливки бетона. В процессе заливки бетона его нужно выравнивать, поэтому позаботьтесь о направляющих маяках. После заливки бетона в процессе высыхания ее необходимо периодически смачивать водой для более равномерного схватывания раствора. Спустя неделю можно сказать что отмостка вокруг дома окончательно готова.

rss