Строительная компания » »

Главная Новости

Черника обыкновенная показана при кашле и кожных болезнях

Опубликовано: 15.10.2018

Черника обыкновенная известна также под другими народными названиями : чёрная ягода, голубая ягода, росяная ягода или вороний глаз. Черника относится к семейству вересковые и является листопадным многолетним кустарником. В высоту черника достигает всего лишь сорока сантиметров, не больше.

Черника обыкновенная начинает цвести в мая, а заканчивает в июне . Растёт обычно скученно (образует черничник ) на торфяных болотах и в смешанных лесах, но можно её встретить и на пустошах.


Что делать при астме?Препараты от язвы.О весенних заболеваниях

Для медицинских целей используют ягоды черники обыкновенной. Для этого их собирают абсолютно зрелыми и высушивают при температуре до пятидесяти градусов. Сушат также и листья черники, берут самые молодые листочки и сушат в затенённом помещении без принудительного нагрева.

Сушёные ягоды черники обыкновенной применяют при поносе . Для этого могут подойти просто ягоды или же отвар из них – понос проходит в любом случае достаточно быстро. Свежие ягоды черники для этого не подходят, годятся только сушёные.

В ягодах черники содержится много витаминов и минеральных веществ. Из-за этого их рекомендуют есть просто так, в целях профилактики и общего укрепления организма. Однако при переедании в свежем виде черника обыкновенная может оказать противоположный эффект тому, что был описан в предыдущем абзаце.

Весьма популярен чай из черники , который показан при кашле и для лечения слабого мочевого пузыря. Данный чай также применяют и при желудочных заболеваниях, и при кожных болезнях (например, чешуйчатый лишай). Делают этим чаем и компрессы на раздражённые глаза. Вообще, чай из черники можно применять как внутрь, так и как наружное средство. Помимо компрессов его используют для обработки ожогов и промывания глаз.

rss