Строительная компания » »

Главная Новости

Фундамент для откатных ворот

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фундамент для откатных ворот

Подготовка фундамента (основания) для откатных ворот

Итогом всех выполненных работ станет фундамент, который имеет три поперечных швеллера. Необходимо помнить также о том, что при процессах установки фундамента нужно учитывать, что для автоматики необходимо провести электропроводку. В дальнейшем к фундаменту для откатных ворот будут крепиться все остальные части.



Необходим чертеж всех возводимых конструкций. Это поможет не ошибиться в расчетах и понять, как правильно сделать фундамент откатных ворот и дальнейшее их возведение. Они и удерживают всю конструкцию. Установка армированного блока происходит в грунт.

Неправильно установленные каркас и основание дадут полный сбой в системе автоматики. Поэтому построение и возведение откатных или сдвижных ворот необходимо делать на определенный фундамент.


Фундамент под откатные ворота (установка закладной)

Наверное, каждый хозяин частного дома задумывается о построении таких ворот, которые выполнят максимальную защиту собственных владений. Разнообразие видов ворот велико, но самой большой популярностью пользуются откатные ворота. Они очень удобны в применении. Каждая опора берет на себя нагрузку, которую дают ворота. Опоры дают возможность перемещаться створкам. Фиксация опор проходит с помощью закладных болтов. Консольная часть монтируется на несущие роликовые опоры, которые в свою очередь находятся в несущей балке. Конструкция таких ворот удобна для пользования в любое время года.


Делаем откатные ворота: 1 Фундамент.

При сооружении основания для откатных ворот обязательно нужно соблюдать все перечисленные выше правила и технологические этапы. Наверно сооруженный фундамент или неправильно установленный каркас закладного элемента не позволят автоматической системе работать правильно, спровоцируют процессы разрушения частей конструкции, ведь функцией основания для ворот является жесткая фиксация элементов крепления и восприятие направленных вертикально сил.

Основная функция заборов и ограждений – защита частной собственности от внешних посягательств. Существует довольно много разновидностей подобных конструкций, в настоящий момент очень популярны и удобны в применении откатные ворота. Принцип их действия довольно прост. На основание устанавливаются роликовые опоры и направляющая, благодаря которым движется полотно. Поскольку откатные ворота – это довольно массивное сооружение, для него нужен надежный и прочный фундамент.

Ворота передвигаются по опоре в виде роликов, которые крепятся у основания. Крепкий фундамент делается только в том случае, если нижние части створок опираются на землю. Основа представляет собой ровное сооружение высокой степени прочности, предназначенное для фиксации консольных блоков, которые удерживают конструкцию.

Фундамент располагается в грунте и имеет форму правильного многоугольника, траншея усиливается арматурой и заливается бетонным раствором. Для такого основания важно правильно выбрать место и провести точные расчеты.

     Для установки откатных ворот требуется проведение бетонных работ. В целях экономии, клиент может самостоятельно провести подготовительные работы по чертежам. Создание фундамента включает выкапывание котлована следующих размеров:

Несмотря на простоту устройства фундамента для откатных ворот, данное мероприятие требует серьезного профессионального подхода, точного соблюдения соответствующей технологии производства работ. Откатные ворота являются достаточно массивной конструкцией, для которой нужно надежное и прочное основание. В процессе эксплуатации откатных ворот фундамент под ними подвергается значительным нагрузкам. Функцией подобного основания является не только восприятие вертикально направленных сил, но и жесткая фиксация крепежных элементов – консольных блоков, удерживающих конструкцию.

Данное мероприятие является достаточно трудоемким и ответственным этапом устройства фундамента под откатные ворота, от которого зависит долговечность всей конструкции. Размеры металлического каркаса должны быть чуть меньше габаритов ямы (траншеи), чтобы впоследствии свободно там помещаться. Существует два основных способа изготовления закладного элемента:

Подготовка фундамента под откатные ворота начинается с выбора места его размещения. Поскольку створка при открывании будет сдвигаться в одну сторону, основание должно располагаться с соответствующей стороны проема. Располагают его вдоль ограждения, внутри периметра ограждаемой территории. Определившись с направлением сдвигания ворот, готовят место для будущего фундамента. Оно должно быть ровным, свободным от деревьев и кустарниковых растений – корни со временем способны привести в негодность бетонный монолит. Если поверхность соответствует вышеназванным требованиям – можно приступать к следующему этапу.

Компоненты смешиваются в емкости и заливаются водой в таком объеме, чтобы готовая цементно-песчаная смесь была умеренной консистенции (не сильно жидкой и не чрезмерно густой). Для ускорения процесса замешивания раствора используют бетономешалку.

Для этого в верхней части столба нужно установить металлическую закладную. Рекомендуется связать и сварить закладную с арматурой колонны или с внутренним наполнением столба для того, чтобы фундамент для откатных ворот был более прочным. То, что осталось открытым от фундамента, можно перекрыть керамической или тротуарной плиткой.

Вместе с этим это армированный блок из бетона, находящийся в грунте и имеющий прямоугольную форму. В том случае если ворота будут открываться вправо, то и фундамент будет располагаться с правой стороны от линии проезда.

Получившуюся закладную конструкцию следует опустить в яму арматурой вниз и зафиксировать таким образом, чтобы сбоку швеллер плотно прилегал к заборному столбу. При этом тело швеллера нужно расположить так, чтобы оно было строго горизонтально и параллельно линии ворот.

rss