Строительная компания » »

Главная Новости

Ухаживаем за деревянными окнами правильно

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ухаживаем за деревянными окнами правильно

Как обслуживать окна и производить смазку фурнитуры и уплотнителя.

Современные окна из дерева представляют собой гармоничное сочетание эстетики и функциональности. Завораживающий природный рисунок натуральной древесины способен преобразить любое помещение, привнеся в его интерьер нотки домашнего уюта и тепла, чего никак не скажешь о пластике, известном своей безликостью. Чтобы деревянное окно прослужило несколько десятилетий, за ним необходим надлежащий уход.



Поверхность окна постоянно подвергается негативным воздействиям извне, таким, как грязь, ветер, пыль, атмосферные осадки, продукты сгорания топлива проезжающих мимо автомобилей, микроцарапины, перепады температур и влажности, постоянные открывания и закрывания.


Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Жарким летним днем солнечные лучи нагревают поверхность деревянной рамы до температуры в семьдесят или даже восемьдесят градусов, в то время как в суровые зимы рамы подвергаются воздействиям температур до минус тридцати градусов. Такая большая амплитуда температурных колебаний из года в год сказывается на состоянии древесных волокон не самым лучшим образом. В итоге рамы скручиваются, коробятся, места соприкосновения стекла и рамы теряют свою герметичность, в результате чего окно очень быстро стареет.

К счастью, современное деревянное евроокно лишено некоторых недостатков традиционных устаревших моделей. Рама изготавливается не из цельного массива, а из клееного бруса, волокна древесины в котором направлены в разные стороны. В результате чего происходит равномерное перераспределение внутренних напряжений в изделии, как следствие, повышается его устойчивость к деформациям под воздействием температуры. При этом очень важно, чтобы поверхность рамы была покрыта специальными лаками или красками, подобранными с учетом породы древесины, из которой выполнена конструкция. Правильно подобранное покрытие обеспечит дополнительную защиту окна от атмосферных воздействий и продлит срок его службы. Тут на основании опыта можем порекомендовать защитные покрытия Decken . Это канадская торговая марка, выпускающая действительно качественные материалы для древесины: натуральные краски, масла, воски и средства для защиты.

Необработанная древесина представляет собой гигроскопичный материал, который охотно впитывает в себя лишнюю влагу из воздуха при сырой погоде и отдает ее обратно при сухой. Если такое происходит слишком часто, например, когда деревянные окна установлены в местности с переменчивым климатом, между волокнами образуются трещины, приводящие к расслоению рамы. Более того, в трещинах накапливается влага, переходящая зимой в твердое состояние и еще больше разрывающая волокна.

Деревянные оконные конструкции старого типа, изготовленные из цельного пассива, очень плохо переносят постоянные перепады влажности и температуры, из-за чего они стареют очень быстро и могут выйти из строя уже спустя пару-тройку лет после установки. Лаки и краски, используемые в современном производстве окон, позволяют надежно защитить древесину от повышенной влажности воздуха, а атмосферные осадки в виде дождя или снега отводятся при помощи водоотводящей шины, предусмотренной в конструкции рамы. Чтобы обеспечить дополнительную защиту рамы от грибка, плесени и паразитов, перед нанесением на нее лакокрасочных материалов древесину пропитывают антисептическими бактерицидными составами.

В условиях большого города наружная часть стеклопакета быстро загрязняется и покрывается маслянистыми пятнами. Внутренняя сторона тоже страдает от конденсата и домашней пыли, если в доме плохо работает система вентиляции. Стекло в кухне покрывается жирными испарениями, возникающими в процессе готовки пищи. Чтобы избежать их оседания на поверхности стеклопакета, опять же следует позаботиться о проветривании и мощной системе вентилирования воздуха, дополнительно усиленной кухонной вытяжкой, расположенной над плитой.

Стеклопакеты могут быть изготовлены как из простого силикатного стекла, так и из стекол с защитным пленочным покрытием. И те, и другие отлично отмываются от загрязнений мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльной теплой воде. Кроме того, для их очистки можно использовать резиновый скребок и жидкости для мытья окон. Влагу, остающуюся после процесса мытья, аккуратно удаляют чистой сухой безворсовой тканью во избежание появления разводов. Достаточно проводить такую мойку раз в несколько месяцев, чтобы стеклянные поверхности всегда сверкали как новые.

В наши дни сырьем для производства рам окон является качественная, лишенная дефектов древесина, обработанная антипиренами и антисептиками, и покрытая красками и лаками с защитными свойствами, обладающими повышенной устойчивостью к капризам окружающей среды. Поэтому фактически единственный регулярный уход, который нужен современным окнам в первые годы эксплуатации, заключается в протирке влажной салфеткой. Время от времени во избежание раннего старения рамы можно обрабатывать ее поверхность специальными растворами, предназначенными для ухода за древесиной. Моющие средства в своем составе не должны содержать абразивов или кислот. Такого ухода вполне достаточно для деревянных окон нового образца.

Что касается старых деревянных окон, то они требуют себе большего внимания. Как правило, древесины, из которых они были изготовлены, не была обработана защитными составами, поэтому за редкими исключениями такие рамы окрашиваются эмалями. Под влиянием ветра, светового излучения и химической эрозии лакокрасочные покрытия теряют за год часть своей толщины, что приводит к сидению защитных свойств краски или лака. По этой причине окна старого советского образца необходимо окрашивать раз в два-четыре года, а также раз в год наносить на поверхность рамы косметические эмульсии, частично восстанавливающие толщину покрытия.

За фурнитурой, представляющей собой поворотно-рычажные механизмы различной степени сложности, также необходим особый уход. Если створки окна открываются несколько раз в год, то раз в полгода нужно проверять подвижность створок в разных положениях и при необходимости смазывать петли. Видимые части деталей необходимо своевременно очищать от загрязнений и пыли, подвижные элементы периодически смазывать и регулировать. Также нужно ухаживать за резиновыми уплотнителями, служащими для герметизации оконной конструкции и защиты помещения от сквозняков и пыли. Без должного ухода они быстро стареют, покрываются трещинами и разрывами, теряют эластичность и упругость. Чтобы продлить срок службы уплотнителей, достаточно два раза в год покрывать их тонким слоем силиконовой смазки.

Силиконовая смазка наносится на предварительно очищенную от пыли и грязи поверхность. Мыть уплотнитель можно только теплым раствором мыла в воде. Применение спирта, бензина и прочих агрессивных веществ не допускается. Как правило, профилактические работы по уходу за деревянными окнами не отличаются трудоемкостью и не отнимают много времени, сил или финансов. В то же время они позволяют продлить срок службы деревянного окна независимо от его конструкции на много лет, в то время как полное отсутствие ухода может привести к тому, что менять новые окна придется уже через четыре-пять лет после монтажа.

rss