Строительная компания » »

Главная Новости

Крыша вальмовая своими руками.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Крыша вальмовая своими руками.

Четырёхскатная крыша на гвоздях и табуретке

В ходе внимательного изучения чертежей вальмовых крыш можно понять, что четырехскатная конструкция обладает своими особенностями. Два длинных ската имеют форму трапеции. Два коротких выполнены в форме наклонных треугольников. Поэтому крыша вальмовая своими руками создается с учетом этих особенностей.


Стропильная система .Вальмовая крыша своими руками.Hipped roof with their hands

 

Необходимо принимать во внимание, из какого материала изготовлена кровля, количество атмосферных осадков, а также силу порывов ветра. С помощью данных показателей вы можете рассчитать величину требуемых углов наклона и высоту вальмовой крыши.


Четырехскатная вальмовая крыша своими руками

Схему вальмовой крыши можно составить, используя таблицу Пифагора и разметочную рейку. При выполнении конструкции необходимо обратить внимание на следующие моменты:

помните, что промежуточные элементы являются более крутыми, чем угловые детали. Поэтому размер досок должен составлять по меньшей мере5х15 см.

Короткие детали необходимо прикреплять не к коньковой доске, а к стропилам (а точнее, к их угловым компонентам). Что касается уклона промежуточных досок, то он должен соответствовать наклону коротких брусьев.

При строительстве коньковой системы и стропил будет использоваться одинаковый материал.

Возведение крыши осуществляется с использованием центральных (промежуточных) стропил, закрепляемых по обоим краям коньковой доски.

При строительстве вальмовой крыши успех зависит от точных расчетов, правильной разметки и грамотно составленного чертежа. При расчетах важно выявить соотношение вальм и длины скатов.

Крыша вальмовая своими руками возводится только после точно произведенных расчетов. Прежде всего, по верхней обвязке с торца здания размечают ось, после чего рассчитывают половину толщины конька и определяют расположение первой детали, которая входит в стропильную систему. После этого один конец замерной рейки прикладывают к заранее размеченной линии. Другой конец должен быть расположен вдоль линии боковой стены (это будет место расположения промежуточного стропила).

Для того чтобы рассчитать длину стропильного свеса, один конец бруса устанавливают к внешнему углу стены, а другой конец – на свес крыши. Следующую деталь центральных стропил вычисляют, перемещая замерную рейку к краю боковой стены.

Данные действия повторяют на других трех углах. С помощью этого можно определить расположение торцов конька, а также промежуточных стропил.

Первая стадия работы заключается в установке вертикальных стоек, поддерживающих коньковый брус. Что касается крепления к центральной балке, то оно осуществляется с помощью системы укосов. Следующий этап заключается в монтаже диагональных стропил. Стоит отметить, что данные стропила должны иметь одинаковую длину. Длина свесов кровли должна составлять около 70-ти см. Обратите особое внимание на стыковку конька, вальмы и диагональных стропил.

Крыша вальмовая своими руками возводится далеко не просто. Необходима продуманная установка накосных стропил, а также установка рядовых стропил, которые должны быть прикреплены к коньковому брусу при помощи врубки. Для надежности также используют ригели и стяжки.

В целях усиления вальмовой кровли на углы крыши часто устанавливают шпренгели со стойкой, которая подпирает диагональные стропила. Кроме того, на железобетонное перекрытие или же на затяжку можно прибить стойки, которые будут выполнять предназначение «полки», поддерживающей стропила посередине.

Если диагональные стропила имеют слишком большую длину, вместо одного бруса можно использовать сдвоенные балки.

rss