Строительная компания » »

Главная Новости

Ремонт котлов отопления

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ремонт котлов отопления

Ремонт котла Навьен (Navien) (Техническое обслуживание)

Автономная система отопления обладает важными преимуществами в плане самостоятельного выбора старта и завершения отопительного сезона, независимого регулирования комфортного температурного режима и снижения общей стоимости обогрева. В то же время неожиданные неполадки оборудования могут оставить дом без тепла на долгое время.



Любой вид теплового оборудования частной котельной в обязательном порядке требует профессиональных подходов по своевременному проведению профилактических мер, корректному определению неисправностей и осуществлению ремонтно-восстановительных мероприятий.

Независимо от типа котлов все они призваны решать единую задачу нагрева и поддержания необходимой температуры теплоносителя. Практически во всех видах современного котельного оборудования применяется ряд схожих конструктивных решений и устанавливаются идентичные по функциональности устройства:


Котёл BAXI mainfour 24 промывка теплообменника

Приведенный ниже перечень модулей имеется практически во всех современных котлах:

система подачи и переработки энергоносителя; управляющие модули; группа безопасности котла и система контроля пламени; исполнительные устройства; блок автоматики (контроллер); узел обвязки для подсоединения котла к системе отопления. В процессе переработки энергоносителя формируются высокие значения температуры и выделяется достаточное количество продуктов сгорания, что со временем нарушает нормальное функционирование горелки или камеры сгорания. К другим причинам, оказывающим негативное влияние на работоспособность котла, следует отнести: некорректный монтаж отопительной системы без проекта; нарушение условий эксплуатации котла; несвоевременность или отсутствие профилактики котельной (отказ от сервисного обслуживания оборудования и элементов системы отопления); нестабильная подача энергоносителя; использование низкокачественного теплоносителя; низкое качество соединений.

Ремонт котельного оборудования включает в себя ряд технических мероприятий, которые предназначены для восстановления изначальных технико-эксплуатационных характеристик устройства.


█ Тухнет не зажигается фитиль. Ремонт автоматики Котла (АОГВ). Замена термопары.

Практический опыт проведения ремонтов свидетельствует, что в 9 из 10 случаев причина нарушения нормального функционирования котла определяется визуально. И лишь в отдельных ситуациях требуется комплексный подход для выявления места поломки и проведение полноценных ремонтно-восстановительных работ.

Ремонт котельных частного дома принято разделять на следующие виды:

Восстановительный. Основной акцент процедуры смещен на тщательную промывку и чистку теплообменников и электродов. Замена основных узлов котла не производится.

Текущий. Заключается в выполнении всех необходимых ремонтных мероприятий для восстановления и поддержания технико-эксплуатационных показателей котла.

Планово-предупредительный. Относится к наиболее простому и надежному методу проведения ремонтных мероприятий, целью которых является устранить все имеющиеся дефекты. Этот вид ремонта выполняется в предусмотренные технической документацией сроки и сопровождается восстановлением или заменой изношенных деталей и узлов.

Капитальный. Представляет собой дорогостоящий и масштабный ремонт с полной разборкой и ревизией котельной. В процессе масштабной процедуры изыскиваются скрытые дефекты, оценивается износ узлов и выполняется замена ненадежных деталей. Результатом капитального ремонта является полностью готовая к продолжительной и эффективной работе котельная установка.

Сложно переценить важность планового обслуживания котла и отопительной системы. Специальный комплекс мероприятий позволит поддерживать заданные производителем технические характеристики на протяжении всего срока работы оборудования.

Услуги по ремонту настенных котлов:

восстановление работоспособности элементов розжига; промывка, чистка и восстановление первичных, вторичных или битермических теплообменников; регулировка системы розжига; устранение неисправностей расширительного бака; ремонт и замена агрегата для создания воздушного потока (вентилятора); установка новых предохранительных устройств, запорно-регулирующей и смесительной арматуры; замена циркуляционного насосного оборудования; установка датчиков температуры подающего трубопровода и горячего водоснабжения (ГВС); настройка потребления газа; ремонт элементов автоматики, электроники и электрики.

Услуги по ремонту газовых котлов:

возобновление полной работоспособности горелки; комплексная чистка всех поверхностей камеры сгорания; чистка дымовых труб (газоходов); регулировка корректной работы всех узлов котла, отмеченных в технической документации; ремонт элементов электрики и автоматики; промывка теплообменника при помощи установок и химических препаратов; установка нового насосного оборудования; ремонт или замена отсекающей арматуры; определение правильности сгорания топлива при помощи анализа отводящих угарных и топочных газов. При необходимости выполняется регулировка горелки.

Услуги по ремонту дизельных котлов:

визуальный контроль агрегата и выявление возможных причин неполадок; проверка функциональности всех систем; комплексный анализ работоспособности линии подачи топлива и теплоносителя: устойчивость к протечкам во время работы котла; устойчивость к протечкам в режиме испытаний; присутствие видимых следов корродирующих процессов; наличие признаков физического износа. анализ камеры сгорания и отопительных поверхностей в плане накопления загрязнений; чистка топочной камеры; настройка и ремонт горелки; регулировка элементов нагнетания воздуха и отвода угарных и топочных газов; регулировка и ремонт модулей управления; ремонт или установка нового насоса для подачи топлива; анализ безопасности и герметичности подключения котла к топливному баку. Выполнение ремонта или замены фикс-пакета; химическая чистка котельной установки. № Наименование работ Стоимость работ
1 Диагностика неисправности и оказание профессиональной консультационной помощи 1500
2 Осуществление незначительного ремонта на месте и регулировка систем котельной установки 1500
3 Монтаж и регулировка атмосферной горелки до 200 кВт (газовый котел) 4000
4 Монтаж и регулировка наддувной горелки до 200 кВт (котел газ/дизель) 7000
5 Замена секции чугунного котла мощностью до 100 кВт 12000
6 Замена секции чугунного котла мощностью до 200 кВт 20000

Подробнее...

rss