Строительная компания » »

Главная Новости

Датчик Холла Ваз 2109

Опубликовано: 15.10.2018

видео Датчик Холла Ваз 2109

Неправильная установка датчика Холла. Перебои в работе зажигания 2108.

Понедельник, Ноябрь 03rd, 2014

Применение датчика Холла в системе зажигания автомобиля Ваз 2109 стало знаковым событием в отечественном автопроме. Еще бы —  вместо используемого до этого контактного зажигания установлено бесконтактное. Огромный плюс бесконтактного зажигания — более сильная искра и как следствие лучшее сгорание горючей смеси и увеличение мощности двигателя.



Однако, как и любое устройство датчик Холла может выйти из строя.  Ваз 2109 на неисправном датчике холла не заводится. Датчик Холла предназначен для того, чтобы коммутатор видел с какой частотой вращается двигателя и определял правильный момент подачи искры на свечу. Датчик  холла представляет собой магнит и приемник(элемент Холла) в зазоре между которыми вращается барабан  распределителя зажигания. Барабан распределителя зажигания имеет следующий вид


КАК ПРОВЕРИТЬ ДАТЧИК ХОЛЛА

Барабан с прорезями для датчика Холла

Когда в зазоре между магнитом и элементом Холла оказывается пустота,напряжение на выходе датчика Холла падает. Когда  в зазоре оказывается металлическая часть барабана,на выходе датчика Холла напряжение увеличивается до уровня около 3 Вольт. Поэтому, когда двигатель работает и барабан распределителя зажигания вращается вместе с распределительным валом двигателя, то датчик Холла передает на коммутатор то 0,4 Вольта, то 3 Вольта, то 0,4 Вольта то 3 Вольта.


АНТИремонт. НеУстановка датчика Холла

Зазор датчика Холла

Коммутатор расшифровывает эти импульсы и знает, когда нужно заряжать катушку зажигания, чтобы искра сформировалась в нужном такте двигателя.

А что если возникла необходимость проверить исправен ли датчик Холла. Симптом неисправности датчика Холла Ваз 2109 один — машина не заводится, либо ни с того ни с сего глохнет. Необходимо просто снять распределитель зажигания и собрать следующую схему. Вращаем вал распределителя и смотрим напряжение вольтметра.

Проверка датчика Холла

На Главную

rss