Строительная компания » »

Главная Новости

Подготовка автомобиля к покраске - профессиональная подготовка машины к покраске

Опубликовано: 15.10.2018

видео Подготовка автомобиля к покраске - профессиональная подготовка машины к покраске

Секреты подготовки авто к покраски от а до я!

Подготовка автомобиля к покраске


что необходимо для подготовки под покраску

Не специалист, слыша о подготовке к покраске авто, считает, что речь идет о ряде каких-то довольно простых процедур. На самом деле, это важный сложный процесс, который иногда требует даже больше опыта и ответственности от мастера, чем непосредственно при самой покраске.

Особенно важна грамотно проведенная подготовка к покраске металла, если речь идет о предпродажной подготовке автомобиля – в этом случае за счет грунтования можно устранить дефекты кузова, придав автомобиля «товарный вид».  С другой стороны, покраска интересует также покупателей поддержанных автомобилей, которые хотят не только изменить цвет, но привести автомобиль в порядок, проведя весь комплекс кузовных работ, на которые не пошел продавец.

Технология подготовки под покраску авто

На подготовку к покраске уходит около 90 % времени, которое в целом тратится на покраску автомобиля. Такая сложность вызвана огромным количество работ, которые необходимо провести, чтобы кузов вашего автомобиля обрадовал вас по всем показателям. Перечислим последовательно, какие работы необходимо провести при подготовке автомобиля под покраску. Большая часть работ относится к серьезным кузовным работам .

Во-первых, для начала само собой важно произвести хорошую мойку авто , а также снять все детали, которые будут мешать покраске. Во-вторых, по необходимости, проводят рихтовочные работы. Это возвращение в исходное состояние деформированного метала. Рихтовка кузова  крайне важная процедура эффективность которой в дальнейшем будет влиять на другие работы.  

Шлифовка кузова авто

Третьим пунктом подготовки кузова к покраске является шлифовка, которая необходима как для удаления старой краски, так и ржавчины. Шлифовка  осуществляется крупнозернистым абразивным материалом, который оставляет небольшие царапины на кузове, что позволит эффективно наложить материал наполнителя. Работа шлиф машиной по-прежнему, пожалуй, самый эффективный метод удаления ржавчины – визуально видно все проблемные места, а металл не так сильно старится, как в случае с химическим удалением ржавчины. Мастера автосервиса «Планета Железяка» владеют самыми разными техниками шлифования кузова автомобиля, в том числе и шлифованию с водой. После обработки поверхность очищенного металл обдувается и протирается обезжиривателем.

Шпатлевка автомобиля

Четвертым пунктом идет шпатлевание. Шпатлевка – это невидимая защита кузова автомобиля. Впрочем, невидима она будет только в том случае, если процесс нанесения доверен профессионалам. А вот, если решите подготовить автомобиль к покраске своими руками, шанс того, что поверхность автомобиля покроется уральскими горами, огромен. Технология шпатлевания автомобиля зависит от конкретного автомобиля и поставленных задач. Например, в случае необходимости в шпатлевку добавляются специальные материалы – алюминиевая пудра или размельченное стекловолокно. Количество слоев также определяется индивидуально.

Даже к выбору правильной шпатлевки необходимо отнестись со всей серьезностью. Рынок шпатлевок огромен и в зависимости от того, что именно должен исправить материал выделяют: жидкие шпатлевки, акриловые однокомпонентные, полиэфирную, которая в свою очередь, делится на волокнистую (армирующую), наполняющую, универсальные и тонкие (отделочные).

Грунтовка автомобиля

После шпатлевания следует пятый процесс подготовки к покраске автомобиля – грунтовка. Грунтовка автомобиля обеспечивает прочное сцепление лакокрасочного покрытия с поверхностью детали, дополнительно защищает металл от коррозии, а также заполняет остаточные риски и поры на зашпатлеванном участке, формируя поверхность идеальную для нанесения эмалей. Чтобы грунтовка лежала ровным слоем после нанесения и высушки, производится шлифовка грунта. После чего еще раз обезжиривается поверхность кузова автомобиля.

В автосервисе «Планета Железяка» на высоком уровне на высоком уровне выполнят все необходимые перед покраской авто работы.

См. также соседние разделы:
rss