Строительная компания » »

Главная Новости

Производство активированного угля

Опубликовано: 15.10.2018

видео Производство активированного угля

Как производится активированный уголь Calgon Carbon (иллюстрация)

Основные характеристики активированного угля, и его пористость зависят от исходного сырья и способов его переработки. Но начинается производство с одних и тех же технологических процессов. Сначала сырье подготавливают: дробят, рассеивают, формуют, затем подвергают карбонизации – обжигу при отсутствии воздуха во вращающихся печах. На этом этапе получается уголь плохого качества из-за очень мелких пор, но зато сырье приобретается прочность.



Фракции угля 4-10 мм подвергают активации, которая выполняется двумя способами: парогазовым и химическим. В первом случае активированный уголь подвергается обработке водяным перегретым паром (800-1000 градусов), либо уголь окисляют газом. В качестве катализаторов применяют оксиды щелочных металлов и карбонаты. Уголь при этом приобретает необходимую пористость, развивается его удельная поверхность. В результате обгара активированный уголь значительно снижает свою массу.


Печь парогазовой активации «КВАРК-500». Активированный уголь из угля антрацит и древесного угля.

Сложность процесса в том, что трудно получить парогазовый агент с такими высокими температурами. Сегодня широко используют прием, когда в аппарат вместе с паром подают небольшое количество кислорода. Под его воздействием часть угля загорается, поднимая температуру. Но в результате выход активированного угля уменьшается.


Активация угля для очистки самогона.

Химическая активация – это пропитывание сырья при температуре 200-650 градусов хлоридом цинка, карбонатом калия, сульфатами и другими растворами. Активированный уголь, изготовленный путем химической активации, получает название использованного реагента, например, хлорцинковый активированный уголь. Несмотря на высокое качество такого угля, метод имеет недостатки. В частности, при производстве образуются вредные для здоровья и экологии стоки, оборудование подвергается коррозии. Все это повышает стоимость угля.

Активированный уголь из каменноугольного сырья изготавливается в многоканальных подовых печах (МПА), активация древесного угля выполняется в камерных печах. В обоих случаях процесс осуществляется в присутствии водяного пара.

Активированный уголь получают в результате процесса, суть которого состоит в подборе такого сырья и таких параметров подготовки, карбонизации и активации, которые обеспечили бы при окислении сырья и минимальном обгаре образование оптимального объема пор и эффективного развития адсорбционной активности.

rss