Строительная компания » »

Главная Новости

Мокруха сосновая

Опубликовано: 15.10.2018

видео Мокруха сосновая

Мокруха сосновая хороший гриб!

Мокруха сосновая (пурпуровая) – малоизвестный съедобный гриб сосновых лесов. Описание, особенности, фото мокрухи сосновой. «Плюсы» и «минусы» в использовании гриба.



Здравствуйте, дорогой читатель!

Еще один «незнаменитый» гриб, на который мало кто обращает внимание – мокруха сосновая. Иначе называют мокрухой пурпуровой.

Растет в сосновых лесах. Образует микоризу с сосной обыкновенной и «состоит в свите» этого прекрасного дерева.

Распространена мокруха сосновая в нашей лесной зоне практически повсеместно, за исключением самого ее севера.


Узнаем гриб вместе. Мокруха пурпуровая (Chroogomphus rutilus)

Мокруха сосновая – описание, особенности, фото

Во второй половине лета – начале осени в сосновых борах довольно часто можно встретить вот такие небольшие грибочки.

В сухую погоду шляпки мокрухи сосновой блестящие


🎄Нашли Мокрухи целую поляну Грибы в лесу.

Шляпки у них красновато-коричневого цвета. В сухую погоду их поверхность отличает некоторый блеск. Если же идет дождь, мокруха оправдывает свое название, становясь скользкой и липкой.

У мокрухи сосновой немало общего с ближайшим родственником – мокрухой еловой (об этом грибе подробней рассказано здесь ).

Эти грибы принадлежат к роду Мокруха ( Gomphidius ) семейства Мокруховых. К этому же семейству довольно часто микологи относят ныне и известный грибной род Маслёнок ( Suillus ) – хорошо известные и любимые многими грибы маслята .

Молодое плодовое тело мокрухи сосновой имеет полушаровидную форму. Оно, как и у мокрухи еловой, покрыто слизью. Слизистое покрывало закрывает и пластинки молодого гриба.

Позже шляпка разворачивается, становясь сначала выпуклой, а потом почти плоской. Края шляпки обычно остаются чуть загнутыми вниз.

Мокруха сосновая (пурпуровая)

По описаниям, размер шляпки может достигать 10 – 12 см. Но таких «гигантов» я пока не встречал. Обычно же шляпка мокрухи сосновой в пределах 5 см.

Пластинки мокрухи еловой желто-серого, оливкового цвета. Они нисходящие – сбегают на ножку (так же, как и у еловой). С возрастом пластинки темнеют, становясь темно-коричневыми, даже почти черными.

На ножке мокрухи сосновой иногда заметно колечко – остаток от слизистого покрывала, закрывавшего пластинки молодого гриба. Но его может и не быть. Это признак не обязательный.

Пластинки мокрухи сосновой и колечко на ножке

На разрезе мокруха еловая имеет красноватый оттенок. Основание ножки желтое. Желтизна нижней части ножки – признак, характерный для обеих наших мокрух. По нему эти грибы можно определить почти безошибочно.

Плодовое тело мокрухи сосновой в разрезе

Двух представителей рода Мокруха отличает лишь цвет шляпок. У мокрухи сосновой они красновато-коричневые (отсюда название мокруха пурпуровая). У еловой мокрухи – синевато-серые. Да еще слизи на шляпках еловых мокрух обычно больше.

Применение мокрухи сосновой

Мокруха сосновая – гриб съедобный. Причем не требующий дополнительной предварительной переработки. Мокруху сосновую можно жарить без отваривания.

Мокруха сосновая – гриб достаточно поздний. Плодовые тела могут появиться и в июле, но редко. Обычное время их появления: конец августа – сентябрь.

«Плюсы» и «минусы» в применении мокрухи сосновой

По вкусу жареная мокруха сосновая действительно напоминает маслята. Конечно, вкусовые предпочтения у всех разные. Но мне гриб понравился, при случае я его беру.

Несомненный «плюс» мокрухи сосновой – неповторимость ее облика. Перепутать гриб с несъедобными или ядовитыми грибами весьма сложно (если вообще возможно).

Как я уже говорил выше, похожа на сосновую лишь мокруха еловая – гриб съедобный, и даже похожий по вкусу.

Конечно, определять незнакомый гриб по одному какому-то признаку я бы не советовал. Для мокрухи сосновой (пурпуровой) наиболее характерны: красноватая шляпка; пластинки, сбегающие на ножку; желтое основание ножки, лучше видимое на разрезе. И слизистость – но она проявляется только при влажной погоде.

Еще один несомненный «плюс» – мокруху сосновую не нужно даже очищать от слизи и пленок. В этом отношении гриб удобнее для применения, чем мокруха еловая и разнообразные маслята.

В «плюсы» я, пожалуй, запишу и то, что мокруху сосновую у нас практически никто не берет. Что ж, меньше конкурентов!

А несомненный «минус» (в сравнении с маслятами) я нашел лишь один. Маслёнок – гриб универсальный (действительно «хоть куда»). Их и варят, и жарят, и маринуют, и солят. Даже сушат, хоть это и не рекомендуется.

Мокруха сосновая – гриб для жарки. Впрочем, при наличии современных холодильников можно долго хранить даже жареные грибы.

К недостаткам можно отнести и то, что гриб частенько бывает поврежден личинками насекомых. Увы, это особенность не одной лишь мокрухи сосновой.

Так что это весьма неплохой гриб. Конечно, если в лесу много грибов более высокого качества – белых грибов , например, или еловых рыжиков – на него вряд ли кто-то польстится.

Но грибное изобилие бывает далеко не каждый год. Потому иногда вполне может пригодиться и мокруха сосновая.

С уважением, Александр Силиванов

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

rss