Строительная компания » »

Главная Новости

Отличия пластикового водостока от металлического

Опубликовано: 15.10.2018

видео Отличия пластикового водостока от металлического

#13 Наружный водосток:кровельная система Astron LMR600

В наше время почти каждый человек, который строит дом или дачу, осознает важную роль водосточной системы. Она отводит потоки влаги на безопасное расстояние, предотвращая повреждение кровли, наружной отделки здания и фундамента, размытие грунта.



Современный рынок предлагает различные варианты водоотводной системы. Следует выбирать самую подходящую, учитывая количество осадков, выпадающее в регионе, и пропускную способность ливневой канализации.

Водостоки различаются:

по форме: сечение бывает квадратное, круглое, прямоугольное, трапециевидное; по диаметру: у водостоков он составляет от 50 до 150 мм. Диаметр увеличивается прямо пропорционально величине и крутизне ската. Для крыши с небольшим уклоном подойдет труба, имеющая диаметр 50-70 мм, и желоба от 70 до 120 мм; по виду материала – пластик или металл (медь, сталь).

По третьему пункту часто возникает спор: какой водосток лучше выполняет возложенные на него функции? Чтобы дать ответ на данный вопрос, поговорим отдельно о каждомиз них.


Водосточная система Дёке - описание и монтаж

Это современные водостоки из ПВХ, появившиеся относительно недавно и популярные в европейских странах с комфортной зимой.

Преимущества системы следующие:

устойчивость к давлению извне; не повреждается и под воздействием осадков; поглощает шум; подходит для любой разновидности кровли; без труда нарезается стандартной ножовкой; детали конструкции легко соединить друг с другом; имеет небольшой вес; выпускается в различных оттенках

Недостатки пластика:


пескоуловитель глубокого и среднего дренажного желоба

нередко серьезно повреждается наледью и снегом, после чего элемент конструкции не подлежит восстановлению, его приходится заменять, что влечет за собой дополнительные расходы; уязвим для ветровых нагрузок: слабо противостоит воздействию ультрафиолета, поэтому постепенно выгорает, теряет форму; температурное расширение пластиковых конструкций в 3-5 раз больше, чем у металлических, поэтому такой водосток не может применяться в суровых климатических условиях с резкими перепадами температур. В такой ситуации в конструкции происходит значительное линейное изменение. Уже в первые недели эксплуатации возможны протечки. Нередки случаи, когда пластиковые трубы просто лопаются при сильном холоде; клеевые соединения между деталями являются по своей природе жесткими, поэтому при смещении относительно друг друга они будут разрушаться; не подходит для высотных домов, только для малоэтажных зданий.

Как видим, пластиковую систему можно устанавливать не во всех случаях и впоследствии она потребует дополнительного обслуживания. Главным образом, она годится только для теплого климата

Металлические водостоки, многие годы применявшиеся для водоотведения, теперь усовершенствованы – от негативных факторов их дополнительно защищает равномерно нанесенное полимерное покрытие на стальной оцинкованный лист толщиной от 0,45 до 0,55 мм. Производится на оборудовании высокой точности, где подвергается холодному профилированию и превращается в трубы и желоба.

Преимущества:

система более прочная и долговечная, чем пластиковая; особый способ крепления желобов к кровле помогает выдерживать большое давление не поддается коррозии и ржавчине: ее защищает особое полимерное покрытие из пластизола (поливинилхлорид), пурала (полиуретан) или полиэстера (НВР), а значит, водосточная система не развалится неожиданно и не нанесет ущерб дому и участку. Защитный слой характеризуется толщиной в десятки микрон полимеры не восприимчивы к УФ-лучам, поэтому система сохраняет свой цвет долгие годы при любых климатических условиях, что не характерно для окрашиваемых изделий; легко «переносит» перепады температур в диапазоне +120 С.... -40 С, подходит для всех российских регионов пожаробезопасна; может устанавливаться и разбираться самостоятельно, без помощи профессионалов, потому что для соединений не требуются компенсационные элементы; сохраняет стабильные размеры в течение всего срока эксплуатации, водосток останется красивым и ровным; стыки не видны – система выглядит эстетично, дополняет общую конструкцию или выполняет в том числе декоративную функцию; экологически безопасна.

Какую же систему выбрать?

Очевидно, что преимуществ у металлической системы намного больше, а расходы на ее покупку непременно оправдаются, так как срок службы металлической системы при правильной установке и применении превышает 50 лет. Такой водосток не нужно будет менять и ремонтировать, а значит, вы сэкономите средства и время. И это единственная система, которая подойдет для суровых условий севера, где снегопады и морозы – рядовое явление. Не зря европейские компании, приезжая работать в Россию, вскоре отказываются от пластиковых водостоков в пользу металлических.

Остались вопросы по водостокам? Позвоните нам, и мы с радостью вас проконсультируем.

rss