Строительная компания » »

Главная Новости

Скополия

Опубликовано: 15.10.2018

видео Скополия

СКОПОЛИЯ (SCOPOLIA) сем. Пасленовые (Solanaceae)

Ранней весной уже в конце февраля — в марте, когда в нижнем и среднем поясе гор Западного Кавказа сойдет снег и пригреет солнце, в буковых лесах появляются побеги травянистых растений с сочными стеблями, на которых в апреле распускаются колокольчатые цветки с вишнево-фиолетовым или желто-бурым венчиком. Это скополия карниолийская — Scopolia carniolica Jaqu., относящаяся к семейству пасленовых — Solanaceae.


Демоничестке растения. Как поработить человека.

Основная часть ареала этого растения находится в Средней и Южной Европе, охватывая горные районы Австрии, Югославии, Венгрии, Румынии, Польши, а в пределах России — Карпаты и Волыно-Подольскую возвышенность, включая западные районы Украины и Молдавию. На Кавказе ее ареал занимает сравнительно небольшую территорию на Северном Кавказе до правобережья р. Большой Лабы, а на Черноморском побережье — от Геленджика до Адлера. Основные массивы ее зарослей находятся в центральных районах Краснодарского края, где в основном и заготавливают сырье еще с 1916 г.

Скополия карниолийская Scopolia carniolica

На Кавказе скополия карниолийская растет под пологом горных широколиственных лесов, главным образом буковых, пихтово-буковых и каштановых, поднимаясь в горы до 1500—1700 м. над уровнем моря. Часто образует обширные заросли и преобладает в травянистом покрове. В западных районах Украины и Молдавии она встречается в небольшом количестве.

Алкалоид атропин в виде сернокислой соли применяется в глазной практике для расширения зрачка, а также как болеутоляющее и противоспазматическое при желудочно-кишечных спазмах, печеночных и почечных коликах, при воспалении желчного пузыря и язве желудка. Атропин очень ядовит, и его употребляют только по предписанию врача.

Другой алкалоид — скополамин — обладает свойством успокаивать центральную нервную систему и применяется в составе таблеток «Аэрон» при морской и воздушной болезни. В порошках и растворе бромистоводородная соль скополамина выписывается для психиатрических больниц как успокаивающее средство при острых психических возбуждениях и в неврологической практике при паркинсонизме.

Многолетние заготовки сырья на Кавказе истощили природные ресурсы этого ценного растения. В настоящее время осваиваются новые сырьевые районы, и уже давно встал вопрос о поисках новых источников получения этих необходимейших лекарственных веществ .

На земном шаре произрастает всего 6 видов скополии. Два из них введены в России в опытную и промышленную культуру. В Центральных и Восточных Гималаях, в Непале, Индии и Китае в горно-лесной зоне на высоте до 2000 м. над уровнем моря произрастает скополия дурманолистная, или гималайская,— S. stramomfolia (Wall.) Sem. [= Anisodus luridus (Dunal) Link et Otto]. Это мощное травянистое растение у себя на родине достигает высоты 2,5 м. В условиях культуры под Москвой имеет стебли до 1—1,5 м. высоты. Подземная часть состоит из вертикального толстого и многоглавого корневища, от которого отходят крупные мясистые корни. Листья крупные, до 25 см. длиной и 16 см. шириной, имеют цельную пластинку яйцевидной формы короткозаостренную на верхушке. Цвет листьев светло-зеленый, причем снизу они серые, войлочноопушенные, а сверху голые, морщинистые. Цветки крупные, поникающие, с желтовато-зеленым венчиком с пятью завернутыми кнаружи лопастями грязно-фиолетового цвета, расположены одиночно в пазухах листьев. Плоды — почти шаровидные коробочки, заключенные в разросшиеся при плодах чашечки. Цветет и июне — августе.

rss