Строительная компания » »

Главная Новости

Землеройка: фото и описание, как бороться с ними?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Землеройка: фото и описание, как бороться с ними?

Как ловить слепышей Видеоурок

Назойливая землеройка, фото и описание, как бороться, так заинтересовали огородников, что эта тема становится всё более и более востребованной и это говорит о том, что животное размножается и с ним нужно бороться.


Землеройка!

Биология вредителя

Землеройка очень похожа на мышь, но её нос более вытянут. Вся носовая часть головы покрыта усами, которые очень длинные. Окрас варьирует от светло-серого до тёмно-коричневого иногда чёрного, в зависимости от ареала распространения и возраста животного — чем моложе, тем светлее.


Земляные собаки

Вес не более 10 г, а длина тела не превышает 5 см. Хвост длинный и толще чем у полевой мыши. Ушные раковины у зверька не похожи на мышиные, они едва заметны и почти полностью скрываются под густым мехом.

Читайте также: Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье?

У молодых особей мех мягкий и шелковистый, короткий. Более старые экземпляры имеют редкий и плотный мех, местами с залысинами. Рацион млекопитающего состоит из слизней, червей, насекомых и их личинок. Иногда вредители подгрызают корневища и корнеплоды, но то случается редко, а основной вред причиняют тем, что проделывают ходы. Даже имея такое малое тело, они достаточно прытко портят посевы и посадки овощных культур на огороде. Ход проделанный под рядком посеянной моркови уничтожает весь ряд сразу, хотя сам вредитель об этом и не подозревает.

Лапки зверька не такие мощные, как у крота, поэтому и выбирает он более окультуренные участки и более влажные, те которые легче разрыть. Короткие лапки достаточно быстро работают, а длинные и острые коготки помогают разрывать землю. Те регионы, где грунты плотные, а засухи частое дело, никогда не выдели этого млекопитающего на своих участках.

Если борьба с животным не проводится из года в год, популяция растёт. Огород становится похож на туннельное царство, и тогда необходимо приложить максимум усилий, чтобы избавиться от вредителя.

Как бороться с землеройкой

При борьбе можно применить:

ловушки; химические средства; отпугиватели.

Отпугиватели

Может быть интересно Чтобы прогнать вредителя с огорода используются достаточно гуманные методы. Они не уничтожают, а просто отпугивают, изгоняют животное с этого места на другое.

Отпугиватели могут быть:

физические; химические; механические; электрические.

Читайте также: Болезни винограда: описание с фотографиями и способы лечения

К физическим методам отпугивания прибегают чаще всего. Для этого достаточно найти вход в норку и залить её водой. Если вам повезёт, то в норке окажется потомство, то таким образом хоть слегка будет отрегулирована численность.

Даже если этого не произойдёт, то зверёк сам покинет территорию. Однако, как только вода высохнет, норка станет свободной для «путешествий» даже если и не в полном просторе, и животное вернётся на ваш участок.

Заливать норы водой совершенно не просто. Иногда длина его обитания, измеряется километрами и простым ведром воды справится совершенно не возможно. Для того, чтобы залить норы прибегают к помощи шланга. Однако если огород далеко от цивилизации такой метод совершенно неприемлем.

Отпугиватель землероек своими руками можно сделать по принципу флюгера, а всунутый в земляной ход он будет издавать звуки и вибрационные волны, которые и не позволят подойти ближе дозволенного расстояния. Запускать в работу такое устройство будет ветер. Ещё проще засовывается в земляной ход палка с надетой банкой или бутылкой. Тарабаня по палке, под действием ветра, банка производит отпугивающие звуки. Одной такой палкой обойтись нельзя. Если установить их несколько десятков, то эффект наверное, будет, но такой «музыки» не выдержат соседи.

Некоторые знатоки утверждают, что порезанные полиэтиленовые пакеты, прикреплённые к концу палки и развивающиеся на ветру, также производят отпугивающее действие на вредителей. Если проблема с вредителем очень серьёзная, то и этот метод можно попробовать.

Этот же принцип используется и в производственных, электронных или электромеханических отпугивателях. Прибор выдаёт определённой частоты звуковую волну, которая расходится на 10-20 метров в зависимости от мощности прибора. Вполне можно использовать ультразвуковой отпугиватель кротов. Такой прибор достаточно хорошо зарекомендовал себя для борьбы, как с кротами, так и с мелкими, живущими под землёй млекопитающими.

Самыми популярными и завоевавшими уважение моделями являются такие:

«Цунами»; «Богатырь» LS968; «Pestchaser 360 M+»; «Рест реджект»; «Чистон-2 360 градусов », «Экспеллер JF-001D».

Решив приобрести тот или иной прибор, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Определитесь в надобности и дееспособности, а также в том сможете ли вы применить определённую модель на своём участке.

В качестве отпугивателя люди применяют «народные» средства. Борьба с землеройками на садовом участке ведётся с давних пор используя бытовые растворы такие как: промоченную ветошь керосином и бензином, соляркой и нашатырным спиртом, раскладывают те дурно пахнущие средства, которые нам не по вкусу (испорченная селёдка), засевают огород пряно-ароматическими травами. Однако как показывает практика, эти «препараты» не эффективны. Нельзя посчитать популяцию вредителя, возможно кто-то и уходит, но основная масса просто «нюхает».

Всё дело в том, что отпугиватели не нормируют численность грызунов. Они ушли с вашего участка на соседний, однако вы не будете постоянно пользоваться отпугивателем и животные вернутся в поисках пищи, но уже размножившись. При борьбе необходимы более радикальные методы, те, которые уменьшат число вредоносных особей.

Читайте также: Съедобные грибы Подмосковья: фото, название и описание

Ловушки

Обычная мышеловка способна поймать в свои «сети» и землеройку. Однако установить ее нужно вблизи хода зверька и одна мышеловка совершенно неспособна справиться с атакующим нашествием.

Устанавливая ловушки нужно своевременно обходить их и раскладывать снадобья, что весьма обременительно, тем более что их может (и должно) быть много.

Хорошей ловушкой является и кот. Самих животных коты не едят, но в качестве трофея непременно принесут хозяину.

Химические препараты

Как бы нам не хотелось использовать яды на огороде, иногда бывают ситуации, когда другого метода нет. Применяя ядохимикаты главное всё делать аккуратно и осторожно. Желательно заранее приготовить ёмкости и метки с красными ленточками, которые будут указывать на то, где именно поставлены «угощения».

В качестве ядов можно брать любые яды для крыс и мышей. Обработанные пахучими веществами они приманивают к себе вредителей и вскоре полностью освободят огород от непрошеных гостей.

Из ядов можно применить:

«Хантер антигрызун»; «Шелкунчик»; «Крысиная смерть»; «Шторм»; «Бромадалон»; «Ратобор».

Часто возникает вопрос «Как избавиться от землероек на участке?». Ответ прост — использовать всё и одновременно. При этом бороться нужно всем вместе. Нет смысла выгонять зверька к соседу, а сосед погонит к вам, лучше одновременно уничтожить назойливого грызуна.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss