Строительная компания » »

Главная Новости

Что такое битум?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Что такое битум?

Нашел ЯМУ с БИТУМОМ. Цена находки взрывает мозг. Цистерны с битумом в лесу. Тонны битума и металла.

 



Свойства битумов

Битумы не имеют определенной температуры плавления ввиду своего аморфного строения. Такие соединения проявляют стойкость к воздействию солей, кислот и щелочей, но не к воздействию органических соединений. Другой характеристикой битума является гидрофобность: так как ввиду своего пористого строения, они имеют свойство не впитывать воду, одним из основных качеств битума является морозостойкость. Именно поэтому в России строительный битум так широко применяют для гидроизоляции кровли.


Битум кипит

Происхождение битумов

По типу происхождения битумы различаются на природные и получаемые промышленным путем. К природным можно отнести производные нефти, которые образуются в процессе биохимического окисления: асфальты, мальты, кериты и т.д. Происхождение битума влияет на сферу его использования. Так, различают битум строительный, битум дорожный и материалы на его основе. Битум различается и по техническим свойствам, исходя из которых, можно говорить о показателях его качества.


Битум. Толковый Видеословарь русского языка

Среди основных показателей можно выделить следующие:

глубина проникновения в битум; температура размягчения; растяжимость.

Некоторые показатели свойственны битумам в исходном состоянии, в то время как другие – для материала в нагретом виде. Таким образом, определяется оптимальный состав. Кровельные битумы используют для производства гидростеклоизола, рубероида, битумной мастики, битумного праймера и других кровельных материалов. Для пропитки кровли используют битумы с маркировкой БНК 45/90 и БНК 45/180, а для создания покровного слоя - БНК 90/40 и БНК 90/30.

Строительные битумы обладают температурой воспламенения 368°С и максимальной температурой вспышки 240°С. Несмотря на то, что сфера применения строительных битумов действительно широка, чаще всего он используется для проведения гидроизоляционных работ.

Маркировка битума

Маркировка расшифровывается следующим образом: аббревиатура БНК означает «битум нефтяной кровельный; первая цифра обозначает температуру нагревания материала до мягкого состояния, а вторая – глубину пенетрации (при температуре  25°С и нагрузке 100 гр).

Компания «МегаКровля» всегда предлагает широкий ассортимент строительных материалов, в том числе битума строительного, кровельного, дорожного, а также битумной мастики и праймера. Цены на битум в Москве можно сравнить с указанными на нашем сайте, а по вопросам наличия Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

rss