Строительная компания » »

Главная Новости

Ростверк фундамента что такое

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ростверк фундамента что такое

ОПТИМАЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ!Ленточный фундамент или ростверк на железобетонных сваях? Разница в стоимости.

(нем. Rostwerk, от Rost - решётка и Work - строение, укрепление), часть свайного фундамента (плита или балка), объединяющая головные участки свай и служащая опорной конструкцией для возводимых элементов сооружения. Ростверк называется высоким, если он расположен значительно выше уровня грунта или воды (например, в причальных сооружениях портов), и низким, когда он размещается близко к поверхности грунта или заглублен в него (например, в фундаментах жилых и промышленных зданий). Материалом для ростверков в современном строительстве служат преимущественно бетон и железобетон (сборный или монолитный), реже - дерево и металл. Название "ростверк" возникло в связи с применявшейся ранее конструкцией, имевшей вид решётки из деревянных брусьев, по которой укладывался дощатый настил.



При создании деревянных домов особое внимание уделяют поверхности фундамента, на которую укладывают брус или бревно. Требования к этим поверхностям достаточно жесткие – окладной (нижний) венец должен плотно прилегать к фундаменту по всему периметру дома. Плитный и ленточный фундаменты полностью соответствуют этому требованию, но их использование значительно удорожает строительство дома. Ведь приходится выполнять гораздо больший объем земельных работ, использовать больше бетона и арматуры, а никакого реального преимущества перед столбчатыми, свайными и комбинированными фундаментами они не имеют. Столбчатые, свайные и часть комбинированных фундаментов обходятся гораздо дешевле ленточных или плитных фундаментов, но качественно уложить на них окладной венец невозможно из-за отсутствия ровной поверхности. Ростверк позволяет устранить этот недостаток.


Буронабивные сваи с ростверком

В строительстве ростверком называют деревянную, бетонную или стальную перемычку, которая связывает друг с другом разрозненные элементы фундамента (столбы или сваи) и создает ровную площадку для укладки окладного венца. Столбы или сваи, связанные в единую цепь, создают конструкцию, которая по своей прочности и жесткости не уступает полноценному ленточному фундаменту. Основная проблема, которую приходится преодолевать при строительстве фундамента – это морозное пучение грунта. Если основание фундамента расположено выше глубины промерзания грунта, то существует большая вероятность, что морозное пучение приподнимет и переломит бетон. В этом случае создают свайный или столбчатый фундамент, который и связывают бетонной, деревянной или стальной перемычкой – ростверком.


Ростверк на сваях с уширением (ТИСЭ) против морозного пучения.

Ростверк часто называют столбчато-ленточным фундаментом, поскольку он внешне похож на ленточный. Это некорректное название, так как есть серьёзное различие в конструкции, назначении и свойствах. Лента у ленточного фундамента сама, всей поверхностью равномерно передает полную нагрузку на грунт, так как всей поверхностью плотно лежит на земле. Если у неё и есть столбы, то они скорее нужны для увеличения боковой работающей поверхности и особой роли в передаче нагрузок на грунт не играют.

Оригинально поступил один мой знакомый, который при строительстве дома использовал высокий ростверк фундамента. Он сделал интересное цокольное помещение. Не затрагивая внешних свай фундамента, он построил цоколь из пенополистирола, сделав в нем отверстия для вентиляции. Верхнюю плоскость цоколя он соединил с перемычками ростверка изогнутой оцинкованной жестью. Зимой, когда промерзшая зима поднимается, жесть просто изгибается, не нарушая и не поднимая ростверк и все строение.

Используется при проектировании и строительстве крупногабаритных объектов, требующих быстрого возведения – промышленных зданий, с/х зданий, а также многоэтажек. Отлитые по специальной технологии детали (со шпоночными соединениями и замками) собираются затем строителями в единую конструкцию. Сборные элементы поэтапно устанавливают на поверхность выравнивающей подсыпки (песок, щебень). В процессе или по завершению сборки такой вид верхней части фундамента подвергается омоноличиванию. Следует отметить, что удовольствие это дорогое, требует также наличие тяжелой спецтехники, поэтому для строительства частных жилых домов не применим.

Ростверк – это часть конструкции столбчатого (свайного) фундамента. Он представляет собой горизонтально расположенный элемент основания, который принимает и передает нагрузку от самого строения на столбы. Также ростверк выполняет функцию равномерного распределения нагрузки по всему периметру основания.

Ростверк – это не сам фундамент, он лишь соединяет сваи и равномерно распределяет нагрузку между ними. Причем ростверк никогда не должен опираться на грунт, иначе зимой это может привести к повреждению конструкции. Тем самым срок службы дома значительно сократится.

Повышенным считает ростверк, у которого подошва находится на одном уровне с землей. Он как-будто висит над воздушной подушкой. Особенностью его конструкции является то, что из-под опалубки выбирается десять сантиметров грунта. Такое исполнение позволяет снизить продуваемость и создает неподвижную воздушную подушку.

При строительстве повышенного ростверка пространство под ним обязательно нужно защитить от просыпания земли в воздушную подушку. Это можно сделать с помощью шифера, пластика или швертами. В противном случае через некоторое время ростверк будет лежать на земле, и в зимнее время подпученый грунт может его оторвать от свай.

Столбчатые или свайные фундаменты неразделимы с понятием ростверк. Владельцам земельного участка, собирающимся возводить частный дом на такой платформе необходимо всесторонне рассмотреть приемлемость такого вида фундамента.

После того как железобетонные сваи упрочились, выставляют опалубку из толстой влагостойкой фанеры и подпор или готовых щитов – поддержка там уже есть. Если требуется утеплить фундамент заранее, то ширину деревянных коробов рассчитывают с запасом. В готовые короба насыпают песчано-щебневую подушку, укладывают пенополистирольные плиты по стенкам, вяжут арматуру.

Есть и недостатки – под объектом невозможно устроить подвал или погреб, так как крытая часть – стены – отсутствуют. Также высокий фундамент может стать проблемой в ветреную зимнюю погоду – наносы снега под полом не способствуют теплу. В этом случае выставляют забирку – кирпичный заслон, что ведет к удорожанию проекта.

После всех процедур ростверк заливают. Для этого покупают готовый раствор из миксера и заливают участок за один раз – торможение строительства приведет к расслаиванию бетона. Если хочется сэкономить, то арендуют мобильный строительный миксер и замешивают раствор самостоятельно. Однако и в этом случае требуется сделать все за один день.

Перед тем, как приступить к заливке фундамента, необходимо заранее делать все расчеты, и узнать стоимость ростверки. Окончательная стоимость такой постройки в основном зависит от выбранного вида фундамента и от применяемых материалов. Как уже отметили, некоторые виды ростверк обойдутся дороже. Однако если выбрать деревянный вид ростверк, то можно обойтись без особых затрат.

Перед тем, как определиться с устройством ростверки, необходимо выбрать конструкцию ростверки, вид и сделать все расчеты. Устройство нужно выполнять строго по проекту и согласно конструкции, чтобы не допускать даже самых маленьких ошибок. Любые ошибки могут повредить контракции и сделать фундамент ненадежным.

Монолитная конструкция является цельной конструкцией, которую заливают прямо на строительную площадку. Монолитные виды ростверк применяют при строительстве железобетонных или бетонных плит и лент. Ростверк монолитного вида тоже не прост в монтаже. Для его выполнения нужно создать густое армирование, потратить много сил и денег.

Внутрь постройки нужно оббивать пергамином. Делать обивку нужно для того, чтобы в дальнейшем бетон не стал прилипать к опалубке. В конце внутри опалубки начинаем устанавливать каркас из арматуры. Когда уже все выполнено, можно заливать бетонный раствор. Таким образом, необходимо строить конструкцию ростверк других видов.

Важным моментом при обустройстве железобетонного ростверка, это обеспечение достаточного слоя бетона для защиты арматуры. В противном случае она будет подвергаться коррозии, что приводит к существенному снижению прочности ростверкового фундамента.

К сборным можно отнести металлическую конструкцию, которая обустраивается из металлических элементов, соединённых между собой посредством сварки. Недостаток сборных конструкций – это не очень высокая прочность и большие трудозатраты по их обустройству. Долговечность их зависит от качества соединений. Суть в обустройстве заключается в простом расположении металлических элементов, которые свариваются между собой и креплении их к оголовкам опор.

Эта разновидность имеет хорошие показатели стабильности и целостности и позволяет избежать возможных повреждений фундамента. При отсутствии необходимых зазоров ростверк или узлы соединения могут быть деформированы, что приведет к вырыванию свай.

Ростверком называют горизонтально размещенный участок свайного базиса, который используется для принятия и передачи нагрузки от стен постройки на сваи. Помимо этого, ростверк позволяет объединить все сваи в цельное изделие, поэтому крайне важно при работе создать жесткие узлы соединения.

Такое изделие производится в виде цельной конструкции, которая заливается непосредственно на стройплощадке. К этой категории относятся бетонные или железобетонные материалы ленточного или плиточного типа.

Чем это хорошо? Тем, что при одинаковой нагруженности свай, меньше шансов на то, что они будут усаживаться неравномерно. А неравномерная усадка ведет, как известно, к трещинам в фундаменте и стенах. Потому свайно-ростверковый фундамент более стабилен.  Потому спрогнозировать их поведение нереально. Именно поэтому их не очень любят архитекторы: гарантировать многолетнюю эксплуатацию дома невозможно.

Свайный фундамент, наверное, представляют себе все: это некоторое количество свай, заглубленных в грунт до уровня несущего слоя или ниже уровня промерзания. В чистом виде этот тип фундамента используется редко. Виной тому своеобразная конструкция, которая не позволяет перераспределять между сваями нагрузку от дома. С домами из других материалов они совместимы плохо.

Отличается тем, что имеет жесткую связь со сваями, что в разы повышает надежность и устойчивость конструкции. Еще такие фундаменты называют ленточными на сваях или свайно-ленточными. Такая конструкция является почти идеальной: сочетает в себе плюсы свайного и ленточного фундамента, в значительной мере компенсируя их недостатки.

Иногда все еще проще: исходят из наименьшей стоимости. Но всегда нужно помнить, что любой тип свайного фундамента менее надежен, чем плитный и ленточный. Именно поэтому при расчете параметров в конструкцию закладывается  повышенный запас прочности. И все равно, гарантировать никто ничего не может.

rss