Строительная компания » »

Главная Новости

Черная смородина - выращивание и уход, выращивание красной смородины

Опубликовано: 16.10.2018

видео Черная смородина - выращивание и уход, выращивание красной смородины

Советы выращивания красной смородины от Миролеевой А.Н. компания Сады Урала"

Ягоды смородины невероятно полезны и питательны, они используются для приготовления многих десертов, благодаря чему так ценятся дачниками. Первый урожай с посаженного куста можно получить через несколько лет, а спустя 5-7 лет урожайность начинает резко падать. Давайте же рассмотрим все особенности кустарника: высадку, уход и важные моменты.



Выращивание смородины

Смородина не требует отдельной территории, однако будет лучше, если растению вы отведете некоторую часть участка. Кустарник может расти вблизи любых «соседей» сада. Главное – соблюсти определенные правила.

Во-первых, смородина требует плодородного суглинистого грунта, кислая почва не подходит. Во-вторых, территория высадки должна быть защищенной от сильного ветра. А в-третьих, чтобы растение давало хороший урожай, грунтовые воды должны залегать не глубже полтора метра. Красная смородина требует большего солнечных лучей, поэтому сажайте нее только на открытой местности и на ровном участке. Черная же может спокойно произрастать в полутени.


Смородина посадка и уход: обрезка и размножение

Подготовка почвы

Из-за бугров, крутых склонов и низких мест кусты быстро стареют, становятся уязвимыми для лишайников. Кроме того, урожай может осыпаться. Чтобы это исключить, выровняйте рельеф, перекопав участок. В грунт внесите органические и минеральные удобрения, согласно инструкции. Если почва кисловатая, дополнительно внесите известь. На кислой почве любит произрастать конский щавель, полевой хвощ и др. сорняки. Больше об этом можете почитать здесь .

Если вы планируете посадить кусты осенью, то произведите все работы за несколько недель, чтобы грунт успел «осесть». В случае весенней высадки можете оставить участок в комьях на всю зиму.

Черная смородина – выращивание

Кусты смородины можно садить как осенью (в конце сентября), так и весной (до распускания почек). Первый вариант является самым оптимальным. Если вы купили ростки поздно осенью, прикопайте их на зиму в землю, а затем весной рано высадите. Это делается, когда грунт хоть малость прогреется.

Как выбрать саженцы

Главное в саженцах – развитость корней. Они должны быть относительно большими и здоровыми. Качественная корневая система имеет несколько разветвлений длиной более 30 сантиметров.

Растение с сухими и обветренными корневищами приживутся, однако рост будет медленным.

Если кора на побегах сморщилась, значит саженец выкопано давно. Отщипните немного коры: вдруг низ коричневый, значит присадок мертв.

Имеющиеся листики перед посадкой удаляются, перевозить растение нужно осторожно, завернув корневище во влажную тряпку или пакет с водой.

Сильно высушенные саженцы нужно окунуть в воду на пару суток. Вдруг сразу не можете высадить растение, то прикопайте его в тени. Для этого сделайте длинное, но не глубокое углубление, после чего наклонно положите в него саженец. Стебли должны смотреть на юг, корни и половину длины растения полностью засыпьте землей. Хранить таким образом посадочный материал можно почти месяц.

Высадка саженцев

Обязательно нужно обрезать все омертвевшие части растения. Это касается как корня, так и самого стебля.

Расстояние между кустами зависит от сорта. Раскидные формы смородины требуют большего места, тогда как пряморослые – меньше. В среднем, оптимальное расстояние составляет два метра.

Величина ямки тоже зависит от габаритов саженца, углубление должно быть чуть больше диаметра корня. Идеальная глубина при этом – около 40 см.

Выращивание черной смородины, да и любой другой, требует внесения в каждую яму таких удобрений:

10 литров компоста или перегноя; 150 г суперфосфата; 300 г древесной золы; 30 г известняка, если грунт песчаный, или 100 г для кислых почв.

Углубление затем хорошенько заливается водой, немного засыпается землей, а потом вновь поливается. Высадку следует производить наклонно под углом 45°С. В конце расправьте корни растения для предупреждения появления пустот.

По окончании действий еще раз полейте саженец и замульчируйте почву любым доступным способом (сено, перегной и т.д.).

Уход за черной смородиной

В первые месяцы смородина очень ослаблена, из-за чего подвержена замерзанию. Рекомендуется окучить присадок на высоту десять сантиметров, также не помешает дополнительно замульчировать грунт в конце октября.

Качественный уход обуславливает быстрый рост побегов, что, в свою очередь, определяет урожайность. Регулярно подкармливайте растения, обрезайте их, а также производите профилактику заболеваний . Грунт должен быть все время рыхлым и чистым, без сорных растений. В осенний период почва перекапывается на глубину десять сантиметров, но очень аккуратно. Повторяют процедуру ранней весной и пять раз летом. Не помешает мульчирование.

Если дождей нет долгое время, осуществите полив на стадии вегетации растения, за месяц до сбора урожая и через три недели после этого.

Не рекомендуется производить окучивание в жаркие периоды, так как грунт от этого быстрее теряет влагу.

Выращивание красной смородины

В целом, процесс ничем не отличается. Единственное что, так это необходимость в прямых солнечных лучах.

Чтобы растения нормально развивались, подкармливайте их каждый год (весной) перегноем или компостом в расчете 5 килограмм на куст, а также 50 граммами аммиачной селитры. Больше об удобрения для растений можете прочесть здесь .

Ежегодно в конце августа под каждый кустарник вносите 0,5 л древесной золы и 100 грамм суперфосфата (по окончании плодоношения).

Читайте также:

rss