Строительная компания » »

Главная Новости

Выбор краскопульта для окраски потолка: рассмотрим подробно

Опубликовано: 15.10.2018

видео Выбор краскопульта для окраски потолка: рассмотрим подробно

Какие окрасочные аппараты бывают и для каких целей, на примере оборудования ASPRO®


🔧 Принцип действия механической системы контроля давления аппарата ASpro-2000. Сервис и ремонт.

Удобный краскопульт, чтобы покрасить потолок

Очень сложно красить потолок валиком, на вытянутых руках, стоя при этом на стремянке или табуретке. Во всяком случае, это неудобно, если помещение высокое, а объём работ большой.

Приспособление для распыления краски и грунтовки не только поможет справиться быстрее с этой задачей, но и создаст более качественное декоративное покрытие. Выбирать краскопульт, чтоб окрасить потолок, нужно со знанием дела, и в этой статье мы рассмотрим, на что следует обращать внимание при его покупке.

Механизация процесса покраски

Покраска потолка, выполняемая своими руками валиком или кистью, отнимает немало сил и времени. В небольшом помещении можно провозиться целый день, тогда как производительность распылителя, даже ручного, составляет не менее 100 м2 в час.

Особенно удобно использовать краскопульт для окраски потолка водорастворимыми красками. В жилых помещениях, это, как правило, различные варианты водно-дисперсионных красок, в производственных зданиях – клеевые, меловые и известковые растворы.

Краскопульт ручного типа

Ручной краскопульт является наиболее простым механизмом, используемым для производства малярных работ. Он представляет собой пневмонасос со шлангом и распылителем, работающий на сжатом воздухе. Нагнетается воздух в результате движения поршня насоса, соединённого с ручным рычагом.

Цена такого механизма невелика, сам он достаточно прост и надёжен в применении. Только нужно иметь в виду, что с его помощью можно производить окрашивание только водными составами. Неудобство ручного распылителя состоит в том, что одному человеку работать с ним невозможно: один должен качать насос, а второй – держать удочку.

Ручное нагнетание воздуха в насос является достаточно утомительным занятием, а потому и производительность такого окрашивания не слишком высока, да и качество распыления не самое лучшее. Для покраски подъездов – это самое то, а вот в квартире лучше всё-таки использовать электрический вариант.

Распылители краски электрические

Электрический краскопульт для потолка может иметь разные принципы действия. Распыление может производиться безвоздушным путём, но есть также пневматические и комбинированные модели. Безвоздушное распыление, как, впрочем, и комбинированное, обеспечивает высокую производительность даже при использовании вязких красок.

Итак:

Для получения качественного покрытия такие пульверизаторы требуют высокого профессионализма от человека, выполняющего данную работу. Пневматический краскопульт для покраски потолка работает на сжатом воздухе. В отличие от ручного механизма, здесь он подаётся силами миниатюрного компрессора, встроенного в корпус прибора.

Краскопульт с верхним расположением бачка

Краска распыляется через сопло, где под воздействием воздуха она разбивается на мельчайшие частицы, а затем рассеивается. Обычно в комплекте с пульверизатором идёт несколько видов форсунок, меняя которые можно подбирать оптимальный вариант для краски той или иной вязкости. При этом важна и форма выходящего из распылителя факела, и она регулируется расположением отверстий на выходе. В краскопультах небольшой мощности бачок для краски съёмный и может располагаться под распылителем либо над ним.

Бытовой распылитель краски с нижним бачком

Мы представили оба варианта, но необходимо отметить, что бачки, установленные сверху, по объёму значительно меньше, а значит, заполнять такой краскопульт придётся чаще. Да и скорость подачи раствора в этих моделях по мере опустения ёмкости снижается. Соответственно, струя получается неравномерной, так что производить отделочные работы с таким инструментом не рекомендуется. Их чаще используют для покраски автомобильных кузовов, мебели, а так же в художественных мастерских. Краскораспылитель с нижним бачком более удобен и вполне применим в условиях малогабаритной квартиры. Но для выполнения большого объёма работ нужен всё-таки аппарат с нагнетательным баком – такой, например, как на данном фото.

Комбинированный краскопульт Bosch

Существуют модели пульверизаторов, работающие только от нагнетательного бака. Но есть немало комбинированных вариантов, в комплекте которых, кроме бака, есть ещё и приставляемый наливной бачок. Он, кстати, позволяет при необходимости произвести быструю смену цвета раствора. Такие краскопульты обычно используют профессионалы, выполняющие окрашивание конструкций сложной конфигурации — к примеру, гипсокартонного многоуровневого потолка. Согласитесь, что такой потолок, который мы видим на приведённом ниже примере, покрасить с помощью валика просто невозможно.

Окрашенный гипсокартонный потолок – идея для дизайна

В пользу краскопульта говорит ещё и тот факт, что его применение значительно снижает расход краски. Экономия получается почти стопроцентная, так что, те деньги, что вы потратите на приобретение данного инструмента, окупятся практически сразу.

Это тем более выгодно, если покрасить требуется не только потолки, но и стены, или, к примеру, произвести малярную отделку фасада.

Технология нанесения краски

Так как для покраски потолков используют в основном водоэмульсионные краски, то для работы в домашних условиях лучше взять пневматический краскопульт с нагнетательным баком и съёмным бачком. К нему, как правило, прилагается инструкция производителя, где прописано, для каких типов краски, и с какой вязкостью, данный инструмент предназначен.

Подготовка базовой поверхности

Выбрать хороший инструмент – это только полдела. Нужно помнить, что под тонким слоем краски будут видны все недочёты базовой поверхности. По этой причине механизированный способ нанесения краски предполагает более тщательную подготовку основания.

Подготовительные работы: заделка стыков между перекрытиями

Если это бетонное перекрытие, то в зависимости от его состояния подготовка может включать такие операции:

Смывку старой краски Зачистку основания до плиты Удаление с поверхности бетона пятен (масла, ржавчина, копоть, плесень) Пропиточная гидроизоляция либо нанесение грунтового состава под штукатурку Заделка технологических отверстий и стыков перекрытий Выполнение выравнивающей стяжки Шлифовка и удаление пыли Грунтование под краску

Шлифуем потолок перед покраской

Подшивка потолка гипсокартоном избавляет от необходимости выполнения некоторых технологических операций, но такая поверхность тоже требует определённой подготовки.

В этом случае перечень выполняемых работ всегда будет одинаковым:

Заделка стыков между листами обшивки Первое грунтование Шпаклёвка по всей площади Шлифовка стяжки и удаление пыли Второе грунтование

При использовании краскопульта для финишного окрашивания потолка нужно соблюдать несколько нехитрых, но очень важных правил.

Покраска

Во-первых, следует обязательно процеживать раствор через мелкоячеистое сито. Если его нет под рукой, подойдёт и самодельный фильтр, сделанный из нескольких слоёв марли. Наличие в краске комков и крупнодисперсных частиц негативно влияет на качество распыляемой струи и способствует засорению форсунок.

В электрических краскопультах можно регулировать и скорость выброса раствора, и длину струи, так как различные свойства лакокрасочных материалов требуют индивидуальной настройки инструмента. При окрашивании поверхности красками на водной основе длина распыляемого факела не должна превышать 0, 5м.

Правильная подготовка основания – отличное качество покраски

Для получения качественного покрытия очень важна равномерность нанесения раствора. А это зависит не только от настройки краскопульта, но и от человека, в руках которого он находится. Наносить краску следует упорядоченно, плавными движениями. Стоит немного замешкаться или дважды пройтись по одному участку, как тут же появятся наплывы и потёки. Традиционно окрашивание осуществляется за два, максимум за три раза. Один слой красящего состава наносится в поперечном направлении, другой — в продольном. Только прежде, чем приступать ко второму заходу, первому покрытию нужно дать полностью высохнуть.

Если вдруг что-то пошло не так, исправлять огрехи нужно сразу, пока краска ещё сырая. Чтобы всё получалось как надо, лучше предварительно потренироваться на куске гипсокартона.

rss