Строительная компания » »

Главная Новости

Рыжики

Опубликовано: 15.10.2018

видео Рыжики

Рыжики кушать сырыми, содержит антибиотик - лактолин, подавляющий развитие вирусов и туберкулеза

Грибы рыжики

Хотя белый гриб — несомненный царь грибов, но все же есть у него и важный «конкурент» в этом звании! Это рыжик.



Попробуйте соленые грибы рыжики, только засоленные без всяких приправ: грибы и соль! Уверяю вас — большинство согласится со мной. Только так можно почувствовать всю прелесть грибного аромата и вдруг из зимы как бы вернуться вновь в лето.

Два дерева есть, без которых рыжик не растет — это сосна и ель. Соответственно, выделяют и два подвида рыжиков — рыжик сосновый и рыжик еловый (еловик, подъёлыш). Первый растет в молодых разреженных сосняках, на травянистых полянах, Он, как правило, ярко-оранжевого цвета. Рыжик-еловик предпочитает редкие молодые ельники, он растет на более влажных местах . На поверхности шляпки еловика видны зеленоватые пятна. По своим кулинарным особенностям оба гриба равноценны.

Как засолить грибы рыжики- Бабушкин рецепт

Рыжики не выносят яркого солнца, они не любят жары. Потому , вероятно, они появляются ближе к осени — в середине августа, в сентябре. Грибы рыжики никогда не растут в одиночку — найдя один. всегда осмотритесь. Как правило, растут они в траве. Палочка, чтоб ее раздвигать — непременный атрибут грибника, вышедшего «по рыжики». В благоприятных условиях гриб вырастает до 10 — 15 сантиметров в диаметре. Но лучше всего собирать грибочки небольшие, до 5 сантиметров. В молодом возрасте края шляпки загнуты внутрь, он еще как бы шарообразен. По мере роста края разворачиваются, и рыжик становится похож на воронку.

Когда-то в губерниях, близких к столицам, практиковались сбор и засолка рыжиков для ресторанов. О таком промысле во Владимирской губернии пишет Владимир Солоухин в своей книге «Тихая охота». Для ресторанов Москвы владимирские крестьяне солили рыжики в бутылках. Соответственно, в засолку попадал только гриб с диаметром шляпки не больше 2 — 3 сантиметров.

Как солить рыжики

Соление — лучший способ переработки рыжиков. Вымачивать их не нужно, даже вредно, так как их млечный сок не едкий, он же придает грибу неповторимый аромат. Рыжики даже не моют перед засолкой, просто очищают грибы от налипшего мусора.

Солить следует рыжики не больше 5 — 7 см в диаметре, но лучше всего — не более 4 см. Применение приправ в засолке — укропа, чеснока, листьев смородины — никто, конечно, не запрещает, но лучше ничего не применять, так как приправы отбивают характерный грибной аромат и вкус. Уже через 5 — 7 дней соленые рыжики можно есть, хотя оптимальный срок — засолки 1 — 1.5 месяца. Для засолки применяют глиняную (ни в коем случае не покрытую глазурью!), стеклянную или эмалированную (с целой эмалью). пластиковую (для пищевых продуктов) посуду.

Грибы,отобранные для засолки, следует уложить в посуду, пересыпать солью, сверху положить гнет, чтобы они полностью покрывались выделяющимся соком.

Рыжик — единственный из пластинчатых грибов, который можно есть сырым, просто пересыпая солью. Грибы рыжики  маринуют, жарят. А каков на вкус суп из рыжиков!

По калорийности соленые рыжики превосходят говядину.

Салат из соленых рыжиков

Как все соленые грибы, рыжики перед употреблением обычно следует вымочить для удаления лишней соли. Впрочем, это совсем не обязательно — все зависит от того, как много соли Вы положили…

Промытые грибочки нарежьте крупно, добавьте нашинкованного репчатого лучку, залейте подсолнечным маслом. Все!!!

Впрочем, при желании Вы можете добавить и зеленый горошек, и немного хрена, горчицы. Можно также отварной картошечки нарезать. Но это все — уже компоненты необязательные! Главное — грибы рыжики, лук и масло.

И приятного аппетита!

Если статья понравилась — приглашаю поделиться ею с друзьями в социальных сетях (кнопочки — ниже).

Подписывайтесь на обновления блога . Впереди еще, надеюсь, немало интересного и полезного!

С уважением, Александр Силиванов

rss