Строительная компания » »

Главная Новости

Малина сорт Глен Лион и характеристика потомка династии Glen, фото | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

А если по-существу, вот так вот — всю правду — взять и рассказать садоводу о достоинствах и недостатках, выложить всю правду-матку, не сыпать общими фразами и шаблонами по типу средняя урожайность, щедрый урожай и пр? Описание, детальная характеристика, подробный разбор недостатков и достоинств, про уход и выращивание.

Происхождение — Великобритания, селекционер Шотландский Исследовательский институт (Scottish Crop Institute), EU Plant Variety, родительские формы SCRI 7331/1 x SCRI 7256/1.

Пригодна для промышленного и любительского выращивания. Распространена в странах Евросоюза, в Испании в частности, куда импортируется в виде саженцев и откуда экспортируется на родину, в Великобританию, в виде свежей ягоды — вот такой коммерческий парадокс.

Среднеранний сорт малины шотландской селекции, Глен Лион как продолжатель многочисленной династии Glen, получен в 1992 году. Отличается высотой побегов до 3 м при компактном габитусе куста, урожайностью, десертным вкусом и простотой ухода.

Начинает плодоносить в середине июня, на несколько дней раньше Glen Ampl. Урожайность в условиях Шотландии 9-11 т/Га, для промышленных посадок с применением интенсивных технологий возделывания — до 200 ц/Га, или с куста до 2.5-3 кг, зависит от плотности посадки и интенсивности подкормок.

На фото побег малины сорт Глен Лион, фаза созревания, ягоды еще совсем мелкие

Созревает в одно время с Лячкой, в условиях Польши в середине июня, в условиях Украины, Центральной России, Белоруссии несколько позже. Плодоношение растянуто. Побеги без шипов, высота 3-3.5 м. Ягода Глен Лион светло-красная, блестящая, типично-малинового вкуса и аромата — сочетание тонкой кислинки и приятной сладости, вкус многогранен, аромат выражен. Форма округло-коническая, правильная, ягода красивая, достаточно плотная, но не сухая, крупная в средней массе — порядка 5 г, однородна. Себестоимость продукции при коммерческом выращивании Глен Лион выше за счет удачного расположения плодов, не теряющихся среди листьев, скученного расположения многочисленных латералов. Кроме того, отличная лежкость продукции — есть все основания назвать ее повышенной — позволяет планировать перевозку и продажи практически без потерь. Высокая лежкость позволяет ягодам находится на кусте после созревания не меняя товарного вида — не темнеет, не рассыпается, не подгнивает. Сборы можно осуществлять каждые 2-3 дня — это качество полезно для малого производства и любительского садоводства. Универсального назначения, пригодна для свежего рынка, переработки. Устойчив ко всем модификациям вируса Amphorophora (A1 genu), к вирусу пятнистости, слабо устойчива к израстанию (карликовости).

Основы ухода

Что нужно знать про уход за сортом малины Глен Лион, какие ошибки нужно не допустить.

Казалось бы, компактность куста подразумевает облегченный уход. Тем не менее, по мнению оригинатора, для получения стабильно высоких урожаев необходимо использование интенсивной агротехники. В частности, речь идет об интенсивных подкормок во время цветения, формирования завязи, на начальной фазе созревания. Упор делается на азотно-минеральный комплекс с преобладанием калия при наличии железа, марганца, бора. При посадке ленточным способом ширина междурядий от 2 м до 2.5, при использовании техники 3 м, расстояние между растениями от 0.5-0.7 см. Высота опоры (шпалеры) — до 2 м. Пусть растения выше — не беда: для облегчения сбора побеги располагают на верхней проволоке, пригибая и пришпиливая к ней, заплетаются. Отзывчив на достаточный регулярный полив, с благодарностью воспримет капельное орошение.

Отзывы

Чем интересен, какие возможности раскрывает садоводу и фермеру.

Шотландская новинка пришлась по вкусу в прямом смысле слова аграриям украинским, российским и белорусским — получила малина Глен Лион отзывы положительное за раннее созревание, щедрую урожайность, радующий глаз размер плодов, не особую прихотливость в уходе. Заявленная требовательность в уходе на проверке ничуть не отличается от прочих промышленных сортов.

Логика одна: чем больше вложишь — больше отдача. Тем не менее, на обещанные 3-3.5 кг с куста не следует рассчитывать, сидя сложа руки. Обильное удобрение, достаточное орошение — лучше всего капельное, мульчирование прикорневой зоны: Глен Лион не даст сидеть, сложа руки. Но и ответит щедрым плодоношением — щедрого урожая!

Похожие материалы

rss