Строительная компания » »

Главная Новости

Трубы для водоснабжения

Опубликовано: 15.10.2018

видео Трубы для водоснабжения

Какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?

Трубы для водоснабжения изготавливают из самых разных материалов. Самым востребованным из всех является полиэтилен. Это объясняется не только техническими характеристиками и низкой ценой, но и безупречным качеством, которое напрямую связано со сроком службы.



 

Действительно, трубы для водоснабжения сохраняют безупречный вид гораздо дольше своих аналогов. Кроме того, они обладают ещё одним преимуществом – функциональностью. Вы можете использовать их в системах с холодной или горячей водой, прокладывать над и под землёй, соединять с бытовой техникой и стальными трубопроводами – словом, делать практически всё необходимое для создания эффективно работающих инженерных коммуникаций. Трубы пэ для водоснабжения широко востребованы практически во всех сферах жизни. О том, как классифицируют данные конструкции, что отличает каждую из групп и другую полезную информацию, читайте в нашем новом материале.


Труба для водоснабжения дома Какие трубы лучше

 

Виды труб водоснабжения

 

На сегодняшний день выделяют 3 большие группы труб для водоснабжения.

 

Стальные Медные Пластиковые

 

Последние включают следующие подкатегории

Трубы полиэтиленовые пнд Трубы полипропиленовые Трубы металлопластиковые

 


Трубы отопления и водоснабжения. Выбор и особенности монтажа // FORUMHOUSE

Стальные и медные трубы применяли в водоснабжении достаточно долго. Начиная с периода массового освоения металла и до конца 80-х годов включительно коммуникации жилых домов, производственных предприятий собирали исключительно из металлических труб. И по сей день в некоторых квартирах по-прежнему можно увидеть стальные трубопроводы. Однако надёжность таких конструкций вызывает опасение.

 

Вы, наверное, замечали, когда делали ремонт в ванной комнате или туалете, ржавый налёт на трубах. И это только то, что видно глазу снаружи. О том, что скрыто внутри, и думать не хочется. Шлам, примеси и прочая техническая грязь засоряет коммуникации, снижая тем самым пропускную способность трубопровода, что в свою очередь в разы увеличивает вероятность поломки. Именно поэтому металлические трубы сейчас массово заменяют на полиэтиленовые . Они безопасны, удобны в монтаже, а главное – не подвержены образованию ржавчины.

 

Трубы пнд для водоснабжения

 

ПНД труба идеальна для холодного водоснабжения. Полиэтилен низкого давления, из которого она изготовлена, отличается прекрасными эксплуатационными способностями, в частности: гибкостью без потери плотности, морозостойкостью, малым весом. Перечисленные свойства получает и готовая труба.

 

На фото труба пэ 100 SDR 17 напорная для воды

 

 

Как правило, трубопроводы из пнд предназначены для укладки под грунт траншейным или бестраншейным способом вблизи автомобильных трасс; на поверхности почвы, в бетонных стяжках строящихся зданий.

 

Самые популярные товары этой категории

Звоните 8-951-781-61-11 (Челябинск),  8-916-624-73-67 (Москва),  8-918- 315-04-30 (Краснодар)

 

Достоинства

Комфортная сборка. Вес трубы меньше, чем у большинства аналогов. Это значительно упрощает монтаж. Пропускная способность. Стенки трубы гладкие и ровные, поэтому вода транспортируется без задержек и в полном объёме. Ремонтопригодность. Быстрая замена повреждённых участков, врезка дополнительной трубы под давлением. Экологичность. Не наносит вреда окружающей среде, может перерабатываться повторно.

 

Недостатки

Порог плавления. При температуре выше 35 С в течение нескольких дней труба может немного деформироваться (стенки станут мягкими), в группе риска – пнд трубы из вторичного полиэтилена. Поэтому оборудовать место для хранения необходимо заранее, и лучше, если оно будет подальше от солнца. Сварка. Соединять пнд трубы рекомендуют стыковыми или электромуфтовыми аппаратами для сварки, стоимость которых достигает ста тысяч рублей и более. Следует отметить, что трубы можно монтировать и вручную при помощи компрессионных фитингов. В этом случае нужно соблюдать несложные правила, так соединение получится максимально герметичным.

 

Трубы полипропиленовые

 

Трубы из полипропилена в водоснабжении тоже используют. В отличие от пнд, полипропилен одинаково хорошо контактирует и с горячей, и с холодной водой. Это многослойные конструкции созданы на основе сополимера, полученного в результате процесса полимеризации этилена и пропилена.

 

На фото полипропиленовые трубы для горячей и холодной воды

 

В связи с высокой температурной стойкостью полипропиленовые трубы чаще других выбирают для обвязки систем отопления и водоснабжения в доме или квартире .

 

Стандартные типоразмеры представлены в классическом и армированном вариантах. Последний помимо традиционных элементов в составе предполагает наличие дополнительного слоя алюминия или стекловолокна.

 

Товары этой категории

 

Достоинства

Универсальность. Возможность монтажа в системах ГВС и ХВС. Долговечность. Средний срок службы от 20 до 50 лет. Доступность. Полипропиленовая труба находится в среднеценовом сегменте: дешевле нержавейки, но дороже пнд.

 

Недостатки

Монтаж. Чтобы скрепить трубы, понадобиться специальный паяльник. Восстановление. Повреждённый участок придётся отрезать и делать сборку снова.

 

Трубы металлопластиковые

 

Основное назначение металлопластиковых труб – соединять оборудование систем отопления и водоснабжения с источником жидкости. Как понятно из названия, эти трубы получают из пластика и металла. По отдельности эти материалы уязвимы (металл ржавеет, пластик трескается от повышенных нагрузок), но вместе они создают фантастический «тандем», способный обеспечить продолжительную эксплуатацию обвязки.

 

На фото труба металлопластиковая в бухтах

 

 

Достоинства

Качество. Технология изготовления проверена годами, что позволяет производителям выпускать крепкие и долговечные трубы. Установка. Никаких дорогостоящих аппаратов и приспособлений. Чтобы собрать, нужны только фитинги, соответствующий инструмент и толковый мастер. Скрытая укладка. Трубы можно прятать за стены и под стяжкой пола.

 

Популярные товары

 

Недостатки

Нарушение герметизации. Поскольку для соединения используют резьбовые фитинги, возрастает риск появления протечек. Поэтому обвязку нужно периодически осматривать. Минусовые температуры. На морозе и при пониженных температурах повышается вероятность повреждений корпуса. Комплектующие. Металлопластиковые трубы стыкуют только специальными пресс-фитингами, которые продаются по более высокой цене.

 

Отдельно следует упомянуть ПВХ трубы . Для водоснабжения они не особо пригодны, так как поливинилхлорид химически активен и выделяет в воду вредные вещества. Однако это не останавливает некоторых покупателей, которые заказывают данную трубу для технической воды.

rss