Строительная компания » »

Главная Новости

Дом из сэндвич панелей

Опубликовано: 15.10.2018

видео Дом из сэндвич панелей

Puzzle House дома из сэндвич-панелей

 

 

возведение дома из СИП панелей

 Возведение домов из трехслойного материала, называемого сэндвич панелью, началось в Америке в 30-х годах прошлого столетия. Широкое распространение такие постройки получили на 2 десятилетия позже, когда возникла потребность в большом количестве быстровозводимых зданий. Сегодня дома, построенные по канадской технологии, завоевывают все большую популярность.



            Сэндвич панели состоят из двух слоев жесткой магнезитовой плиты (ДВП, ПВХ или металла), между которыми расположена полоса утеплителя. Слои соединяют друг с другом путем горячего прессования. Такой материал выпускается как для стен, так и для кровли и имеет название – SIP панель (конструкционная теплоизолирующая панель). Дом из сэндвич панелей возводится в самые короткие сроки.


Быстровозводимый дом из сэндвич панелей

                                Достоинства домов из СИП панелей

Высокая скорость возведения, не требующая использования тяжелой техники. Для постройки дома потребуется не более 4-х человек, возвести стены первого этажа можно и вдвоем. Благодаря легкости строительного материала, отпадает необходимость в мощном фундаменте. Удачным решением для дома, строящегося по канадской технологии, является свайное основание с ростверком из бруса. Стоимость материала сопоставима с деревом, а возможность построить дом самостоятельно, значительно снижает расходы. Стеновые сэндвичи не дают усадку, поэтому начинать внутреннюю отделку можно сразу после постройки, выравнивание стен не требуется Хорошие теплосберегающие характеристики материала дают значительную экономию на отоплении. Несмотря на кажущуюся хрупкость, такие дома очень прочные и выстоят при землетрясении до 9 баллов. Технологии, применяемые при производстве, обеспечивают экологическую и пожарную безопасность стройматериала.

            Недостатки сэндвич панелей


Монтаж сэндвич-панелей Ruukki

            К недостаткам материала можно отнести его паронепроницаемость, поэтому дом оборудуют системой вентиляции. Стены имеют слабое звукопоглощение, поэтому любителям тишины не помешает дополнительная звукоизоляция стен.

                    Этапы строительства дома

            Дома по канадской технологии возводят на свайно-винтовых,  столбчатых или мелко заглубленных ленточных фундаментах. Меньше всего времени потребуется при возведении основания дома на винтовых сваях. После того, как сваи надежно установлены и выровнены, их оголовки соединяют цокольной обвязкой - деревянным брусом, который распределит нагрузку от дома равномерно по всем сваям.

 

            Возведение стен проводят в следующей последовательности:

На возведенное основание дома укладывают цоколь из СИП панелей. Между соседними деталями располагают брус для соединения их между собой. Нижнюю поверхность цоколя пропитывают антисептиками или покрывают мастикой на основе битума. Периметр основания обшивают закладным брусом. Перед обшивкой торцевые поверхности заполняют монтажной пеной.  Толщина закладного бруса составляет 5 см, а соединительного – 10 см. Готовое перекрытие надежно крепят к обвязочному брусу длинными саморезами. Отступив от края цоколя 12 мм, устанавливают закладную доску, пришивают ее к доске перекрытия через каждые полметра, а с шагом в 1м  крепят ее через панель перекрытия к цокольному брусу. Возведение стен начинается с угла. Перед установкой конструкции на закладную доску и в паз панели наносят клеевой состав или монтажную пену для герметизации стыков. Устанавливаем первую угловую деталь, проверяя вертикальность поверхности отвесом или строительным уровнем, торец зашиваем доской. С внутренней стороны, отступив 12 мм, к стене пришиваем закладную доску, на которую крепим вторую панель. Прямой угол между ними обеспечивают нижние закладные доски. Все места соединений закрепляем саморезами с шагом 15-20см.

Монтаж стеновых сэндвич панелей

Дальнейшая установка стен ведется согласно проекту. В местах, где будут располагаться двери и окна оставляют пустые проемы, которые с торцов зашиваются доской. Межкомнатные перегородки возводят из более тонких СИП панелей. После возведения всех стен и перегородок их запенивают сверху, зашивают закладным брусом и приступают к монтажу чердачного перекрытия. Для этого используют сэндвичи с шириной 625 мм и стандартный соединительный и закладной брус. После того, как перекрытие готово, приступают к монтажу стропильной системы крыши.

    Возведение дома из сэндвич панелей позволяет воплотить в жизнь любой проект, от маленького дачного домика до роскошного коттеджа.

Источник: https://tools20.ru/favicon/generate.php#t20c

rss