Строительная компания » »

Главная Новости

Черемша

Опубликовано: 15.10.2018

видео Черемша

ДАРЫ ПРИРОДЫ: черемша (дикий лук, колба)

Мало найдется людей, которые не слышали о черемше. Но что черемша — это дикий лук, знают не все. Известно два вида лука, называемых черемшой: один — лук победныйAllium victorialis L., другой — лук медвежий - А. ursinum L. из семейства лилейных — Liliaceae.



Лук медвежий распространен только в западных районах европейской части России: в Прибалтике, Полесье, обильно на Карпатах, реже в северо-западных районах степной части и до Харькова, в Тульской и Орловской областях, а также в Молдавии и на Кавказе. Растет в тенистых лесах.

Лук победный распространен более широко, но в основном в Сибири, на Дальнем Востоке, а в европейской части России— в восточных районах, в Башкирии и на Урале, а также в горах Кавказа и .Карпат. Растет на более светлых местах, на лесных опушках и лесных лугах, а в горах — на субальпийских лугах и среди кустарников в верхней части лесного пояса. Обычно встречается рассеянно, но в некоторых местах иногда образует заросли.


Как выращивать черемшу

Лук медвежий имеет одну луковицу, без корневища. Стебель трехгранный, 15—40 см. высоты. У основания стебля два листа на длинных черешках эллиптически-ланцетной формы. Цветки белые, многочисленные, собраны в полушаровидный зонтик. Цветет в мае — июне.

Лук победный — более крупное растение до 70 см. высоты. Отличается тем, что имеет несколько косое корневище, на котором развивается одна или несколько луковиц. Цветки зеленовато-белые, более мелкие, собраны в шаровидный многоцветковый зонтик. Цветет в июне — июле.


Черемша

rss