Строительная компания » »

Главная Новости

Карта Краматорска

Опубликовано: 15.10.2018

видео Карта Краматорска

Время и Стекло в Краматорске(Так выпала карта)

История города Краматорск

Официльное заселение территории где находится Краматорск было начато хорунжием Степаном Тарановым в августе 1752 года.



В 1868 году на строящейся Курско- Харьков о-Азовской железной дороге у реки Казённый Торец появилась железнодорожная полустанция Краматорская. Цель ее строительства - устройство разъезда для пропуска встречных поездов.

Происхождение названия Краматорска по первой версии возникло от сочетания слов "Крам на Торе" (Тор - первоначальное название реки Казенный Торец), а крам, то есть, мелочный товар. По другой версии в районе города в XVIII веке проходил южный рубеж России, то есть кромка, которая трансформировалась в крама, пересекающая реку Тор.


Краматорск. Вышивание карты Украины (Акция Україна - разом!) 05.11.2014

Вторым по важности событием в досоветской истории города явилось начало строительства возле ст. Краматорская механического завода фирмы "В. Фицнер и К. Гампер" в 1896 г. В 1898 г. на базе уже существующего механического завода развернулось строительство доменного отделения. Тем самым, было дано основание нынешнему Краматорскому металлургическому заводу.

К 1908 году численность рабочих только на заводе Краматорского металлургического Общества в 1917 г. составляла 5412 чел. В ту пору село Белянское уже слилось в единое селение с поселком Краматоровка. В 20-е гг. поселок является центром так называемого Краматорского заводского района и после ликвидации в 1925 г. Донецкой губернии входит в состав Артемовского округа. 14 февраля 1926 года, Краматорской присвоена категория - поселок городского типа. По данным переписи, к концу 1926 г. в нем проживало более 12 тыс. человек. В 1928 г. в Краматорской был построен шиферный завод. 8 октября 1929 г. состоялась закладка и началось строительство гиганта индустрии - Новокраматорского машиностроительного завода. Отныне поселок становится одним из крупных промышленных центров не только Донбасса, но и всей страны. В июне 1932 г. поселок городского типа Краматорская был отнесен к разряду городов областного подчинения и получил название Краматорск.

rss