Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать светильники для рабочего стола на кухне

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как выбрать светильники для рабочего стола на кухне

Светодиодная подсветка рабочей зоны кухни своими руками! Быстро, просто, дешево!

Как известно, кухня является центром семейного очага. Поэтому атмосфера в этой комнате непосредственным образом влияет на семейный микроклимат. В связи с этим, одним из главных аспектов является освещение кухни. Важным представляется не только эстетическая составляющая вопроса, но и его техническая сторона.



Типы освещения кухни

После того, как палитра цветов для кухни выбрана, наступает этап  установки освещения. Принято разделять места установки осветительных аксессуаров на следующие зоны:

рабочая зона; зона обеденного стола; общее освещение;

Более правильным с точки зрения дизайна будет разделить эти зоны при помощи дополнительных источников освещения вмонтированных в мебель или пол. На сегодняшний день на кухне используется большое количество бытовой техники, поэтому  грамотное освещение рабочей зоны просто необходимо.


Подсветка рабочего стола на кухне

Подсветка рабочей зоны

Стоит вспомнить, что большую часть времени, проведенную в этой комнате, занимает процесс приготовления пищи. Исходя из этого, логичным решением будет уделить первоочередное внимание монтажу света в местах работы с продуктами. Направление светового потока, строго перпендикулярно рабочей плоскости, обеспечит максимальную степень ее освещенности. Необходимо учитывать, что для лучшего визуального восприятия, освещенность плиты, столешницы и мойки должна быть равнонаправленной.


Люминесцентная подсветка рабочего стола 4 лампы по 36 Ватт

Совет! Специалисты рекомендуют наиболее простое место крепления источника света — дно навесных шкафов.

Компактные и удобные источники света:

люминесцентные лампы вытянутой формы, либо их галогенные аналоги невысокого вольтажа; светодиодные ленты; кластеры на светодиодной основе.

На данный момент рынок мебели для кухонь предоставляет богатый выбор продукции уже со встроенными источниками света, что избавляет от лишних хлопот и придает дополнительный маневр при планировке и обустройстве комнаты.

Для создания дополнительных источников света, можно использовать стены комнаты и потолок. Как правило, к таким вариантам прибегают, когда устанавливается мебель без подвесных шкафов. Для этого лучше всего использовать кронштейны на гибкой или подвижной основе. Такой способ позволяет сохранять возможность регулировки направления световых лучей. В случае если основное место работы над продуктами находится ближе к центру, благоприятнее всего будет его подсветить лампами, спускающимися с потолка на кронштейнах или шнурах.

Совет! Для корректной установки освещения над столешницей, в первую очередь стоит определиться, какой вид светильника будет монтироваться.

Какой светильник для рабочей зоны лучше выбрать

Люстра

Используется в большинстве случаев в планировке кухонь, как центральный источник света. Но, из-за своего расположения по центру комнаты, количества света, исходящего от нее, может быть недостаточно для создания необходимого комфорта в рабочей зоне. В полной мере не решает эту проблему и ее перестановка в сторону рабочего стола. Ее основной функцией остается создания общего благоприятного визуального настроения в комнате и прежде всего в месте расположения обеденного стола.

Светильники

Светильники, как правило, используются точечной направленности, реализованные на основе галогенных ламп. С их помощью можно очень качественно осветить зону для работы и придать ей торжественный колорит. Правда, такой способ не совсем удобен.

Люминесцентные лампы

Рассматриваемый вид освещения встраивается в нижней части подвесных шкафов. Он простирается вдоль всей плоскости рабочей зоны, позволяя тем самым не только привести световые лучи к равномерному рассеиванию, но и выделить среди всего остального интерьера кухонные фартуки. Также стоит заметить, что в случае использования освещения всей комнаты только светом, предназначенным для рабочей зоны, в ней образуется неповторимая романтическая атмосфера.

Светодиодная лента

Этот вид освещения позволяет воплотить в жизнь разные варианты дизайнерских решений. Поскольку его особенностью является возможность выбора цвета подсветки, а также его интенсивность и однородность. Светодиодная лента предоставляет комфорт высокого уровня и дарит много позитивных эмоций.

Внимание! Важным плюсом этого вида является его экономичность в плане потребления электроэнергии.

Светильники с направленным светом

Данный вид светильников может выполнять как функцию освещения рабочей зоны, так и всего кухонного пространства. Монтируются они по аналогии с люминесцентными лампами и станут незаменимыми при приготовлении пищи и создании комфортной атмосферы на кухне.

Подвесные светильники

Как правило, их монтаж осуществляется непосредственно над столом для работы или кухонным островом. Этот вид встречается в кухнях очень редко и считается очень оригинальным. Подвесные светильники очень удобны в применении и создают необходимую степень освещения поверхности.

Скинали

Их еще называют "стеклянный фартук". Относится к сложным типам освещения и в последнее время набирает все большую популярность. Современные модели кухонь практически невозможно представить без описываемого атрибута. Он представляет собой двухслойное закаленное стекло, между которым размещается подсветка. В разных исполнениях они могут быть однородного или неоднородного свечения, а также украшены декоративными изображениями на выбор. Проходящий через стекло свет, меняет свою структуру, в результате чего можно наблюдать неповторимый эффект.

Основные рекомендации

На первоначальном этапе составления проекта необходимо учесть все нюансы размещения источников света для освещения рабочей зоны:

Составления плана электрической схемы питания, должнопосле того, как выбран тип, количество и расположения элементов освещения. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой вам не хватит розетки на незапланированный элемент подсветки. Это вызовет дополнительные сложности и расходы. Освещение рабочей зоны должно преследовать не только эстетические и дизайнерские цели, но и оставаться максимально функциональным. Профессионалы в этой области рассчитали, что для достаточного количества света, в рабочей зонеоколо 50на квадратный меоскости. Следует отметить, чтопоказатели для зоны обеденного стола и остальной площади кухни несколько занижены. Это вызвано тем, что в рабочей зоне, как правило, происходят манипуляции с мелкими продуктами, а также с ножами и прочей бытовой техникой,неосторожное обращение с которой, может привести к травмам. Вдобавок ко всему, хорошее освещение не только благоприятно влияет на создание атмосферы, но и способствует более качественному процессу уборки раковины и плиты.

Заключение

Правильное освещение рабочей зоны является первоочередной задачей всех, кто занимается проектированием кухонь. Эргономика и удобство вместе с неповторимым дизайном позволят проводить время на кухне не только с пользой, но и с удовольствием.

rss