Строительная компания » »

Главная Новости

Водяной перец

Опубликовано: 15.10.2018

видео Водяной перец

06 Горец перечный Водяной перец
Многие лекарственные растения , прежде чем прочно войти в научную медицину, претерпевают то общее признание за ними чрезвычайно ценных качеств и целебных свойств от многих болезней, то разочарование в их действии и временное забвение. К таким растениям можно отнести водяной перец. Как лекарственное растение он был известен еще древним грекам и римлянам, о нем упоминает Диоскорид. Древние врачи характеризовали его как средство, очищающее раны и разрушающее опухоли. С незапамятных времен его употребляли в Китае как наружное раздражающее средство и в качестве острой приправы к кушаньям. В средние века у алхимиков водяной перец пользовался большим почетом и считался особенно ценным растением.

Парацельс (XVI в.) описывает его в качестве наружного раздражающего средства, заменяющего горчичники, и как болеутоляющее. Маттиолус указывает, что соком свежей травы водяного перца смазывают язвы у животных, чтобы на них не садились мухи; он же рекомендует растения свежепосоленное мясо для предохранения его от мух.



Научный интерес к водяному перцу возник после того как провизор А. О. ПиотровЯ ский, узнав об этом средство народной медицины, обратил внимание на его кровоостанавливающее действие при маточных заболеваниях и геморрое и прислал в 1912 г. траву для исследования про фессору фармакологии Военно-медицинской академии Н. П. Кравкову в Петербурге. Научные исследования и наблюдения подтвердили указанное А. О. Пиотровским действие водяного перца, и вскоре он был введен в научную медицину.


Водяной перец, или горец перечный , — Polygonum hydropiper L. принадлежит к семейству гречишных — Polygonaceae. Родовое название происходит от греческих слов polys — «много» и gony — «колено», из-за многоколенчатого стебля; видовое название — от соединения греческого слова hydro — «вода» и латинского «piper» — перец, так как водяной перец растет в воде и имеет жгучий вкус.


Приправы под ногами | Водяной перец | Применение водяного перца в кулинарии | Оксана Мицкевич.

Водяной перец — однолетнее травянистое растение до 70 см. высотой с тонкими корнями и ветвистыми полыми, внизу часто укореняющимися зелеными узловатыми стеблями, к осени часто краснеющими. Листья очередные, удлиненноланцетовидные, 3—10 см. длины, цельно-крайние, голые, при основании снабжены стеблеобъемлющим раструбом, образовавшимся путем срастания двух прилистников. Раструб буроватый, по краю короткореснитчатый, голый. Цветки мелкие, зеленоватые, часто вверху розовые; околоцветник с 4—5 глубокорассеченными долями, усажен золотистыми точками — вместилищами смолистых веществ, заметными в лупу. Тычинок 6, реже 8, пестик с 2—3 столбиками. Цветки собраны в тонком поникающем колосовидном содветии, постепенно переходящем в олиственный стебель. Цветет с конца июля до сентября. Плод, заключенный в околоцветник, односто-ронневыпуклый или тупотрехгранный, темно-бурый, матовый. Свежие листья обладают острожгучим перечным вкусом, пропадающим при сушке.

Произрастает по топким берегам рек, озер, прудов (по старицам), по заболоченным местам, по сырым лугам и рощам; часто как сорное растение встречается в населенных пунктах, в сырых канавах, по сырым полям и пр. Широко распространен по всей европейской части России, кроме Крайнего Севера. Обильно растет в лесной зоне, а в степную заходит по речкам. Встречается в сырых местах на Кавказе; в Средней Азии найден только в горных районах. В Сибири и на Дальнем Востоке встречается часто, но не идет севернее 61° с. ш. В Якутии, на Камчатке и на Охотском побережье отсутствует.

Легко узнать виды с густым вальковатым соцветием: почечуйную траву (отличается розовыми цветками и темным кровяно-красным пятном на листьях), горец шероховатый и горец узловатый (отличаются белыми цветками). При отсутствии цветков их можно распознать под лупой по листьям, несущим сверху грубые волоски по всей пластинке, а снизу точечные ямочки, соответствующие крупным эпидермальным железкам. Горец земноводный имеет розовые цветки и толстое корневище.

Труднее отличить виды с тонкими соцветиями. Горец малый — растение мелкое, колос тонкий, но прямостоячий, не прерванный; только 2 нижних цветка в пазухах листьев. Раструб длиннореснитчатый по краю и покрыт прижатыми волосками. Горец мягкий — колос тонкий, пониклый, но не прерванный; раструб одинаковый с горцом малым. Это единственный вид, имеющий также погруженные вместилища. Однако ввиду его редкости (встречается только в западных областях России) практического значения как примесь не имеет.

Действующие вещества водяного перца выявлены лишь недавно; в нем найден гликозид полигопиперин, обладающий маточным действием, и большое количество витамина К, обусловливающего кровоостанавливающее действие при внутренних кровотечениях. Кроме того, обнаружен флавоновый гликозид рутин, Имеющий свойства витамина Р, способствующий уменьшению проницаемости и хрупкости капилляров, и кверцетин. Дубильных веществ в водяном перце незначительное количество, поэтому местным кровоостанавливающим действием он не обладает.

rss