Строительная компания » »

Главная Новости

Чистый способ обеззараживания зерна и семян озонированным воздухом

Опубликовано: 15.10.2018

На Украине ежегодно подвергаются обязательному химическому обеззараживанию многие тысячи тонн зерна. Решение данного вопроса крайне актуально в связи с огромным ущербом, наносимым вредителями запасов и патогенами зерну при хранении. При неприятии защитных мер уничтожается или портится до 50% сохраняемой продукции. Существующие в настоящее время методики обеззараживания зерна и семян основываются на проведении газации различными экологически опасными химическими протравителями (хлорпикрином, металилхлоридом, фостоксином, витаваксином и др.). Нами разработана методика обеззараживания зерна и семян сельскохозяйственных культур и продукции из них от болезней и вредителей экологически чистой озоновоздушной смесью.

Обеззараживание осуществляется озоновоздушной смесью, которая производится генератором озона из атмосферного воздуха непосредственно на месте обработки. Зерно, семена или продукция из них обрабатывается в объёме, в котором поддерживается экологически заданная концентрация озона на протяжении всего времени обеззараживания путём продува озоновоздушной смеси через продукт, который обеззараживается. Экспозиция обработки и концентрация озона зависит от культуры и степени заражения продукта. Обладая сильными окислительными свойствами, озон одновременно обеспечивает полное уничтожение как вредителей ( улавоусый малый хрущак, суринамский мукоед, долгоносики, брухус и т.д.), так и патагенных микроорганизмов (пеницилиум, фузариум, фомопсис), тогда как в традиционных методах защиты для зтих целей используются отдельно инсектициды и фунгициды.

Предложенный метод является экономически выгодным, эффективным и экологически чистым, так как при использовании озона в среде, которая обрабатывается, не остаётся никаких химически опасных продуктов распада. Тогда как, при использовании ядохимикатов дегазация длится несколько суток.

Лабораторные исследования

По предлагаемой методике были обработаны партии зерна (лабораторные исследования), которые при контрольных посевах дали следующие результаты:

в результате обработки зараженного семенного ячменя He 2801, восприимчивого к полосатому гельминтоспориозу, пораженость растений в процессе вегетации (фаза колошения) уменьшилась в 2,6 раза по сравнению с контролем, а урожайность повысилась на 10%. обработка зараженных семян ячменя спорами пыльной головни обеспечила оздоровление растений в процессе вегетации в 4,5 раза. обработка гороха, зараженного наиболее опасным вредителем — гороховой зерновкой (брухусом) — привело к полному уничтожению вредителей. Проведены опытно — промышленные испытания применения генераторов озона для предпосевной обработки зерна пшеницы (60т), ячменя (55т) и овса (20т) экологически чистой озоновоздушной смесью. Контрольный посев одинаковых по площади участков показал, что при обработке озоновой смесью по сравнению с химической обработкой урожайность возросла на 15-20%. При этом на полях засеянных зерном, обработанных озоновоздушной смесью, полностью отсутствовали заболевания растений таких как твёрдая и пыльная головня.

rss