Строительная компания » »

Главная Новости

Бегония домашняя — фото, бегония — условия ухода

Опубликовано: 15.10.2018

видео Бегония домашняя — фото, бегония — условия ухода

Уход за домашней бегонией

Цветок бегония принадлежит к семейству Бигониевых, которое в настоящий момент насчитывает 900 полноценных и 2000 гибридных видов. Данные растения делятся на две группы, в зависимости от качеств: декоративно-цветущие и декоративно-лиственные. Одним из самых неприхотливых видов является бегония клубневая. Детальнее о цветках читайте в этой статье.



Бегония – уход в домашних условиях

Виды бегонии достаточно разнообразны: одни представляют собой низкорослые травянистые растения, а вторые – целые кустарники с невероятными цветами. Они, к слову, могут иметь самый разнообразный оттенок, преимущественно в теплых тонах. Бегония способна цвести как летом, так и зимой, но это касается только некоторых декоративных видов. Некоторые сорта цветка перечислены здесь .


Бегония декоративно-лиственная часть 1-я

Цветок требует яркого освещения, поэтому позаботьтесь относительно солнечного света либо искусственного. В летние месяцы притеняйте бегонию, поскольку солнце может образовать ожоги на листве. Декоративно-лиственные экземпляры требуют меньше света, они отлично растут на восточных или западных окнах.

Идеальная температура для произрастания растения – 21-23°С выше нуля в жаркие дни, а зимой – +18°С.

Хотя бегония любит повышенную влажность воздуха, опрыскивать её не нужно. Объясняется это тем, что жидкость становится причиной появления коричневых пятен на листве.

В летние месяцы поливайте растение как можно чаще, но при этом следите, чтобы не было застоя воды. Зимой же осуществляйте полив реже. «Поите» цветок отстоянной либо замороженной водой, детальнее – здесь .

Вносить удобрения следует раз в семь дней с момента цветения. Азот пригоден исключительно для лиственных видов, поскольку он замедляет цветение, но ускоряет рост листков.

Бегония – условия ухода при пересадке

В целом, цветок неприхотлив к качеству почвы, однако лучше всего купить специальный грунт в цветочном магазине. Рецепт же «самодельной» почвы таков: половину горшка засыпьте листовой землей, в одинаковом количестве добавьте торфа и чернозема. Обязательно на дно горшка добавьте немного песка.

Пересадка осуществляется тогда, когда корням растения становится «тесновато». Обычно данный процесс осуществляют весной.

Бегония Бауэра (Тигровая)

Вытащив цветок со старого горшка, очистите корни от торфа, после чего поставьте растение в банку со слабым раствором марганцовки. Не забудьте удалить гнилые корни и листья.

Важно не засыпать цветок до самых краем горшка. После пересадки поливайте бегонию чаще, чем обычно. Как правило, растение приживается в течение месяца, ни в коем случае не оставляйте его под прямыми солнечными лучами.

Размножение цветка бегонии

Размножение происходит тремя способами:

листовыми черенками; стеблями; делением куста.

Каждый вид имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать. В ином случае цветок не приживется.

Если ваша бегония размножается клубнями, то инструкция такова:

осенью вырыть из-под земли посадочный материал; обрезать листики цветка; очистить коревую систему от земли; положить клубни во влажный торф, который нужно регулярно увлажнять, не допуская высыхания; температура – от 9 до 11°С.

Пересаживайте цветы в период с февраля до мая. Земля должна быть песчаная, полив – умеренный.

Болезни бегонии

Часто растение одолевают грибковые болезни , в частности мучнистая роса, которую легко можно заметить на нижней части листков. Причина заболевания – переизбыток влаги. Если и ваша бегония пострадала, то удалите пораженные листья, сократите полив.

Иные вредители – тля и паутинный клещ. Лечение цветка производится путем опрыскивания Фитовермом, Интавиром, Карбофосом и другими подобными средствами. По окончании обработки бегонию нужно поместить в некий парник из целлофанового кулька.

Бегония домашняя – фото

Почему растение не цветет?

Возможно, бегонии недостаточно света, недостаточная влажность или несоответствующий температурный режим. Попробуйте строго следовать указаниям по уходу, не допуская отклонений.

У цветка отпадают бутоны сразу после появления

Здесь причина аналогична – скорее всего, вы неправильно ухаживаете за бегонией. Кроме того, отпадание может быть сигналом обеднения почвы, рекомендуется пересадить цветок или удобрить грунт.

Бегония Мэсона

Почему желтеют листья?

Вероятнее всего, наблюдается нехватка влаги или истощение почвы. Не исключены и вредители, находящиеся в грунте. Советуем заменить землю, тщательно очистив корешки от прежней и промыть их в марганцовке.

Читайте также:

rss