Строительная компания » »

Главная Новости

Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК)

Опубликовано: 14.10.2018

видео Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК)

Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции

Технология ЛСТК является альтернативной каркасной методикой строительства, которая специально разработана для строительства малоэтажных зданий. На протяжении нескольких десятков лет строительство из металла активно развивается на территории США и Скандинавии. Главным преимуществом данной технологии является то, что превосходно сочетает в себе некоторые аспекты обычного каркасного строительства и современных методов быстрого строительства домов с использованием конструкций из стали, что дает возможность строить прочные сооружения за очень короткое время без ущерба качеству.



Легкие металлические конструкции используют не только как дополнительные элементы строения, но и как самостоятельные конструкции. Еще технология дает возможность внедрять в постройку сооружения из ЛСТК типовые методы строительства, применяя ЖБИ конструкции.

Преимущества дома из ЛСТК

Естественно, как и в любом другом строительном методе тут имеются свои достоинства и особые характеристики. Следует назвать основные:


ППР №2: Технология строительства ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции)

Масса. Относительно небольшая масса сооружения на основе конструкции из ЛСТК позволяет снизить затраты на подготовительный этап и возведение фундамента. Также низкая масса дает возможность стальные балки и прочные элементы в сооружениях, которые подлежат реконструированию; Скорость. Высокая точность и быстрота строительства по данной технологии стало возможным благодаря применению в методах проектирования сооружений и конструкций машиностроительных расчетов. Этот подход обеспечивает превосходное качество, и налаженный процесс стыковки всех элементов за небольшое количество времени. Темп строительства задается лишь поставками материала на строительный объект, монтажные работы осуществляются быстро и не дорого; Всесезонность. Ввиду того, что конструкции из ЛСТК базируются на “сухом” строительстве, монтаж можно осуществлять в независимости от сезона, при этом, не теряя уровень качества сооружения; Прочность. Физические характеристики металлов давно изучены и можно уверенно утверждать, что именно металл дает возможность возводить конструкцию любого типа и объема, которая будет соответствовать современным параметрам надежности и долговечности. Данная технология позволяет создавать эластичные и безопасные сооружения, поэтому ЛСТК рекомендуют использовать в строительстве домов в сейсмоактивных зонах. Экологичность. Данная технология строительства их легких стальных конструкций обеспечит минимальное количество отходов в производстве и оптимальную чистоту работ на строительном объекте. Помимо этого, материал не выделяет опасных или вредных веществ в окружающую среду. В состав металла, входит материалы, подлежащие 100% переработке; Энергосбережение. Эффективное применение энергоресурсов в производстве ЛСТК понижают расходы на изготовление, а уникальный метод стыковки деталей сводит к минимуму применение вспомогательных крепежных материалов, метизов и сварки.

Технические характеристики ЛСТК

В качестве сырья для производства тонкостенного профиля применяется низколегированная сталь, толщиной примерно 2 мм. Масса 1 м2 каркасной конструкции не более 25 кг, при этом масса готового 1 м2 сооружения приблизительно составляет 150 кг.


Репортаж сделанный КТРК, о Строительстве из ЛСТК ( легкие стальные тонкостенные конструкции )

Стеновая система ЛСТК является каркасным блоком, который состоит из нескольких несущих профилей и термоизоляционного материала. После того как был осуществлен монтаж профиля он может обшиваться различными материалами:

Внутри здания – гипсокартон, OSB плиты, панели и др. Снаружи здания – профлисты, эендвич-панели, плиты “Минерит”, сайдинг и др.

Для перекрытий применяется тонкостенный профиль Z-образного типа, толщиной металла 3-4 мм. Поверх профиля монтируется стальной настил, который разравнивает поверхность и служит в качестве подкладки для гипсокартона либо доски. Максимально разрешенный пролет для профиля на перекрытии может составлять 8 метров. Кровля и сооружения ферм такое расстояние может достигать 20 метров.

Сборочные работы осуществляются непосредственно на строительной площадке. Все профиля проходят в соответствии с маркировкой. Опираясь на детальный чертеж, монтажные работы могут осуществлять бригада из 2-3 человек, не привлекая тяжелую технику. Таким образом, каркас сооружения с площадью примерно 200 м2 может быть возведен в свободных пролетах за 3-4 недели. Параллельно сборке конструкции, может осуществляться прокладка коммуникаций внутри профиля, что позволяет сэкономить внутренне пространство.

Огнеупорность данных конструкций можно сравнить с вермикулитовыми плитами, что дает возможность выдерживать значительные температуры при открытом воздействии пламя в течении 100-120 минут. Данный профиль не разлагается, тем самым эксплуатационный срок может достигать 100 лет при определенном уходе и защите от воздействия влаги и температурных процессов окружающей среды.

Использование ЛСТК

Универсальность технологии позволяет легко реализовывать различные варианты строительства: стены, перекрытия, перегородки, кровля. Технология может дополняться различными известными на сегодняшний день утеплителями и звукоизоляционными материалами.

Основная область использования ЛСТК в жилом, малоэтажном строительстве (коттеджи, дома, садовые домики). Следует отметить, что данная технология превосходно зарекомендовала себя в строительстве быстровозводимых сооружений коммерческого типа (гостиницы, торговые комплексы, производственные здания, административные и многое другое).

rss