Строительная компания » »

Главная Новости

Дефекты воздуховоды

Опубликовано: 15.10.2018

видео Дефекты воздуховоды

монтаж вентиляции на кухне в коробе из гипсокартона

Проведение строительной экспертизы Москва: +7(926)527-72-74

Санкт-Петербург: +7(812)677-29-28



Email:  [email protected]

Адрес строительной экспертизы Москва, ул. Верхняя Первомайская,

д. 43, офис 206

ООО "Стройэкспертиза"

В процессе монтажа и приемки воздуховодов проверке подлежат:

размеры, форма, толщина листов, качество противокоррозионного покрытия;

герметичность и правильность выполнения стыков;


Как спрятать каналы? Скрытая вентиляция квартиры от Алексея Земскова

соответствие креплений и расположения воздуховодов проекту.

Согласно СНиП 3.05.01-85: Соединение участков воздуховодов следует выполнять бесфланцевым способом или на фланцах. Соединения должны быть прочными и герметичными.


Очистка вентиляции. Воздуховод до чистки

Пособие по производству и приемке работ при устройстве систем вентиляции и кондиционирования воздуха (к СНиП 3.05.01-85):

Карта операционного контроля монтажа вентиляторов

Технологический процесс

Контролируемые показатели

Измерительный инструмент

Вид контроля

Подсоединение воздуховодов к вентилятору с установкой гибких вставок

Герметичность соединений. Отсутствие провисов в гибких вставках

-

Визуально. Постоянный 100%

На отдельных участках вентиляционного оборудования зажаты гибкие вставки. Не завершен в полном объеме монтаж приборов КИП(манометров) на насосах станции холодоснабжения. Узлы прохода трубопроводов через стену не заделаны утеплителем в полном объеме и не уплотнены. Теплоизоляция трубопроводов имеет повреждения и не выполнена в полном объеме. Дренажные и ливневые отводящие трубопроводы не выполнены в полном объеме. Теплоизоляция воздуховодов в вентиляционных камерах имеет многочисленные повреждения (в результате нарушения технологии производства работ смежными подрядными организациями) . По многим системам отсутствует маркировка трубопроводов и узлов смешения. По осмотренным инженерным системам не в полном объеме смонтирована автоматика, не выполнена ее наладка. По многочисленным отопительным приборам отсутствуют термостаты, имеются повреждения лакокрасочного покрытия. При осмотре технических лючков в помещениях коридоров зафиксировано наличие строительного мусора, заполнение лючков утеплителем, установка распорок на примыкании к запорным устройствам. По стоякам трубопровода на участках устройства выпусков отсутствуют ревизии, невозможно осуществлять контроль за техническим состоянием сварных соединений трубопровода. Прокладка трасс трубопроводов и кабельных линий инженерных систем здания выполнена в помещениях коридоров здания. На отдельных участках трубопроводов в подпотолочном пространстве коридоров и в помещениях затруднен доступ к арматуре, ревизиям и прочисткам для их обслуживания.

Экспертная оценка: Согласно требованиям п. 2.2 СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1):

«2.2. Соединение стальных труб, а также деталей и узлов из них следует выполнять на сварке, резьбе, накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).

Оцинкованные стальные трубы, узлы и детали должны соединяться, как правило, на резьбе с применением оцинкованных стальных соединительных частей или неоцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).

Для резьбовых соединений стальных труб следует применять цилиндрическую трубную резьбу, выполняемую по ГОСТ 6357-81(класс точности В) накаткой на легких трубах и нарезкой - на обыкновенных и усиленных.

При изготовлении резьбы методом накатки на трубе допускается уменьшение ее внутреннего диаметра до 10 % по всей длине резьбы.»

«3.1. Соединение оцинкованных и неоцинкованных стальных труб при монтаже следует выполнять в соответствии с требованиями разделов 1 и 2 настоящих правил.

Разъемные соединения на трубопроводах следует выполнять у арматуры и там, где это необходимо по условиям сборки трубопроводов.

Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания.»

При отопительного оборудования зафиксировано наличие заниженного радиуса изгиба гибкой подводки тепловых завес входных групп, что может при эксплуатации системы привести к разрыву гибкой подводки;

Зафиксированы многочисленные участки электрооборудования с отсутствием изоляции проводки в местах присоединения;

При осмотре системы электроснабжения зафиксированы следующие дефекты:

В помещениях ВРУ, электрощитовых и кроссовых отсутствуют знаки безопасности, однолинейные расчетные схемы, средства электрозащиты; Контур заземления в отдельных из осмотренных помещений электрощитовых выполнен с нарушением п. 1.7.139 ПУЭ-7, без соединения стыков шин внахлест, с отсутствием фиксированного контакта элементов заземления; На многочисленных участках кабельных линий силовые кабели в кабельных лотках проложены вместе со слаботочными, что является нарушением п. 2.1.16 ПУЭ-6, согласно которым при данном способе прокладки необходимо разделять данные кабели металлическими перегородками; Электропроводка смонтирована с нарушением технических требований и с нарушением ПУЭ 6.2.6:, открыты торцы пластиковых кабельных каналов, не выполнена защита от механических повреждений кабелей, проложенных открытым способом по стенам и колоннам; На многих осмотренных участках кабельные гофры не закреплены, висят в воздухе, проходят по технологическому оборудованию; Подключение отдельных светильников не соответствует проекту, с закреплением на подвесном потолке, без применения подвес. Имеются деформации панелей; Зафиксирован перепад монтажной высоты групп розеток, с отклонением от требований проекта.
rss