Строительная компания » »

Главная Новости

Москвичка - Малиновый звон на весь балкон

Опубликовано: 15.10.2018

Думаете, на балконе можно выращивать только цветы или зелень? Спешим обрадовать: даже на нескольких квадратных метрах можно разбить фруктовый сад. Секретами садоводства с читательницами «Москвички» поделился кандидат биологических наук Виктор Горячев.

Земляничка-невеличка

Садовую землянику на балконе выращивают давно и успешно. Она любит солнце и тепло. Благодаря селекционерам в продаже имеется мелкоплодная и крупная ягода, которые можно выращивать на балконе, существуют также ампельные виды земляники, которые прекрасно растут в подвесных горшках. Кстати, помимо красной земляники, вы можете посадить белую, которая обладает таким же неповторимым ароматом, но менее аллергенна.

Как выращивать.

Лучше всего купить готовую рассаду, поскольку выращивать ее из семян — процесс трудоемкий. Для этой культуры не нужны много места и глубокие контейнеры.

Однако если вы хотите, чтобы урожай вас радовал из года в год, то для лучшей зимовки горшок выбирают крупный и глубокий. Земляника любит редкий, но обильный полив и органические удобрения, которые нужно вносить один раз в две недели. Выбирайте ремонтантные (многократно плодоносящие) сорта земляники, тогда лакомиться ягодой вы сможете до поздней осени.

Южный гость

Инжир — один из самых неожиданных гостей с юга — на вашем балконе. Разумеется, плоды «домашнего» инжира меньше по размеру, но во вкусе не проигрывают «большому брату». Кроме того, эта культура в таких условиях плодоносит два раза в год. Инжир обычно выращивают из черенков или готовых саженцев.

Как и все растения субтропиков, инжир нуждается в зимовке. Для этого в декабре дерево помещают в утепленную лоджию или на подоконнике вдали от отопительных приборов.

Как выращивать.

Эта культура любит солнечные места и средних размеров контейнеры (чтобы крона деревца была равна объему горшка) и нуждается в регулярном поливе, иначе листья начнут сворачиваться и опадут. В качестве подкормки чередуйте азотные и фосфорные удобрения, которые нужно вносить в период роста растения один раз в неделю. В период покоя подкормка не требуется.Чтобы плодов инжира было больше, в период цветения его опрыскивают слабо подслащенной водой, для лучшего опыления цветков.

Медвежье лакомство

Малина — не самая компактная ягода для балкона, она довольно быстро разрастается, однако результат того стоит. Для лучшего выращивания этой ягоды стоит выбирать крупные саженцы ремонтантных сортов.

Один из плюсов — для большинства гибридов и сортов малины подходит полутень. Горшок выбирайте крупный и просторный, лучше всего напольный. Рядом обязательно установите опору, иначе малина сломается и погибнет. Вы можете посадить традиционную розовую ягоду, а можете выбрать желтую. Впрочем, среди дачников набирает популярность гибрид малины и ежевики — темнофиолетовые ягоды сортов «Логанберри» и «Тэйберри».

Как выращивать.

Взрослый куст малины нужно подстригать, обычно в начале весны. На зиму ее обязательно нужно укрывать специальным нетканым материалом. Малина любит обильный полив, а вот подкормка ей требуется только в начале весны и осени. Старайтесь использовать для малины легкую воздухопроницаемую землю, чтобы не рыхлить ее впоследствии. Так вы не повредите корни. И не забывайте удалять старые высох шие ветки малины.

Ягодки чернее ночи

Черника превосходно растет на балконе. Стоит учесть, что контейнер для нее должен быть глубоким и просторным. Выращивают чернику из саженцев. Ягоды с этой культуры на балконе будет меньше, чем в естественных условиях, но если вы постараетесь — урожай будет богатым. Чернике необходимо не меньше шести солнечных часов в день и частый полив в жаркое время года.

Как выращивать.

Земля для черники должна быть особая, состоящая из кисло-щелочной смеси, которую при желании можно приготовить и самому, достаточно добавить специальный гель, задерживающий влагу (его можно приобрести в садовых магазинах). Поверхность земли надо замульчировать, то есть насыпать слой земли из компоста и измельченной сосновой коры. Это поможет удержать влагу. Кусты черники достаточно подкармливать органическими удобрениями весной и осенью.

Помните, что для обильного плодоношения чернике нужно перекрестное опыление. Для этого стоит купить несколько саженцев разных сортов.

КСТАТИ

На балконе можно выращивать и другие фруктово-ягодные культуры, например крыжовник, вишню, смородину, ежевику. Для лучшего результата старайтесь выбирать штамбовые виды этих культур, то есть растущие без разветвлений (боковых побегов) растения.

rss