Строительная компания » »

Главная Новости

Пророщенная пшеница: полезные свойства и способ употребления

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пророщенная пшеница: полезные свойства и способ употребления

О самом главном. Полезные свойства ростков пшеницы

О пользе пророщенной пшеницы разговоры не утихают уже десятки лет. Известно, что пророщенное зерно, богатое ценнейшими микроэлементами и витаминами, стимулирует и омолаживает весь организм, очищает его от шлаков и токсинов, способствует повышению иммунитета, тонизирует и снимает воспалительные процессы.



Есть сведения, что ростки пшеницы предупреждают образование злокачественных опухолей и способствуют рассасыванию доброкачественных образований. Содержащиеся в ростках вещества улучшают зрение, положительно влияют на состояние кожи и волос, нормализуют пищеварение, помогают бороться с лишним весом и улучшают репродуктивную функцию у женщин и мужчин.


ЧУДО - ЛЕКАРСТВО,которое ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ и СПАСАЕТ ОТ РАКА Лечебные свойства пророщенной пшеницы

В продаже можно найти различные пищевые добавки и комплексы, в составе которых присутствует пророщенная пшеница, но ничто не может сравниться со свежими ростками, которые можно вырастить самостоятельно. При очень низкой калорийности свежая пророщенная пшеница обладает высокой энергетической ценностью, а по содержанию витаминов с ней не может сравниться ни один другой продукт.


Самый простой и быстрый способ прорастить пшеницу

Как приготовить пророщенные зерна

Приготовить полезное лакомство несложно. Для этого горсть хорошо промытых целых зерен пшеницы заливают на ночь чистой водой. Утром воду аккуратно сливают вместе с всплывшими на поверхность зернышками, а остальные влажные зерна выкладывают на плоскую тарелку и накрывают влажной марлей. Очень важно поддерживать марлю во влажном состоянии. Первые ростки обычно появляются через полтора-два дня. Как только размер ростков достигнет 1,5-2 мм, их можно включать в свой рацион.

Ростки, размер которых будет больше 2 мм, теряют свою ценность, а большие отростки могут не только не принести пользу, но и оказать вред для здоровья. Зерна, которые вообще не проросли, ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, а если из всей партии не проросло более трети зернышек, то лучше купить пшеницу в другом месте. Оптимальной суточной нормой для человека считается употребление 50-100 граммов пророщенных зерен в сутки.

Как употреблять зерна пророщенной пшеницы

В качестве лекарственного средства употребление пророщенной пшеницы не должно совмещаться с приемом другой пищи. Лучше всего заменить ростками привычный завтрак. Зерна нужно тщательно и подолгу разжевывать до тех пор, пока они не превратятся в кашицеобразную однородную массу. После этого крайне желательно ничего не есть и не пить (даже воду) в течение ближайшего часа.

Если целью не является лечение какого-либо заболевания, а просто хочется насытить организм витаминами и повысить иммунитет, можно добавлять зерна в салаты и другие блюда, не подвергающиеся тепловой обработке. Для вкуса в измельченные на кофемолке ростки добавляют мед, сухофрукты и орехи. Некоторые предпочитают включать их в рецепт хлеба и выпекать из измельченных зерен лепешки, но в этом случае эффективность и польза будут в несколько раз снижены.

Противопоказания и побочные эффекты

Пророщенную пшеницу категорически нельзя употреблять людям, стращающим язвой желудка. У остальных возможны обострения имеющихся заболеваний, тошнота, рвота, поносы. После привыкания и выбора оптимальной ежедневной порции побочные эффекты проходят.

rss