Строительная компания » »

Главная Новости

Как построить столбчато-ленточный фундамент

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как построить столбчато-ленточный фундамент

Ленточно-столбчатый фундамент от А до Я. Подробный обзор за 9 дней под ключ!

В ряде случаев, когда появляется необходимость создания основы столбчатого фундамента под будущее строение, могут возникнуть определенные проблемы. Воспрепятствовать работам по возведению фундамента могут неподходящие породы грунта на месте строительства.


Столбчато-ленточный фундамент. Расчёт.

Как построить столбчато-ленточный фундамент Не рекомендуется начинать строительство на месте с торфяным, горизонтально-подвижным, посадочным и водонасыщенным глинистым грунтом. Для строительства на таких грунтах рекомендуется организация столбчато-ленточных фундаментов.


Ленточно-столбчатый фундамент своими руками, для дома из газобетона Часть 1

Технология столбчатой ленты

По сути, столбчато-ленточные фундаменты представляют основу из столбчатого фундамента, объединенного при помощи надежной ленточной опоры. Если такой ленточной опоры не существует, то ее функцию берет на себя возведенное строение. Если же при этом создана дополнительная лента-ростверка, то это может дать некоторые существенные преимущества:

Благодаря связям между опорами, можно создать более жесткую конструкцию. Это очень выгодно, если осуществляется строительство объектов с нежесткими стенами, например, из бруса или бревен.

Возведенная конструкция становится еще более устойчивой к загрязнениям и повышенной влажности, благодаря закрыванию подпола. Обеспечивается надежность основы для укладки стенных блоков, кирпича, пеноблоков и других материалов.

Можно предотвратить перекосы силовой системы каркаса за счет железобетонной ленты, которая будет расположена в основании столбчатых фундаментов. Благодаря этому, в случае деформирования, все строение будет деформироваться равномерно. При создании столбчато-ленточных фундаментов своими руками необходимо понимать и знать, что между грунтом и лентой должен остаться зазор.

Если вы строите заглубленный фундамент , то этот зазор должен быть от 10 до 15 сантиметров. Благодаря этому зазору будет обеспечиваться компенсирование пучнистой деформации грунтов.

Некоторые непрофессиональные застройщики осуществляют заполнение таких зазоров при помощи песка. Но такие действия весьма нежелательны: при помощи песка грунт начнет поднимать опоры, или сможет легко оторвать от нее ленту-ростверк. При этом часто встречаются случаи укладывания ленты просто на землю или на подушку из песка без соблюдения каких-либо зазоров.

Но осуществление такой закладки фундамента целесообразно только при условии, что будут создаваться незаглубленные основы и есть необходимость в обеспечении устройства в будущих стенах.

Для чего нужен расчет основания

В тех случаях, когда нет никаких проблем, в том числе с грунтами, для осуществления легких построек большинство застройщиков предпочитают использование столбчатого фундамента. Такая основа стоит достаточно дешево, и ее гораздо легче возводить. Но даже в этом случае, планируя начало строительства, необходимо произвести все расчеты столбчатых фундаментов.

Зачастую глубина закладки зависит напрямую от глубины промерзания грунтов. То есть, если произвести не стишком глубокую закладку фундамента, то он будет обязательно промерзать. В этом случае он будет подвержен предварительной деформации и возникновению трещин.

rss