Строительная компания » »

Главная Новости

Кованые кухонные ножи - очень нужная и полезная вещь в хозяйстве

Опубликовано: 15.10.2018

Кухня давно превратилась из преимущественно функциональной, стандартно обставленной комнаты в пространство, где легко и органично воплощаются самые разнообразные стилевые решения. Ультрамодным направлением в ее оформлении стали всевозможные кованые изделия: мебель, светильники, аксессуары. Современная ковка не знает границ – мастера создают актуальные времени предметы, выполненные в различных стилях, а дизайнеры умело вписывают их практически в любой интерьер. О том, как правильно подбирать и сочетать такие элементы, читайте в нашем обзоре.


Домашний бизнес-поделки из дерева

Кованая мебель

Такие предметы мебели будут актуальны для любой кухни. Они изящны, практичны и удобны в применении. Кованые обеденные столы и стулья смотрятся в интерьере роскошно и дорого, но при этом стильно и современно. Многообразие дизайнов, расцветок, сочетаний с другими материалами делают эти изделия универсальными для любого стиля – будь это классика, прованс или модерн. Выбор такой мебели – признак утонченного вкуса, и он более чем оправдан. Кованые изделия имеют ряд отличительных преимуществ :

прочность и «долгожительство» – качественная металлическая мебель прослужит вам не один десяток лет; изящество линий и форм, легкость и элитарность; способность выдерживать серьезные нагрузки и устойчивость – за счет внушительного веса конструкций; легкость эксплуатации – благодаря их непритязательности; многообразие дизайна, расцветок.

Металлические предметы удачно сочетаются с деревом и стеклом, эксклюзивно выглядят в союзе с камнем и пластиком. Недостатков у них не так много, скорее есть нюансы , которые нужно учитывать при выборе:

высокая стоимость (компенсируется длительным сроком службы); значительный вес (критично для некоторых напольных покрытий) – можно отнести и к плюсам, и к минусам.

Кухня – удачное место для использования кованых элементов, они привнесут в ее атмосферу одновременно шик, уют и изящество.

Стол и стулья

Это могут быть полностью металлические конструкции либо комбинированные с другими материалами. Стеклянные поверхности в сочетании с коваными ножками – хороший вариант для современной кухни. Они облегчают интерьер, вносят в него нотки элегантности и воздушности. Мраморные и акриловые столешницы добавят обстановке шика и умеренной помпезности, подчеркнут статус хозяев. Кухонный стол с изящным металлическим основанием и массивной деревянной поверхностью – удачный выбор для интерьеров в стиле кантри, прованс.

Подберите к обеденному столу подходящие по стилю кованые стулья – такая композиция станет центральным элементом и украшением кухни. Они также могут иметь различные материалы сидений – деревянные, кожаные, с мягкой тканевой и даже замшевой обивкой. Идеальный вариант – заказать стулья для кухни вместе со столом как единый ансамбль.

Кованые обеденные группы подойдут и для объединения кухни с гостиной, помогут задать интерьеру нужный стиль:

сложное кружево из металла в паре с парчовыми сиденьями позволит воссоздать эпоху барокко; простые линии металлических конструкций в сочетании с кожаными либо стеклянными элементами будут смотреться современно и минималистично.

Если это загородный дом или дачная веранда, то кованые обеденные столы и стулья будут идеальным выбором. Они добавят месту роскоши и торжественности, но не подведут и в вопросах практичности (так как не боятся перепадов температур и ультрафиолетовых лучей).

Другие предметы

Для того чтобы поддержать заданный стиль, дополните обеденную группу другими коваными предметами интерьера. Это могут быть этажерки, стеллажи, жардиньерки (для цветов) самых разнообразных форм. Прекрасно в зоне отдыха будет смотреться металлическая консоль с резными ножками, выполняющая роль небольшого кофейного столика.

Сочетание мелких и крупных кованых предметов позволит сделать пространство гармоничным, выдержанным в едином стиле. Однако не стоит перегружать его множеством таких элементов, если вы не хотите, чтобы ваша кухня напоминала лавку кузнеца.

Освещение

Облагородить интерьер поможет не только кованая мебель, но и светильники. Полностью изменить настроение комнаты легко, украсив ее ажурной металлической люстрой с хрустальным декором. Она добавит помещению изящества и легкости. Подвесной кованый светильник со стеклянными вставками будет стильным дополнением минималистичного интерьера и модерн. Роскошная металлическая люстра с плафонами-свечами станет главным элементом стиля эклектика. Легкие и тонкие светильники отлично впишутся в прованс и кантри. Глянцевый потолок в сочетании с кованой люстрой и мебелью сделает помещение торжественным и богатым, но при этом воздушным. А свет, отражаясь в блестящей поверхности, визуально расширит пространство. Такой вариант подойдет для модерна и ар-деко.

Кованые люстры и аналогичные бра смотрятся особенно выигрышно вместе, органично вписываясь в интерьер. Уравновесить тяжесть и грубость металла, а также по-особенному заиграть свету помогут детали из стекла и хрусталя.

Кованые кухонные ножи

Если вы используете в оформлении кухни кованую мебель и аксессуары, то без соответствующих ножей просто не обойтись. Это не только удачное дополнение к заданному стилю. Кованые кухонные ножи – лучшее вложение средств и очень нужная вещь в хозяйстве. По ряду причин они предпочтительнее других на кухне как шеф-повара, так и обычной хозяйки. Такие ножи прослужат вам очень долго, а работать с ними – настоящее удовольствие. Преимущества такого выбора:

прочные и твердые – эта сталь плотнее обычной; лучше других сопротивляются деформации – за счет особой волокнистой структуры; острота лезвия сохраняет свои начальные свойства довольно долго; отличаются длительным сроком использования.

Лезвие может быть изготовлено из различных видов стали. В особый класс выделяют дамасскую – это прерогатива японских производителей. Такие инструменты считаются лучшими для профессиональной кухни и дома, пользуются большой популярностью у именитых шеф-поваров. Кованый нож обязательно должен иметь удобную рукоятку из качественного материала. Это может быть плотное африканское дерево, карельская береза, венге и пр.

Среди таких ножей существуют как универсальные модели, так и специального назначения (например, для резки стейка или филе).

Так как подобные изделия зачастую изготавливаются на заказ, то хорошим вариантом будет приобрести персональный набор, соответствующий особенностям приготовления пищи именно в вашем доме.  

Кованая мебель и другие предметы – выбор практичный и более чем актуальный. Огромное разнообразие конструкций, дизайна, расцветок, сочетание металлических и других материалов в одном изделии – все это дает возможность потребителю выбрать вариант, который отлично впишется именно в его кухню. Приобретая такую мебель, позаботьтесь о соответствующих аксессуарах и освещении. Завершающим штрихом в наполнении вашей кухни пусть станут кованые ножи. С ними здесь будет не только приятно находиться, но и работать.

rss