Строительная компания » »

Главная Новости

Шпаклевка потолка (выбор) - как сделать все правильно

Опубликовано: 14.10.2018

видео Шпаклевка потолка (выбор) - как сделать все правильно

Как шпаклевать потолок, ремонт своими руками

Обработка потолка при помощи шлифовальной машины



Шпаклевание потолка это можно сказать окончательный этап в изготовлении плоскости. Но он и наиболее важен (с точки внешнего вида).

Сколько раз шпаклевать потолок, правильно ответить нельзя, все зависит от проведения предварительной работы по оштукатуриванию поверхности, а это в свою очередь зависит от неровностей поверхности и материала изготовления.


Шпаклевка потолка - это просто! Владимир Суменко

Мы изложим все подробно. Будет дана инструкция по выполнению данной работы.

Осмотр плоскости и выбор материала

Технология шпаклевки потолка напрямую зависит от материала изготовления поверхности . Но для любого из них важно определить для начала толщину требуемого слоя.

Итак, все по порядку:

Находим самый низкий уровень в полке и ставим отметку; После этого переносим полученный размер на другие стены, для этого лучше всего применить гидравлический уровень. Он наиболее точно позволит проделать эту работу. Его можно приобрести в розничной торговле. Или можно сделать самому.

Для выполнения работы потребуется шланг резиновый с длинной, больше диагонали помещения, как минимум на один метр. Покупаем две стеклянные трубки в аптеке.

Диаметр которых должен позволять плотно войти в концы резинового шланга. Вставляем трубки в оба конца шланга. Гидравлический уровень готов.

Продолжаем:

После того, как все точки проставлены на стенках, их требуется соединить. В этом прекрасно поможет капроновая нить.

С помощью которой просто отбивается линия. Мы получили прочерченную плоскость правильно расположенного потолка; Смотрим, какая у нас несоосность  расположения потолка и сколько нам потребуется шпаклевки. После этого определим, какую выбрать шпаклевку для потолка. Если потолок выполнен из древа и слой наложения материала более двух см., тогда лучше поверхность оббить дранкой и первый слой наложит из цементного раствора. После его высыхания финиш можно применить из гипса;

Внимание: Не пытайтесь сделать большой слой шпаклевки, особенно по деревянной поверхности. Он все равно не будет держаться.

Вы потратите только деньги и силы для выполнения не правильной работы.

Если у вас базовая плоскость потолка бетонная и нужен слой до одного сантиметра. Тогда эту работу лучше выполнит сразу гипсовой сухой смесь.

Чем лучше шпаклевать потолок в этом варианте, я думаю всем понятно. Это, конечно, будет самый простой и наименее трудоемкий вариант.

Шпаклевка потолка

Технология шпаклевания потолка, не такая сложная. В этом вопросе главное запастись терпением и следовать определенной технологии.

Тогда после изготовления не возникнут вопросы и с ремонтом потолка. Теперь можно и подумать, какая шпаклевка лучше для потолка.

Выбираем шпаклевку

Шпаклевки не так много. Они разделяются в основном по производителю. А разделить их можно всего на два вида.

И вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать потолок, уже не будет беспокоить. Все и так станет ясно.

Виды шпаклевки:

Шпаклевка готовая, которая представляет из себя уже готовую смесь, которую можно сразу употреблять. В розничной торговле есть такой материал и уже фасованный по разным емкостям.

В принципе можно взять именно столько смеси, сколько требуется для проведения работы.

Я думаю, для большого объема работ ее покупать не стоит. Ее можно сделать своими руками, и обойдется она гораздо дешевле.

Ее можно приобрести для небольшого объема работ, в результате которых вы ее быстро израсходуете. После открытия емкости, материал следует израсходовать в течении нескольких дней, после этого он приходит в негодность.

Тем более, ее цена значительно выше сухих смесей.

Сухие шпаклевки, это именно то, что нам подойдет. Она тоже есть в свободной продаже.

Но ее можно готовить именно столько, сколько потребуется для выполнения работы. А остаток следует закрыть и оставить для выполнения другой работы. У этих смесей достаточно большой срок годности;

Так же следует сказать еще одну деталь.

У шпаклевок есть еще два варианта применения это:

Старт, которым выполняется более грубая часть работы и он имеет более крупную фракцию. Первый слой лучше наносить именно им; Финиш, который выполняет уже лицевую обработку. Имеет более мелкую фракцию, в результате поверхность получается гладкая.

Внимание: Если у вас будет применяться и старт и финиш, лучше приобретите их одного производителя. Если взять разные, тогда бывали случаи отслаивания. Не рискуйте в этом вопросе.

Теперь потолок чем шпаклевать, я думаю вы определите без труда. Обращаем внимание на материал изготовления базы потолка, смотрим на толщину наложения слоя и делаем правильный выбор, согласно принципов, которые изложены раньше.

Инструменты и материалы для выполнения работы

Теперь мы подошли к вопросу, чем зашпаклевать потолок.

Для выполнения этой работы следует приобрести и нужный инструмент:

Кисть или валик для нанесения грунтовки; Шпатель широкий 40 см. Это будет основной инструмент, при помощи которого мы будем наносить шпаклевку на базовую поверхность.

В результате большой плоскости нанесения материала вся ось потолка легче выводится; Шпатель вспомогательный. С шириной 10-ть см; Для работы в трудно доступных местах потребуется шпатель узкий, с  шириной порядка  4-х см; Стремянка и ли стол помогут достигать места работы; Фонарик. С его помощью можно направить освещение под углом и заметить все не точности в работе;

Так же нам потребуется и инструмент:

Миксер электрический или дрель с насадкой. При помощи которых, можно замешать смесь и сделать ее однородной; Емкость, которая имеет вертикальные стенки. В ней удобно будет замешивать раствор. Так же не забудьте взять грунтовку для бетонных поверхностей. Она наиболее качественно пропитывает твердую поверхность; Сухая смесь для шпаклевки.

Делаем раствор

Шпаклевание потолка  начинается с подготовки смеси. Ее делать надо непосредственно перед нанесением. Не замешивайте ее много.

Делайте, чтобы израсходовать всю в один подход:

Для  начала попустите сухую смесь через сито. Она очистится от мусора и будут разбиты все комки; Берем емкость для раствора и засыпаем туда сухую смесь; Добавляем воду и перемешиваем при помощи дрели с насадкой;

Выполнение замеса при помощи дрели с насадкой

Если требуется, добавляем еще воду и опять перемешиваем. Раствор должен получить структуру сметаны. Масса должна быть однородная и без комков;

Внимание: После выполнения замеса насадку на дрели лучше протереть влажной тряпкой, или просто опустить ее в емкость с водой и включить. Тогда она качественно обмоется.

Если этого не сделать, тогда тонкий слой, который остается на поверхности, быстро высохнет. И при следующем замесе эти жесткие комки попадут в шпаклевку и будут портить поверхность.

При выполнении замеса просто следует выполнять некоторые правила.

И тогда неприятностей во время ведения работ не возникнет:

Готовьте раствор порциями, которые вы сможете израсходовать в течении получаса. Иначе материал начинает схватываться и вы просто его выбросите; Каждую следующую порцию материала следует готовить, только после полного израсходования предыдущей. Перед началом замеса всегда промывайте емкость; Никогда не выливайте воду после промывки емкости в унитаз. Она оседает и это приведет к засорению.

Техника нанесения шпаклевки

Если вы приняли решение делать работу своими руками, тогда следует знать, как это делать:

Берем шпаклевку в емкости небольшим шпателем и наносим ее на большой. Причем располагаем по середине лезвия. Нам надо, чтобы прижать плоскость и материал расположился по всей длине инструмента, но не до самого края; Прикладываем большой шпатель к потолку и ставим его под углом порядка 45-ти градусов; Равномерным и непрерывным движением ведем шпатель по плоскости и наносим слой на потолок не более 4-5 мм. Такой слой ложится, если вам надо выравнивать поверхность. Для финишной отделки слой составляет около одного мм;  Делайте обработку поверхности не большими участками. Не берите сразу большой объем. Наносите материал крест на крест.

В процессе работы вы научитесь это делать быстро и качественно. Лучше всего начинать делать от окна. В этом месте более качественное освещение, которое позволит положить хорошее начало работе;

Нанесение шпаклевки на поверхность

После того, как вся шпаклевка израсходована, можно делать новую. Не забывайте предварительно промыть емкость.

Внимание: При нанесении материала могут получаться полосы. Устраняйте их сразу, не дожидаясь полного высыхания.

Но только большие. Если есть незначительные раковины и маленькое полосы, тогда их можно устранить и после высыхания поверхности.

После нанесения первого слоя, следует подождать полного высыхания поверхности.

И можно наносить второй:

Замешиваем шпаклевку, как говорилось выше; Начинаем укладывать материал с того же места, где начинали выполнять работу. Только слой наносится гораздо меньше. В этот раз мы просто сглаживаем поверхность. Поэтому и материала уходит гораздо меньше;

Внимание: Если во время нанесения смеси на плоскость получаются на большие полосы, тогда следует поступить так: Даем немного подсохнуть поверхности, мочим шпатель в воде и просто мокрым инструментом сглаживаем поверхность.

Опять ждем полного высыхания поверхности;

Теперь переходим к шлифовке потолка.

Берем терку и закрепляем на ней затирочную сетку с большой ячейкой;

Закрепление сетки на терке

Начинаем обрабатывать просохшую поверхность. Ни в коем случае сильно прижимать сетку к поверхности нельзя. Стираем плоскость и тогда нам прекрасно видно, как сделана поверхность;

Внимание: При обработке делайте круговые движения и постоянно стряхивайте сетку. В ее ячейки набивается пыль, которая прессуется и потом повреждает поверхность.

После обработки поверхности при помощи сетки с большой ячейкой, меняем ее на мелкую. Проделываем ту же самую работу. Теперь стираются мелкие полосы и выравниваются раковины; После этого берем фонарик и светим на потолок под углом. Теперь мы можем четко увидеть все недостатки.

Могу быть заметны мелкие раковины, которые раньше были незаметны. Тогда берете и делаете шпаклевку, только жидкую, в виде густого молочка. Берем резиновый шпатель и точечно заделываем раковины; Даем им просохнуть, это не долго, порядка получаса. И так же точечно подчищаем мелкой сеткой.

Точечная заделка раковин

Теперь вы знаете, чем шпаклевать потолок и как это сделать. Всю работу можно выполнить своими руками и не прибегая к посторонней помощи.

Потолок полностью обработан. Конечно, это трудоемкая работа. Если вам надо обработать сильно большую плоскость, лучше купить шлифовальную машинку.

С ней это сделать можно гораздо быстрее. Подберите нужный плинтус и приклейте его тоже на шпаклевку.

После полного высыхания можно покрасить потолок. Если вы все сделаете согласно технологии, у вас не возникнет проблем с потолком на протяжении долгого времени.

rss