Строительная компания » »

Главная Новости

Правильно принять квартиру черновой отделкой. Как правильно принять. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

видео Правильно принять квартиру черновой отделкой. Как правильно принять. KakPravilno-Sdelat.ru

Осмотр квартиры в новостройке. Подробное руководство

» Как правильно принять



Как правильно принять квартиру с черновой отделкой в новостройке?

Позади суета с оформлением документов и внесением денег, долгое ожидание окончания строительства дома, в котором была приобретена квартира. Остается только подписать акт приема-передачи жилья и получить заветные ключи, открывающие доступ к квартире в новостройке.


Подробная приемка квартиры в новостройке

Однако торопиться с передачей документов не стоит – практика показывает, что многие застройщики не доводят работу до конца, не соблюдают нормативы и оставляют немало недочетов в готовом жилище. Как принять квартиру с черновой отделкой в новостройке, чтобы впоследствии избежать возможных проблем?


Как принять квартиру в новостройке? Черновая отделка

Черновая отделка – что это?

Принимая квартиру в новостройке, стоит знать, что включает в себя понятие «черновая отделка». Как правило, в таких помещениях присутствуют стеклопакеты на окнах, входная дверь, приборы учета электроэнергии и воды, система канализации и подвод электричества до распределительного щитка на площадке.

На что обратить внимание, принимая квартиру с черновой отделкой?

Несмотря на то, что объектов, подлежащих приему, в таком жилье гораздо меньше, чем в квартире с предчистовой или чистовой отделкой, не стоит пренебрегать детальным осмотром помещения.

Новая квартира должна отвечать следующим требованиям:

Пол должен быть ровным, без впадин и бугров. Максимальный перепад между высотами не может превышать двух сантиметров; Стены также должны быть ровными, без завалов и скосов. Для проверки этого фактора можно воспользоваться строительным уровнем; Не допускается наличие зазоров между оконной рамой и стеной. Окна должны закрываться герметично, без перекосов; Вентиляция должна работать исправно – для ее проверки нужно приложить к вентиляционному отверстию листок бумаги; В электрощитке должен быть установлен счетчик, отвечающий требованиям действующего законодательства. Проверить функционирование электропроводки можно с помощью любого электрического прибора, работающего от сети.

Подробнее узнать о том, каким требованиям должны отвечать пол, потолок и стены жилья, можно, ознакомившись с текстом СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и кровельные покрытия».

Акт приема-передачи жилья

В том случае, если сдаваемое жилье полностью устраивает приобретателя, им и застройщиком подписывается акт его приема-передачи. Как правило, к нему прилагается пакет документов, необходимых для регистрации права собственности на жилое помещение. а также комплект ключей.

Законодатель не устанавливает определенного вида акта приема-передачи, поэтому составить его можно в произвольной форме с указанием следующих сведений:

дата и место составления документа; Ф.И.О. и паспортные данные участников сделки; полное описание сдаваемой квартиры (адрес, площадь, состояние); номер и дата составления договора купли-продажи; -подписи сторон договора.

Что делать, если квартира не отвечает установленным требованиям?

В том случае, если недостатки были обнаружены на стадии приема квартиры, необходимо отказаться от подписания акта и изложить все выявленные недочеты в листе осмотра. После оформления документа его нужно направить застройщику с требованием об исправлении недостатков, либо о возврате денег, вложенных в строительство. В любом случае претензия должна быть удовлетворена в течение 45 дней с момента ее подачи.

Если же недостатки обнаружились спустя некоторое время после приема квартиры и подписания соответствующего акта, покупатель может воспользоваться положениями ФЗ № 214 от 22.12., согласно которым на жилье, приобретенное в рамках долевого строительства, распространяется гарантия сроком 5 лет.

В течение этого срока застройщик обязан устранять все скрытые ранее недостатки, являющиеся следствием некачественной постройки. Для этого необходимо обратиться к нему с соответствующей претензией, а, в случае отказа в удовлетворении требований, подать исковое заявление в суд.

Итак, принимая квартиру с черновой отделкой, стоит обратить внимание на ее соответствие установленным законом нормативам. В том случае, если состояние жилья является удовлетворительным, подписывается акт приема-передачи, если нет – составляется претензия с требованием об устранении недостатков или возврате уплаченных денежных средств.

Как принимать квартиру в новостройке без отделки

Покупка квартиры в строящемся доме – отличная возможность приобрести новое жилье по доступной цене, разница в стоимости квартиры, купленной в начале строительства, и в доме, сданном в эксплуатацию, может составлять до 50%. Поэтому многим новоселам приходится принимать квартиру в новостройке без отделки. Но и в этом случае существуют требования, которые вы можете предъявить застройщику.

На что обратить внимание, принимая квартиру без отделки

На приемку квартиры в новостройке приходите в дневное время, взяв с собой рулетку, отвес и уровень. Хоть вы, как говориться, и принимаете «голые стены», но это не значит, что эти стены должны быть кривыми, а межпанельные швы – негерметичными. Сверьте размеры помещений и высоту потолков, указанных в проектной документации, с фактической. В том случае, когда площадь квартиры окажется меньше той, что указана в договоре, вы имеете право требовать возмещения. Проверьте горизонтальность пола с помощью уровня, а вертикальность стен – с помощью отвеса. Если дом кирпичный, простучите стены – в них не должно быть пустот. На стенах и потолках не должно быть следов плесени и грибка.

Проверьте, как установлены окна и двери, насколько плотно они закрываются, не дует ли в щели, в том числе и между окном и стеной. Это сделать легко можно с помощью зажженной свечки или зажигалки. Стыки, швы и пространство между стенами и рамами должны быть утеплены и герметично заделаны. Осмотрите каждое окно и дверь, проверьте, как они функционируют в разных положениях, на месте ли вся необходимая фурнитура. Если застеклена лоджия, особое внимание уделите качеству установленных на ней стеклопакетов. К сожалению, если строительные работы были проведены недавно и стены и потолки еще не просохли, а также в том случае, когда отопления еще нет, конденсат на окнах вполне может быть, даже если установлены они без нарушения технологии.

Осмотрите радиаторы отопления, соответствует ли их тип указанному в документах, надежно ли они прикреплены. В санузле проверьте, действует ли вытяжка, поднеся к ней зажигалку. Осмотрите все дверцы и люки, проверьте, как надежно они закрываются. Проверьте разводку под горячую и холодную воду, предусмотрены ли выводы под канализацию, стиральную машину. Подписать акт приема-передачи квартиры можно с приложением дефектной ведомости, в которой будут указаны сроки устранения недоделок. На всякий случай, проиллюстрируйте их приложенными фотографиями.

Если выявлены недоделки

Если у вас имеются обоснованные претензии к сдаваемой квартире, не подписывайте акт приемки, даже если заказчик будет клятвенно заверять, что уже завтра все будет исправлено. Составьте список претензий и предъявите его застройщику. В том случае, когда вы инвестировали деньги в строительство по договору долевого участия, закон на вашей стороне – выявленные недостатки вам должны устранить бесплатно или возместить стоимость переделки, если вы сделаете ее самостоятельно.

В какое время года можно выгодно продать квартиру

Продавая или покупая недвижимость, важно помнить о постоянном изменении ее рыночной стоимости в зависимости от.

Как снять квартиру в другом городе через интернет Покупка загородной недвижимости: на что обратить внимание Как получить дальневосточный гектар Акт приема передачи квартиры по договору долевого участия (ДДУ)

Как принимать квартиру в новостройке

Согласно закону, квартира должна передаваться в эксплуатацию только в состоянии, пригодном для жилья. Но на практике многие застройщики предлагают к покупке жилплощадь со свободной планировкой или черновой отделкой. С точки зрения закона — это «незавершенка». В данной ситуации ваша главная цель — получить договор, где указано состояние квартиры, в котором вы готовы ее принять. Иначе все негативные последствия лягут на ваши плечи. Как же принимать квартиру в новостройке?

Особенности приема квартиры у застройщика

По степени готовности жилье в новостройке можно разделить на три основные категории: под свободную планировку (без какой-либо отделки вообще), с черновой отделкой и чистовой отделкой.

Как принимать квартиру в новостройке без отделки

Свободная планировка часто представлена в монолитных домах. Будущему владельцу предлагается голая коробка без разводки коммуникаций и отделки. В помещении стоят более-менее приличные металлопластиковые окна и самая простая входная металлическая дверь. Заведены стояки воды и канализации, электропроводка, отопление. Преимущества жилья в таком состоянии — недорогая стоимость квадратного метра, а также возможность сделать практически любую планировку на ваш вкус. При приеме жилья без отделки особое внимание уделите полу, потолкам и стенам. Замерьте высоту потолка с помощью рулетки и сравните полученное число с цифрой, заявленной в проекте. Увидеть все неровности пола можно, если положить на него длинную линейку. Наклон стен выявляется при помощи специального измерительного инструмента — строительного уровня. Его нужно прислонить к стене и следить за пузырьком в окошке прибора. Если пузырек оказался посередине инструмента, значит стены ровные. Нет строительного уровня? Вместо него используйте отвес — груз, который подвешивается на нитку. Поднесите отвес к потолку на незначительно расстоянии от стены. Если кривизны нет, линии отвеса и стены будут параллельными.

Как принимать квартиру в новостройке с черновой отделкой

Черновая отделка — это стяжка пола, штукатурка потолка и стен, разводка воды, установленные и подключенные отопительные приборы, крюк для люстры, подрозетники с торчащими концами проводов. Обычно жилье с черновой отделкой сдают в панельных домах. При приеме такого помещения важно помнить, что возможные усадочные трещины в «панельках» обычно размещаются по углам. Отклонение потолка / стен от горизонтальности / вертикальности огромного значения не имеет. К появлению трещин в будущем могут привести и пустоты внутри цементной стяжки. Причем выравниванием плохую стяжку пола не исправить. Также обратите внимание на окна и входные двери. Окна должны легко открываться. Подоконники, стекла и прочие поверхности должны быть целыми, без дефектов (трещин, царапин, сколов). Кроме того, важно убедиться, что комплектация квартиры соответствует заявленной в договоре.

Как принимать квартиру с чистовой отделкой

Апартаменты с чистовой отделкой — это, когда готово все, кроме сантехники, мебели и светильников (некоторые застройщики предлагают квартиры с сантехническим оборудованием и даже с кухонным гарнитуром). Такую жилплощадь сдают в монолитных и кирпичных домах. Отделка — стандартная, бюджетная: на полу — линолеум, на стене — простенькие обои, на потолке — водоэмульсионная краска. При приеме такой квартиры важно смотреть на качество отделочных работ. Особое внимание уделите качеству укладки напольного покрытия и керамической плитки. В последнем случае уступы между соседними плитками должны быть не более 1 мм. Отклонения от плоскости в 4 мм и менее являются допустимыми. Ширина межплиточных швов должна быть одинаковой везде и не превышать 3-5 мм. Швы дополнительно обрабатываются затиркой. Чтобы проверить прочность сцепления плитки с полом и стенами, необходимо простучать ее — звук по всей поверхности должен быть одинаковыми. Если все сделано добротно, то без ремонтных проблем можно прожить довольно долго. А если надоест, то переклеить обои, постелить ламинат и сделать натяжные потолки легче и дешевле, чем выполнять все с нуля, начиная со штукатурки и стяжки.

Как принимать квартиру у застройщика

Как правильно принять квартиру в новостройке по акту приема-передачи? Акт приема-передачи должен содержать такие сведения: номер квартиры, ее площадь и стоимость, милицейский адрес дома. Все это нужно для регистрации права собственности. При оформлении акта приема-передачи инвестору выдается смотровой лист. В нем покупатель должен отметить все дефекты, обнаруженные в квартире. А застройщик в том же документе обязан указать сроки устранения неполадок. Но важно, чтобы претензии инвестора были обоснованными и чтобы до устранения дефектов владелец жилья не выполнял ремонт. Обычно застройщики настроены положительно и идут навстречу инвесторам. Иногда, кроме исправления ошибок, владельцу предлагают компенсацию, например, снабжают стройматериалами по оптовым расценкам. Несколько полезных советов о том, как правильно принять квартиру в новостройке:

осмотр лучше проводить в светлое время суток, поскольку лампочек в квартире может и не быть; обязательно проверьте работоспособность и комплектность всего инженерного и технологического оборудования; пригласите на осмотр жилья эксперта в сфере качества строительства жилых домов, так как неподготовленный человек не в силах самостоятельно выявить все технические недостатки.

При грамотном приеме квартиры в новостройке вы сможете избежать незапланированных расходов и даже немного сэкономить.

Добавить комментарий

Источники: http://www.law-education.ru/realty/kak-prinyat-kvartiru-s-chernovoj-otdelkoj/, http://www.kakprosto.ru/kak-821487-kak-prinimat-kvartiru-v-novostroyke-bez-otdelki, http://zastroyschiki.com/kak-prinimat-kvartiru-v-novostrojke/

Комментариев пока нет!

rss