Строительная компания » »

Главная Новости

Дача на Истринском водохранилище: семейное рабство или отдых для души.

Опубликовано: 14.10.2018

Дача – это неотъемлемая часть нашего существования. Даже если по какой-то нелепой случайности лично у вас ее не оказалось, то наверняка она присутствует у ваших ближайших друзей или родственников. Желание людей вырваться из городской суеты и отдохнуть вполне понятно, но некоторые вещи, связанные с дачей, так и остаются загадкой. Например...

Зачем свозить на дачу весь хлам

Один знакомый как-то обмолвился, что планирует купить себе дачу . Ответ на вопрос: "А зачем она тебе?" оказался весьма неординарным: "Да вот много старых, ненужных вещей накопилось, хранить негде". Зачем беречь старое и ненужное – само по себе не очень понятно, но идея покупать ради этого дачу просто ставит в тупик. И хотя большинство покупает или строит дачу исходя из других целей, но рано или поздно она необратимо превращается в кладбище ненужных вещей. Вам действительно нужны три ламповых телевизора, показывающих полторы программы, пять продавленных диванов (а вдруг когда-нибудь приедут гости), полированная "стенка", забитая никогда и никем не читаемыми книгами и парочка сломанных пылесосов? Зачем в одном небольшом домике пять платяных шкафов? Хотя здесь как раз таки все понятно. А иначе куда захоранивать всю старую одежду и обувь, планомерно и необратимо свозимую на дачу, вне зависимости от возможности ее там использовать. Многие говорят, что на даче отдыхают душой. Но почему-то именно к этому любимому всей семьей месту зачастую относятся с явным пренебрежением, превращая ее в свалку рухляди и хлама.

Зачем одеваться на даче в лохмотья

Линялый свитер родом из восьмидесятых, растянутые треники и дырявые туфли… Вы думаете, это пугало нарядили отпугивать наглых воробьев от урожая? Как бы не так, это соседка вышла поливать огород. На работе она аккуратная, интеллигентная дама, занимающая солидную должность, но на даче почему-то считает нормальным выглядеть, как лицо без определенной профессии и места жительства. Эту куртку, джинсы, майку жалко на дачу, они же еще хорошие. Для дачи нужно раздобыть что-то невообразимо потрепанное, безнадежно вышедшее из моды и нелепое. Времена тотального дефицита, казалось бы, канули в лету, появились стиральные машинки-автоматы, но мало-мальски приличная одежда на даче почему-то до сих пор считается моветоном. Конечно, копать грядки в смокинге или вечернем платье странно и нелепо. Но почему, занимаясь своим хобби (а дачу многие называют именно так), нельзя выглядеть опрятно и приятно?

Зачем загонять всю семью в "дачное рабство"

Один мудрый человек сказал: "Я четко разделяю тех людей, которым реально в удовольствие выращивать огурцы, и тех, которые делают это охая, кряхтя и тихо ненавидя эти самые огурцы, потому что "так надо". Первые, кстати, родных и близких к выращиванию огурцов, как правило, не понуждают".

Сколько нервов можно было бы сохранить и скольких скандалов и обид удалось бы избежать, если бы каждый, кто хочет растить огурцы, делал это сам, не привлекая в свою садоводческую секту остальных членов семьи. Но в жизни получается по-другому:

– Сынок, в выходные надо ехать на дачу сажать-обрабатывать-копать картошку.

– Мама, ну давай я куплю тебе картошки на зиму... Сколько нужно? Мешок? Два? Десять?

– Не надо… Я уж как-нибудь сама гектар посажу-обработаю-выкопаю…

И "сынок", вкалывавший всю неделю на двух работах в единственный выходной едет на дачу, чтобы посадить-обработать-выкопать эту злосчастную картошку, которой за стоимость потраченного времени бы мог купить целый КамАЗ.

Зачем сажать то, что у вас не растет?

Беларусь – страна вечно зеленых помидоров. Ну что поделаешь, неподходящий у нас климат для выращивания тропической по своему происхождению культуры. Но вот она – стойкость национального характера. Из года в год колосится рассада на окнах, потом ее бережно высаживают в грунт, поливают, подвязывают, чтобы в одну холодную августовскую ночь еще зеленые помидоры стали черными от фитофторы. Как вариант: можно уберечь урожай, сняв его еще неспелым и выложить дозревать на подоконнике. А потом с аппетитом поглощать безвкусные, ватные плоды, убеждая себя, что они куда вкуснее налитых солнцем херсонских или азербайджанских собратьев.

Почему считается, что выращенное на даче – это бесплатное

Не будем даже брать в расчет расходы на удобрения, средства борьбы с вредителями, проезд и прочие накладные расходы. Подумаем о потраченном времени. Не зря говорят, что время – это деньги. Инвестированное в саморазвитие, более продуктивный труд или даже банальный отдых перед тяжелой рабочей неделей, оно принесет в итоге куда большую экономическую выгоду, чем ведерко огурчиков.

Почему вы думаете, что выращиваете экологически чистые и натуральные продукты

Одним из главных аргументов в пользу того, чтобы провести все погожие деньки в позе "зю", является "натуральность" собственными руками выращенной продукции. И неважно, что помидоры опрысканы медным купоросом, картошка полита отравой от колорадского жука, а под каждый кустик огурцов щедро всыпано минеральных удобрений. Раз сами поливали, опрыскивали, сыпали – это не считается. Свое – значит натуральное.

Возможно, размышления над этими вопросами помогут понять, почему в пятницу некоторые люди едут на любимую дачу, а в воскресенье возвращаются с проклятого огорода.

Читать полностью: http://lady.tut.by/news/life/456366.html

rss