Строительная компания » »

Главная Новости

Бедренец камнеломковый. Полезные свойства

Опубликовано: 14.10.2018

видео Бедренец камнеломковый. Полезные свойства

Бедренец-камнеломка

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Бедренец камнеломковый относится к эфиромаслянному травянистому растению из семейства зонтичных. Корневище данного растения напоминает форму веретена, которое достигает до двух сантиметров в ширину и имеет мясистую структуру. Снаружи корень имеет бурый цвет, а внутри желто-белый.



После зимней спячки бедренец начинает пускать свои побеги ранней весной, сразу же, как только сходит снег и начинает прогреваться почва, обычно это происходит в первой половине апреля. Бедренец камнеломковый имеет прямой, ветвистый стебель, который может достигать, до одного метра в высоту. Листья у данного растения мелкие, соцветия в виде зонтиков собраны по несколько цветков.


Корень Бедренец-камнеломка - лечебные и полезные свойства лекарственного растения.

Сам цветок мелкий, имеет белый или розовый окрас. Начинает цвести бедренец с конца мая и цветет до тех пор, пока держится относительно теплая погода, может цвести до начала октября. В конце лета, во второй половине августа, созревает плод округлой формы и темного цвета.

Бедренец камнеломковый предпочитает умеренную почву с достаточным количеством влаги и местность, хорошо освещаемую солнцем, не любит тень и болотистые места.

Данное растение широко используется как в лекарственных, так и в кулинарных целях. Для того чтобы берденец не потерял всех своих полезных свойств, листья и стебли следует собирать в мае, до начала цветения и сушить в тени на хорошо продуваемом месте.

Корень берденца лучше всего заготавливать либо ранней весной, когда он наполнен всеми полезными веществами необходимыми цветку для пробуждения от зимней спячки, либо поздней осенью, когда цветок готовится к длительному сну.

Это удивительное растение особенно ценно такими веществами как: витамин С, каротин, углеводы, эфирное масло, спондин, дубильные вещества.

В народной медицине берденец особенно не заменим при простуде, нарушении пищеварения, сложных формах заболевания почек и мочевыводящих путей, детском коклюше, запоре, отёках, астме, ревматизме, подагре и даже при начальной стадии онкологии.

rss