Строительная компания » »

Главная Новости

Дуб черешчатый полезен при обморожении и болях в горле

Опубликовано: 15.10.2018

Дуб черешчатый известен нам всем ещё с детства – это исполинское дерево из семейства буковые. Дубы растут на влажной почве.

Чтобы получить кору дуба специально выращивают особенный кустарник – культивируемый дуб. Кору дуба собирают каждые десять лет – для этого вырубают молодые деревья. После вырубки на том же месте пробивается новая молодая поросль дубков.

В народной и официальной медицине применяют кору дуба черешчатого , снятую с молодых ветвей. Срезать кору надо ранней весной и учитывать, что нужна именно молодая кора, которая ещё не успела покрыться пробкой . Такая дубовая кора имеет более блестящий вид нежели старая кора .

Заготовка дубовой коры подразумевает под собой несколько важных особенностей. Во-первых, снимать кору надо только с ветвей дуба, диаметр которых не больше шестидесяти миллиметров. Во-вторых, заготавливать кору лучше на специальных сплошных вырубках дубов, чтобы не портить отдельно стоящие деревья в лесу. В-третьих, кора дуба легко снимается с ветвей ранней весной из-за сокодвижения – это поможет вам сократить труд до минимума. В четвёртых, чем быстрее вы высушите кору дуба черешчатого – тем будет лучше для её медицинских качеств.

В медицине дубовая кора применяется из-за своих дубильных свойств, которые оказывают противовоспалительное и вяжущее действие. Дубовая кора показана при поносах. Отвар или настой из дубовой коры используют для полосканий при лечении инфекционных заболеваний горла и полости рта. Применяют подобные полоскания из коры дуба и при воспалении дёсен .

При обморожениях ног и рук применяют ванны с отваром коры дуба черешчатого. Данный отвар полезен также при воспалении глаз – делают специальные примочки. Мокнущая экзема тоже лечится с помощью отвара дубовой коры (используется в виде компресса). Отвар коры дуба показан и при язвах голени, и при ожогах.

rss