Строительная компания » »

Главная Новости

Правильно уложить камни печь. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 16.10.2018

видео Правильно уложить камни печь. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

Укладка камней в печь для бани, сауны

» Как правильно уложить



Правильный способ укладки камней в банной каменке

Каменка – составляющая банной печи, созданная для получения пара. Внешне она представляет собой емкость с выложенными в нее камнями. В нагретом состоянии они служат испарителями, на которые во время процедуры парения подается вода. Общеизвестно, что вовсе не все экземпляры, лежащие на берегу, подойдут для каменки, подбирать их нужно тщательным образом. Функционирование и долговечность постройки зависит еще и от того, как уложить камни в бане. Именно поэтому нужно с особой серьезностью подойти к этому этапу строительства.


КАМНИ для бани КАК ПРАВИЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ

Как выбрать камни?

Лучшим и единственно верным ответом на вопрос «где и как выбрать камни для каменки в баню?» является – «в специализированном магазине». Только там вам могут предложить несколько видов подходящих материалов. Они, в значительной степени, отличаются от природных. Элементы неизвестного вам происхождения могут нанести значительный вред здоровью. Поскольку вы не можете знать их химические и физические свойства, то это не всегда безопасно. А при нагревании, как известно, они активируются с особой силой. Любой тип камня, представленный сегодня в магазинах, независимо от того, какой вы выберите, обладает рядом характеристик. Именно они и отличают подходящие для каменки породы от всех остальных:


Как правильно укладывать камни в паровые печи Ферингер и печи Ламель!

Термостойкость – способность изделия переносить высокие температурные нагрузки, не разрушаясь и не теряя своих свойств Теплоемкость – один из важнейших показателей камней для бани, который определяет их возможность сохранять тепло в помещении как можно дольше Экологическая безопасность Нетоксичность в процессе нагревания Слабая подверженность тепловому расширению

Самыми распространенными сертифицированными породами на сегодняшний день считаются:

ТалькохлоридКомплекс физических и химических свойств этой горной породы позволяет с легкостью переносить нагрев до 16000С. Высокая плотность камня делает возможным накапливание тепловой энергии, равномерно распределяя теплоотдачу. Габбро-диабазГорная порода вулканического происхождения. Хотя в ее состав входят множество минералов, ни один из них не представляет вреда для здоровья человека. Несмотря на относительно низкую стоимость этого материала, он обладает всеми необходимыми свойствами, что позволяет успешно использовать его в каменке.

ЖадеитОтносится к полудрагоценным камням. Физические и химические характеристики позволяют использовать его в бане. Обладая высокой прочностью и низким уровнем водопоглощения, камень отличается высокой степенью теплоотдачи. Жадеит считается самым долговечным материалом для бани или сауны. КварцитГорная порода, на 90% состоящая из кварца. Его основной отличительной особенностью является способность быстро нагреваться. В связи с этим, в каменке рекомендуется использовать кварцит в сочетании с другими камнями. ПеридотитГорная порода магматического происхождения, имеющая в своем составе оливин и пироксен. Она с легкостью выносит большие температурные нагрузки, не выделяя при этом каких-либо вредных для здоровья человека веществ, поскольку в ее составе нет опасных примесей. ХромитОчень тяжелый и плотный природный материал, в силу чего он практически не подвержен температурному расширению. Хром, содержащийся в данной горной породе, абсолютно не токсичен. БазальтОдин из самых прочных среди «банных» камней, а соответственно он дольше других сохраняет свою целостность. Высокий коэффициент теплоемкости обеспечивает поддержание долгого жара в парной.

Еще одним нюансом выбора того или иного материала является тип каменки. Более мелкие камни, диаметром 5-8 см, идеально подходят для электрических печей. Такой выбор обусловлен самой их конструкцией. Речь идет, во-первых, о малом объеме. А во-вторых, об относительно небольшом расстоянии между ТЭНами, в которые и должны укладываться камни, не повредив электрокомпоненты.

В открытую каменку дровяных печей потребуются экземпляры самой различной фракции (диаметром от 20 до 6 см), укладка которых описана ниже. Так называемые настоящие русские печи, дровяные с закрытой каменкой, следует заполнять камнями крупной фракции. Средние и мелкие элементы в данном случае приведут к более плотной укладке, а соответственно и к нарушению распределения воды и пара, то есть это напрямую отразиться на качестве пара.

Укладка камней в бане

Подобрав необходимый материал, стоит задуматься, как правильно укладывать камни в бане. Нельзя просто прийти и вывалить все содержимое купленного мешка. Во-первых, отметим то, что приобретенные вами горные породы имеют неправильную форму. Не стоит думать, что если они продаются в магазине, то должны иметь эстетически ровный вид. Именно такая природная неправильная форма обеспечивает лучшую циркуляцию горячих газов между ними. Во время укладки необходимо следить за пространством между выкладываемыми элементами.

Прежде, чем располагать камни, рекомендуется промыть их под струей холодной воды. Необходимо выкладывать экземпляры в определенной последовательности: сначала – самые крупные, затем – средние и в конце – небольшие. По отношению к плоскости, от которой поступает тепло, камни должны лежать своей меньшей стороной. Это позволит снизить отражение тепловых лучей, а соответственно и увеличит скорость их нагрева.

Совет от мастера!

Существует определенная зависимость количества камней от размеров помещения. 35-45 кг камней считается достаточным на 1 м3. Именно такой объем материала обеспечит оптимальный прогрев парной.

Камни не требуют какого-либо особого ухода. Желательно промывать их водой один раз в год, чтобы избежать скопления или развития на них различного рода загрязнений или микроорганизмов, а в последующем и распространения неприятного запаха. Кроме того, рекомендуется ежегодно перебирать и удалять элементы с дефектами, заменяя их на цельные. Полная замена требуется лишь каждые 3 года. Примерно спустя такой промежуток времени камни начинают терять свои свойства теплоотдачи, трескаться и крошиться.

Какие камни лучше выбрать для банной печи и сауны

Правильно выбрать и купить печь-каменку уже немало, но для извлечения наибольшего количества пользы из этого приобретения, необходимо научиться правильно отбирать для нее расходный материал. Какие камни лучше для банной печи, какая порода категорически не подходит для этой цели? Вооружившись полезными советами можно правильно и грамотно подготовить баню к посещению.

Как определить качество камней?

От того, какие именно камни используются для создания пара в бане, зависит то, насколько равномерно будет прогрета парная, а также срок их эксплуатации. Как правило, они должны быть прочными и плотными, но не только. Для банной печи лучше камни, которые соответствуют следующим критериям:

Форма. Для банных печей и саун лучше подходят камни, имеющие закругленные края с гладкой поверхностью. Они, лучше прогреваются, благодаря тому, что дают горячему воздуху свободно циркулировать между ними. Также их отличает меньшая подверженность растрескиванию.

Калибр. Некоторые начинающие банщики делают ошибку, считая, что для каменки необходимо подбирать одинаковые по размеру камни. На самом деле лучшее парообразование и более равномерный прогрев помещения происходит благодаря камням разного калибра. Как укладывать камни в банную печь? Сначала следует уложить более крупные, они обеспечивают равномерное нагревание воздуха и медленнее остывают, сверху мелкие, они идеальны для создания сухого пара.

Прочность. Даже если правильно разложить камни в банной печи недостаточного качества можно в результате не прогреть парную в достаточной степени. Как определить их прочность? Наиболее простым способом является следующий. Порода разогревается докрасна, после чего резко охлаждается в воде. Если по поверхности пошли трещины лучше забраковать всю партию. Для печей в русской бане используют камни исключительно вулканического происхождения, возможно использование темного гранита.

Диаметр породы зависит от того какой вид нагревательного оборудования используется в данном случае. Так для электрической банной печи лучше камни имеющие фракцию не более 60 мм. В традиционной печи на дровах используется порода диаметром 100 -130 мм. Информацию о калибре можно узнать в рекомендациях производителя.

Еще несколько простых и действенных рекомендаций

Чтобы посещение бани действительно положительно влияло на здоровье организма необходимо заботиться о выполнении простых, но необходимых рекомендаций. А именно:

Укладывать камни в банную печь, необходимо предварительно проверяя их на наличие трещин. Постоянное сбрызгивание на них холодной водой со временем приводит к их старению. Это касается, в том числе гранита и других вулканических пород. Поэтому время от времени необходимо заменять содержимое каменки.

Обслуживание. Порода не только отлично отдает тепло, но и впитывает взамен запахи и вредные испарения. Рекомендуется время от времени мыть их с помощью воды.

Количество камней, которые ложат на банную печь. Еще один важный момент, который часто упускается и влияет на прогрев помещения. Заполняют каменку приблизительно на #8532;. Именно этот коэффициент является оптимальным для воздухо- и теплообмена.

Расположение. Правильно укладывать породу с учетом создания своеобразных вертикальных каналов. Если правильно выбрать камни для печки-сауны, это не составит труда, достаточно просто повернуть их на бок.

От площади поверхности породы зависит процентное соотношение нахождения влажности в паре. Чем больше диаметр, тем суше он получается.

Выбор камней является настоящим искусством, опытом который приходит с практикой, в самом начале такое решение лучше всего не принимать самостоятельно.

Как укладывать камни в банную печь

Как максимально извлечь пользу из печи-каменки? Ответ: Правильно укладывать камни в банную печь. Отнеситесь к этому по-философски! В смысле #8212; не надо искать философский камень! Достаточно правильно уложить камень в печи. Что лучше #8212; мелкий камень или булыжники? Мы уже говорили об этом в статье о выборе камня для печи. Так как укладывать? Не устану повторять #8212; Все зависит от типа печки.

Если прямой огонь попадает на камни, он должен иметь возможность легко и свободно проникать в пространство между камнями. В противном случае, сажа и гарь, пары смол и воды закоксуют маленькие отверстия между камнями и огонь (жар) не будет нагревать камень. Это аварийная ситуация в печах с прямым нагревом камня. В этом случае подойдут камни 10-15 см в диаметре. Как правило, такой камень используется для получения легкого мелкодисперсного пара . Если камень служит исключительно как аккумулятор тепла, то он может быть и меньшего размера, как для печей электрическим нагревом 5,0-8 см в сечении. Мелкий камень может укладываться в печи с закрытым контейнером, где не важна циркуляция воздуха и плотность укладки #8212; только увеличивает запас энергии банной печи.

Камни в печь, ложись!

В современных печах, где камень укладывается между двумя стальными стенками, очень важно #8212; обеспечить вертикальную циркуляцию воздуха между камнями для поддержания естественной конвекции (вентиляции ). Иначе #8212; Вам. просто, не нагреть парную комнату! Боюсь, что вызову шквал критики, но считаю несколько ошибочной теорию, согласно которой внизу основания печи укладывают крупный камень, посредине #8212; средний, а вверху #8212; мелкий. Объем потока воздуха вдоль стенок печи будет определяться самым узким местом #8212; верхней частью. Поэтому, я считаю, что камень при ранжировании по вертикали должен быть одного диаметра. Но, каждый сам волен решать как укладывать. Принять свое решение иногда важнее чем самый мудрый совет! Иногда гордость за сделанное своими руками и по своему соображению #8212; важнее и полезнее, чем слепое копирование указаний с электронных страниц!

При расположении камня в ящиках или закрытых контейнерах многие рекомендуют класть в основание контейнера наиболее крупные камни, выше – средней фракции и мелкие камни разместить сверху. И здесь я не соглашусь #8212; при отсутствии конвекции полости пространства между камнями только ухудшают теплопроводность закрытой системы и увеличивают время ее прогрева до кондиции. Воздух #8212; отличный теплоизолятор, и его наличие между камнями внутри камер #8212; не приветствуется.

Так много говорить о размере камня и не сказать о паре, который на них образуется #8212; если не преступление, то признак неуважения к предмету темы.

Чем больше поверхность камней, на которую попадает пар #8212; тем выше его дисперсность (меньше частички воды по размеру) и пар сухой. Чем больше поверхность камней #8212; тем больше площадь испарения и парообразования. НО! Большая площадь поверхности камней означает их малый размер и, соответственно, малую теплоемкость. Такой камень остывает быстрее. Вот тут и нужно выбирать золотую середину, балансируя между длительностью банных процедур и легкостью пара. А как укладывать камни впечь #8212; производный вопрос.

Идеальный вариант сохранения камней горячими длительное время #8212; подача уже готового пара на их поверхность, а не заливание их водой! Но это тема другой статьи #8212; о правильных печах

Историческая справка: Секрет некоторых древних бань #8212; одним из видов камней используемых в бане является огромный валун, под дном которого долго горит огонь. Некоторые древние народности использовали такие каменные плиты для лечения болезней. Вокруг такой плиты строили укрытия-бани, а не возили камень к месту жительства.

Как укладывать камни в банную печь, если эти камни чугунные ?

Похожие записи:

Источники: http://www.poparimsya.com/poleznoe/kak-ulozhit-kamni-bane.html, http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/354-kakie-kamni-luchshe-dlya-bannoy-pechi.html, http://dombrus.org.ua/ukladyvaem-kamni-v-bannuyu-pech/

Комментариев пока нет!

rss