Строительная компания » »

Главная Новости

Двускатная крыша. Основные элементы конструкции

Опубликовано: 15.10.2018

видео Двускатная крыша. Основные элементы конструкции

Двускатная крыша. Как сделать самому

     Возведение крыши - долгожданный заключительный этап в строительстве дома. От того, какой она будет, зависит внешний вид и привлекательность всей постройки. Самым доступным и достаточно простым в воплощении вариантом является крыша, имеющая 2 плоских ската. Такая конструкция обладает достаточным запасом прочности, а сделать ее, при наличии минимальных строительных навыков, можно своими силами.


Двускатная крыша. Как сделать легко и просто

            Двускатная крыша имеет 2 плоскости, для каждой из которых точками опоры являются несущие стены. С торцов дома фронтоны имеют форму треугольника. Если раньше помещение под крышей использовалось только как место хранения ненужных вещей, то сейчас, увеличив высоту крыши, под ней устраивают дополнительные жилые помещения.


Двускатная крыша одноэтажного дома в финском стиле

                                Основные элементы двухскатной крыши

            Конструкция с двумя скатами состоит из нескольких составных частей, каждая из которых имеет свое название и предназначение:

Мауэрлат представляет собой деревянный брус (как правило, из ели или сосны), который служит основанием кровли. Для него используют материал размером 10х10 или 15х15 см. Брус укладывают поверх несущих стен и надежно соединяют со стенами дома. Мауэрлат служит опорной точкой для монтажа стропил и равномерно распределяет нагрузку на дом от общего веса крыши.

Стропильная нога – один из основных элементов фермовой конструкции, на которую крепят обрешетку крыши. Сечение стропил зависит от суммарного веса кровельного материала вместе с обрешеткой, ветровых и снеговых нагрузок. Стропильная конструкция крепится к мауэрлату.

Затяжка соединяет расположенные друг против друга стропила. При этом образуется равнобедренный треугольник. Она придает стропильным ногам большую устойчивость, не давая им разъезжаться в разные стороны.

Подкосы используют для передачи нагрузки от стропил к несущим деталям дома и увеличения жесткости стропильной системы в домах с большой шириной.

Конек – это место соединения стропил в самой высокой точке крыши.

Стойка , выполненная из бруса такого же сечения, как и затяжка, расположена перпендикулярно к ней.

Кобылки являются продолжением стропил. Ими наращивают стропильные ноги, если их длины не хватает для обеспечения свеса.

Лежень располагают на внутренней стене дома (если такая  перегородка имеется). Он служит для равномерного распределения нагрузок от стоек крыши. Иногда используют два параллельных лежня в конструкции крыши для дома без внутренних несущих стен.

Свес крыши служит для отведения от стенок дома осадков. Он должен отступать от них не менее чем на 40 см.

Обрешетка крепится к стропильным ногам и располагается перпендикулярно их направлению. Обрешетка соединяет стропила в единый конструкционный элемент. Шаг обрешетки зависит от того, какой кровельный материал предполагается использовать для кровли.

                                         Виды стропильных конструкций

Стропильная конструкция двускатной крыши выполняется в двух вариантах - наслонная и висячая.

Висячие стропила нижней частью опираются на несущие стены. При этом возникает распирающее усилие, которое отрицательно влияет на стены. Поэтому между парой стропил используется затяжка, которая образует с ними треугольник. В качестве затяжки часто используют балки перекрытий. На расстоянии не меньше полуметра от конька монтируют еще одну затяжку (ригель), который придает конструкции дополнительную жесткость.

 

  Висячие стропила Висячие стропила делают, если в доме отсутствует третья несущая стена, а расстояние между стенами не превышает 6 метров. Если ширина дома составляет от 6 до 10 метров, конструкцию усиливают. Для этого параллельно стенам укладывают лежни, на которые опираются стойки. Они в свою очередь соединяются прогонами, которые служат дополнительной опорой для стропил. В итоге на чердаке возводится каркас, который составляет основу мансардного помещения.

 

Наслонные стропила Наслонные стропила используют, если ширина дома составляет более 10 метров. В этом случае в доме имеется еще одна несущая стена, расположенная посередине, то есть дом поделен вдоль на 2 половины. Наслонная система имеет опорные балки, которые опираются на лежень, размещенный по верху средней стены. Они способствуют равномерному распределению нагрузки от веса крыши.

 

            Преимущества двускатной крыши состоят не только в простоте стропильной системы, но и в удобстве настила кровельного материала. Отсутствие стыков разных частей крыши с фигурной конфигурацией значительно облегчают покрытие кровли.

 

rss